На территории  Tashkent City в центре столицы 19 декабря прошла церемония открытия монумента, символизирующего борьбу с коррупцией, сообщила пресс-служба президента Узбекистана.

В мероприятии приняли участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани. Среди участников также были  помощник генерального секретаря ООН Александр Зуев и официальные лица других стран.

"Двенадцатиметровая прозрачная металлическая композиция в виде устремлённой вверх руки с раскрытыми пальцами означает честность и чистоту деяний и помыслов, абсолютное неприятие коррупции и призыв к странам всего мира объединиться в борьбе с ней", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Эмир Катара прибыл в Ташкент для участия в церемонии вручения учреждённой им Международной премии в области борьбы с коррупцией. Премия вручается ежегодно с 2016 года видным общественным деятелям, экспертам и журналистам в знак признания их усилий по противодействию коррупции на глобальном уровне.