В Рейкьявике (Исландия) завершился групповой этап чемпионата мира по рандомным шахматам Фишера, по итогам которого определились полуфиналисты турнира. Шахматист из Узбекистана Нодирбек Абдусатторов выиграл все четыре матча подряд и занял первое место в своей группе. Это обеспечило ему выход в полуфинал.

Президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович приветствует участников турнира — Нодирбека Абдусатторова и Яна Непомнящего. Фото: David Llada

Как мы сообщали ранее, в первый день соревнований 25 октября в каждой группе прошло по два матча, состоявших из двух партий. Нодирбек Абдусатторов (рейтинг ФИДЕ — 2713) по суме двух партий обыграл действующего и пока единственного чемпиона мира по шахматам Фишера Уэсли Со (2774) и Яна Непомнящего (2793).

Во второй игровой день разгромил Хьйёрвар Гретарссона (2533) в двух матчах со счётом 4:0. В третий день он дважды превзошёл Яна Непомнящего (2:0), но уступил и сыграл вничью с Уэсли Со.

Нодирбек Абдусатторов уже не в первый раз обыгрывает 32-летнего Непомнящего, который считается претендентом на титул чемпиона мира по классическим шахматам. В конце прошлого года переиграл российского гроссмейстера в финале чемпионата мира по рапиду в Варшаве, став самым молодым чемпионом мира по быстрым шахматам. А этим летом подтвердил статус элитного шахматиста, показав блестящий результат на победной для Узбекистана Всемирной шахматной олимпиаде-2022. После этого Нодирбека стали звать практически на все престижные турниры, а на ЧМ по шахматам Фишера он отобрался через жесткий отбор на Lichess.org.