Senatning 22-iyun kungi qirq ikkinchi yalpi majlisida Orolbo‘yi mintaqasini rivojlantirish masalalari va ekologiya qo‘mitasi raisi Boriy Alixonov suv resurslaridan oqilona foydalanish masalalari haqida gapirdi.
Senatorning ta’kidlashicha, O‘zbekistonda suv sohasida hal qilinishi zarur bo‘lgan qator muammolar haligacha saqlanib qolmoqda.
“Xususan, mamlakatimizda olinadigan chuchuk suvning qariyb 90 foizi qishloq xo‘jaligida foydalaniladi. Dunyoda ushbu ko‘rsatkich o‘rtacha 65 foizni tashkil etadi. Qishloq xo‘jaligida har bir gektarga suv sarfi esa ayrim davlatlarga nisbatan 2−2,5 barobar ko‘p. Ekin maydonlariga suv yetkazib berishda sezilarli yo‘qotishlar bor. Irrigatsiya tizimlarida nosozliklar mavjud. Bundan tashqari, yerosti suvlarining hajmi va sifati ham tobora pasayib bormoqda. Iqtisodiy tarmoqlar, ijtimoiy obyektlar, hatto ayrim holatlarda agrar sohada ham suvdan foydalanishning eskirgan usul va vositalari qo‘llanmoqda”, — dedi Boriy Alixonov.
Uning so‘zlariga ko‘ra, mamlakatda suvni boshqarish, foydalanish, yuritish hamda suv xo‘jaligi obyektlari to‘liq raqamlashtirilmagan. Ichimlik suvidan boshqa: transport vositalarini yuvish, sug‘orish, ishlab chiqarish, xizmat ko‘rsatish kabi sohalarda foydalanish avj olgan.
“Shuningdek, suvdan foydalanish madaniyati ham yetarli darajada emas. Suvni asrash va undan oqilona foydalanish borasida targ‘ibot-tashviqot ishlari sustligi sababli jon boshiga suv sarfi miqdori yuqoriligicha qolmoqda. Misol uchun, Toshkent shahrida ayrim paytlarda suv sarfi aholi jon boshiga sutkasiga 400 litrgachani tashkil etadi. Bu ko‘rsatkich Berlin bo‘yicha 124 litr, Moskvada 249 litr, Xitoy shaharlarida esa aholi jon boshiga o‘rtacha suv iste’moli 204 litrni tashkil qiladi, xolos”, — dedi qo‘mita raisi.
Senatorning qo‘shimcha qilishicha, yerosti va yerusti suvlarining to‘laqonli kadastri mavjud emas. Faqat suv omborlarining kadastri bor.
“Shaharlar va ayrim yirik sanoat korxonalarining tozalagich inshootlari suvni sifatli tozalash texnologiyalariga ega emas. Bozorlar, ko‘chalar, xizmat ko‘rsatish maskanlari va boshqa aholi gavjum joylarda o‘rnatilgan suv tarmoqlari nuqtalarida elementar qoidalarga amal qilinmagan. Mas’ullarning e’tiborsizligi va mas’uliyatsizligi tufayli suvning behuda isrof bo‘lishi holatlari kuzatilmoqda”, — dedi u.
Boriy Alixonov yuzaga kelgan vaziyatdan kelib chiqib, hukumat va mas’ul vazirliklar birgalikda kompleks tadbirlarni amalga oshirishi zarurligini ta’kidladi.
Eslatib o‘tamiz, iqtisodiyot va moliya vaziri Sherzod Kudbiyev Qonunchilik palatasi oldidagi hisobotida vazirlik suvni sarflash madaniyati, uni o‘lchash va yetkazib berish bo‘yicha keskin takliflar tayyorlayotganini ma’lum qilgandi. Takliflar 2024-yilning budjet loyihasida ko‘rsatiladi.

Использование водных ресурсов в Узбекистане продолжает оставаться нерациональным, заявил на пленарном заседании Сената 22 июня председатель сенатского Комитета по вопросам развития региона Приаралья и экологии Борий Алиханов (видео).
«Почти 90% получаемой в стране пресной воды используется в сельском хозяйстве. В мире этот показатель составляет в среднем 65%. Расход воды на 1 гектар в сельском хозяйстве в 2−2,5 раза выше, чем в ряде стран», — отметил сенатор.
«Есть заметные потери воды при её доставке к посевным полям. Имеются неисправности в ирригационных сетях. Кроме того, всё более понижается уровень подземных вод. В отраслях экономики, социальных объектах и в агросекторе применяются устаревшие методы и средства», — отметил Борий Алиханов.
Управление водными ресурсами, их использование и распределение, а также объекты водного хозяйства не цифровизованы в полной мере. Продолжается массовое использование питьевой воды для мойки транспортных средств, полива, в производстве и сфере услуг.
«Культура использования воды на низком уровне. Из-за пассивности разъяснительных работ по экономии воды и её рациональному использованию высоким остаётся расход воды на душу населения», — сказал сенатор.
По его словам, в Ташкенте расход воды на человека в сутки в отдельные дни достигает 400 литров. «В Берлине этот показатель составляет 124 литра, в Москве — 249 литров, а в городах Китая в среднем всего 204 литра», — отметил глава комитета.
Сенатор добавил, что в стране отсутствует полноценный кадастр подземных и надземных вод, есть только кадастр водохранилищ.
«Города и отдельные крупные промышленные предприятия не имеют технологии качественной очистки воды. На пунктах водопровода на рынках, улицах, в местах оказания услуг и других людных местах не соблюдаются элементарные правила. Из-за невнимательности и безответственности ответственных лиц наблюдаются случаи бездумного расходования воды», — сказал он.
Борий Алиханов подчеркнул необходимость совместной разработки комплексных мероприятий правительством и ответственными министерствами.
Бездумное и нерациональное использование воды — главный вопрос, который должен быть решён в этой сфере, отметила председатель Сената Танзила Нарбаева.
«В повседневной жизни мы очень часто сталкиваемся со случаями бесцельной траты воды. В последнее время общественность регулярно бьёт тревогу по вопросам, связанным с водой… Но ответственные лица молчат. Мы не видим широкомасштабных мероприятий, направленных на рациональное использование воды», — заявила она.
«Вопросы использования воды — задача не только ответственных министерств, это комплексная проблема, в решении которой должны участвовать мы все. С этой целью под руководством двух комитетов Сената создаётся специальная рабочая группа», — сообщила председатель Сената.
Она также заявила, что необходимо повысить меры ответственности всех руководителей республиканского и местного уровня в сфере экономии водных ресурсов.
На днях на заседании Законодательной палаты министр экономики и финансов Шерзод Кудбиев сообщил о подготовке «очень строгих предложений в сфере культуры пользования водой, учёта и доставки воды». Эти предложения будут включены в проект государственного бюджета на 2024 год. «То есть мы думаем о механизмах, которые кардинально изменят наше отношение к воде и будут стимулировать её экономию», — сказал он.
В начале июня исполнительный директор МВФ Кристалина Георгиева во время визита в Ташкент отметила, что для решения проблемы нехватки воды в Узбекистане нужно в первую очередь сформировать правильную цену на воду. «Потому что если этого не сделать, вода будет тратиться нерационально», — сказала она.