Нобелевская премия мира 2021 года присуждена филлипинской журналистке, основательнице оппозиционного издания Rappler Марии Рессе и главному редактору российской «Новой газеты» Дмитрию Муратову. Об этом объявил Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук.
Награда присуждена «за их усилия по защите свободы выражения мнений, являющейся предпосылкой демократии и прочного мира», говорится в решении комитета.
Мария Ресса. Фото: WEF.
«Мария Ресса использует свободу слова, чтобы разоблачать злоупотребления властью, насилие и растущий авторитаризм в своей родной стране, на Филиппинах. В 2012 году она стала соучредителем Rappler — цифрового медиа, занимающегося журналистскими расследованиями, и возглавляет его до сих пор. Как журналист и генеральный директор Rappler Ресса зарекомендовала себя бесстрашным защитником свободы слова. Rappler сосредоточил самое пристальное внимание на скандальной и кровавой кампании режима [президента Филиппин Родриго] Дутерте по борьбе с наркотиками. Число погибших настолько велико, что эта кампания напоминает войну против собственного народа», — отмечает в заявлении комитета.
Дмитрий Муратов. Фото: Euku via Wikimedia Commons.
«Дмитрий Андреевич Муратов на протяжении десятилетий защищал свободу слова в России во всё более сложных условиях. В 1993 году он был одним их основателей независимой „Новой газеты“. В 1995 году он стал главным редактором издания и занимает этот пост уже 24 года. „Новая газета“ — самая независимая газета в современной России, с принципиально критическим отношением к власти. <...> „Новая газета“ публиковала критические статьи на самые разные темы — от коррупции, полицейского насилия, незаконных арестов, фальсификаций на выборах и „фабрики троллей“ до использования российских вооружённых сил как в России, так и за ее пределами. Оппоненты „Новой газеты“ отвечали на это преследованиями, угрозами, насилием и убийствами. С момента основания газеты были убиты шесть журналистов — в том числе Анна Политковская, написавшая разоблачительные статьи о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от независимой политики газеты», — говорится в заявлении Нобелевского комитета.
«Свободная, независимая и основанная на фактах журналистика служит для защиты от злоупотребления властью, лжи и военной пропаганды. Норвежский Нобелевский комитет убеждён, что свобода слова и свобода информации позволяют создать информированное общество. Эти права — важнейшие предпосылки демократии, а также защита от войн и конфликтов. Присуждение Нобелевской премии мира Марии Рессе и Дмитрию Муратову призвано подчеркнуть важность отстаивания этих основных прав», — заявили в Нобелевском комитете.
В прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стала Всемирная продовольственная программа ООН за усилия в борьбе с голодом.
Ранее были объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине, физике, химии и литературе.
oyb_ uzb!
Браво, Новая Газета всегда ассоциируется у меня эталоном журналистики и профессионализмом. Анна Политковская этому пример, мужественная женщиной была. Ну и освещения событие с Беслане..
ODAM ODAMOV
Отличная новость! Нобелевское лауреатство, послужит, надеюсь, мощной охранной грамотой для Дмитрия Муратова. Теперь власть скорее всего не посмеет тронуть бесстрашного и честного журналиста.
Журналисты нашей страны — учитесь журналистике у Нобелевского лауреата и журналистов “Новой газеты“!
ПС. Хотя я понимаю что мой призыв к нашим местным журналистам это глас вопиющего в пустыне. У нас НЕТ профессиональных журналистов отвечающих мировому стандарту понятия “журналист“. Есть много лиц имеющих в кармане редакционное удостоверение, но НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ НАСТОЯЩИМИ ЖУРНАЛИСТАМИ в лучшем смысле этого слова.
Bassarey
Новость одного дня из России:
Нобелевский лауреат — 1.
Новых “иностранных агентов“ — 12.
Такие дела..
Demir Nazirov
Вот этих журналистов — лауреатов Нобелевской премии мира 2021 года нужно обязательно пригласить в Узбекистан для проведения мастер-классов по защите свободы слова и свободы информации в целях повышения профессионализма наших молодых журналистов.
Vereshagin Pavel
Жаль “разоблачительных“ журналистов нет на западе.
Albert Sharafutdinov
Что т вы не владеете вопросом. От слова совсем. А викиликс это кто? Киселевско- соловьевская банда? А Ассанж? А Дафна Каруана Галиция на Мальте? Они есть везде
Vereshagin Pavel
@Albert Sharafutdinov, а разве у вами перечисленных имён и наименований такой же статус как и у НГ? И Нобель ли получили или тюремный срок?
Albert Sharafutdinov
Что вы как уж под вилами извиваетесь? Ремарка была простой кеак огурец:
Жаль “разоблачительных“ журналистов нет на западе.
Я вам указал. Вы начинаете зачем то что то домысливать про какой то статус.. вы еще пол приплетите или цвет кожи, кто и что получил. На простую ремарку я задаю простые вопросы- а вы мне тут что то ОПЯТЬ пытаетесь втюхать
Shamil Absalyamov
После “миротворца“ Обамы доверие к этой новоявленной, непонятной премии окончательно пропало. Больше похоже на политический инструмент.
Рустам Якубов
Касательно наших журналистов, редакторов работающих на ТВ. Я крайне редко смотрю телевизор и вот вчера за ужином посмотрел передачу одного частного узбекского телеканала. Эта была информационная новостная передача. Я просто ужаснулся, каждая новость начиналась с хвалебной речи о наших “супер“ достижениях. Просто еще одна передача типа “Ахборот“. Уважаемые журналисты, редакторы — разве нельзя просто показать и рассказать новость без хвалебной речи, без пафоса? Извиняюсь, просто тошнит от этой показухи. Не буду приводить название телеканала, тем более все они под копирку.