С 16 марта Узбекистан закрывает авиа- и автодорожное сообщение со всеми иностранными государствами. На решение вопроса закрытия железнодорожного сообщения отведено три дня. Это означает, что въезд (для иностранцев) и выезд (для узбекистанцев) из страны будет приостановлен.
Видео
О принимаемых правительством мерах для борьбы с распространением коронавируса на брифинге в воскресенье сообщил премьер-министр Абдулла Арипов, возглавляющий Специальную республиканскую комиссию по предупреждению завоза и распространения COVID-19 .
Каникулы в дошкольных, средних и высших образовательных учреждениях (как государственные, так и частные) каникулы начнутся с 16 марта. Студентам, проживающим в регионах, будут предоставлены скидки в 50% на транспортные услуги. Во время каникул по ТВ будут идти телеуроки.
Все массовые мероприятия отменяются, в том числе спортивные, культурные (включая концерты) и другие. Празднование Навруза и связанных с ним массовых мероприятий отменено. Гражданам рекомендовано воздержаться от посещения людных мест.
Во всех государственных органах и негосударственных организациях должны быть прекращены собрания. Их рекомендовано перевести в дистанционный режим.
Правительство дало рекомендации религиозным учреждениям ограничить проведение массовых мероприятий.
Производство лицевых масок будет увеличено в 10 раз для борьбы их с дефицитом в аптеках. Экспорт масок с понедельника приостанавливается.
Частные предприниматели, которые искусственно будут завышать цены на лекарства и медицинские изделия, предупреждены об ответственности.
Глава правительства также отметил, что СМИ, распространяющие ложную информацию, могут быть привлечены к ответственности согласно действующему законодательству.
Для узбекистанцев за рубежом могут быть организованы чартерные авиарейсы. Решившие вернуться на родину будут помещаться на двухнедельный карантин. Специальные рейсы будут организованы и для иностранцев, которым необходимо уехать из Узбекистана.
На конечных остановках общественного транспорта и железнодорожных депо каждые четыре часа должна проводиться дезинфекция.
Ограничения на свадебные мероприятия не распространяются. Они будут проходить по регламенту, ранее утвержденному совместным постановлением кенгашей обеих палат парламента.
Абдулла Арипов не назвал принимаемые властями меры чрезвычайной ситуацией. Он призвал население не поддаваться панике, подчеркнув, что аналогичные меры принимаются сегодня во всех странах мира.
Студенты медвузов, отправленные в регионы для проведения профилактических бесед с населением, могут по желанию вернуться.
Рассматривается вопрос привлечения их на работу в единую горячую линию, которая начнет работу с 16 марта по номеру 1003. Телефон Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия: 71−276−49−66.
Гражданам рекомендовано при признаках вируса не выходить из дома, а звонить по телефону, чтобы специалисты могли приехать и провести обследование.
Все регионы Узбекистана обеспечены тест-системами для проверки на коронавирус и защитными средствами.
15 марта в Узбекистане зарегистрирован первый случай коронавируса. Инфекция обнаружена у женщины, прибывшей из Парижа.
Антон Павлович
Маски все однослойные и уже по 2500 в аптеках да и то не везде есть.
Борис Халиков
Эти все ограничения, надо было вводить как минимум месяц назад. И почему нет телефона штаба правительства?
Антон Павлович
Узбекистан закрывает сообщение с другими странами
=============================
Это надо было сделать еще в феврале, а не заманивать туристов отсутствием вируса. Дефицит масок начался месяц назад, а власти только очухались! Или мы в состоянии как китайцы обеспечит миллионы бесплатной едой, масками? Легче ведь все было предотвратить!!! А мы до последнего принимали самолеты из Европы, где сейчас пик пандемии.
Mardonov Umidjon A.
Во всех государственных органах и негосударственных организациях должны быть прекращены собрания. Их рекомендовано перевести в дистанционный режим.
Это не смогли сделать когда ситуация похлеще была. Например в феврале 99го.
И что самое интересное, это все говорилось в совещании:)
Alisher Kholmirzaev
Граждане кто находиться в Турции смогут прилететь? Тоже на карантин?
Dulat Qaydariy
Пришло время показать свою эффективность и грамотность нашего правительство. И конечно Минздрав. Удачи вам. За вами народ который вас всегда ругали.
Maks Miller
Кафе и рестораны как?
Антон Кудинов
Gazeta.uz у вас есть памятки с информацией о коронавирусе?
Некоторые люди говорят, что при 25 градусах и выше вирус погибает.
Правда ли это?
Akmal Salikhov
Не ожидал такой решительной и в целом грамотной реакции от узбекских властей. Когда молодцы тогда молодцы, что тут ещё скажешь.
Maks Miller
Кафе и рестораны тоже закроют?
Антон Кудинов
Крепкого здоровья всем!
Жамшид Зокиров
kontraliruyte ceni!!! antiseptiki podnyali 10 000 sum!!! yakobi firmi tak prodayut!!!
Yasmin Toledano
Нужно было завезти в, страну вирус, чтоб власти начали действовать, почему было доходить до крайности? выявлено 150человек контактировавшие с больной, а те 150 которые под подозрением разве не общались еще с 200? что за лояльность и безответственность? почему людям дома не сидится и не таскать заразу ? какое же безрассудство
Maks Miller
Кафе и рестораны тоже закроют?
Айгуль Сеитжанова
Производство масок увеличилось, на экспорт запрет-это хорошо. Интересно, цена за маски какая будет. Вообще-то во многих странах маски выдаются бесплатно. А у нас дорогущие.
Кез Юнусов
Стоило изначально закрыть авиа и автодорожные сообщения заранее, не дожидаясь появления вируса в стране..
Alisher Muhitdinov
Я думаю нельзя вводить ограничения на цену масок в аптеках и экспорт, сейчас многие текстильные цеха по производству носков и одежды перешли на производство масок, если введут ограничения на цену то они прекратят выпускать маски и вернутся к своему главному профилю — производству носков и одежды. В результате производство масок будет уменьшаться а не увеличиваться.
Grigory Avanesyan
Все, понеслась. Все меры надо было принимать еще 2 месяца назад, а не сейчас, когда обнаружили у человека короновирус. Вопрос его пришествия был вопросом времени. На авось как жили так и живем. А дефицит масок был еще месяц назад, с чего это вдруг решили его производство увеличить аж в 10 раз! Я понимаю что наш народ такой “коммерческий“, продаст все и вся, но для себя надо было хоть что-то оставить. Правительство требует не паниковать — но сегодня из их уст стало понятно, что мы все нечего не сможем сделать перед пандемией. Я в шоке. Китайцы и то оказались более организованными перед эпидемий.
Odil Alikhodjaev
Что с грузовыми сообщениями?
Flyerok
Alisher Muhitdinov
нельзя на коленке сшить маску из Спанбонда и Мельтблауна. их сшивают не нитками, а лазером. всякие маски на коленках не только не обеспечивают защиты населения, но еще и лишают их денег купить нормальные средства защиты!
Лёлик Болик
Ну давайте посмотрим, что будет дальше. Может на самом деле приняты все меры. Хотя только сегодня видел в аптеке на Алайском базаре по цене 3000 сум и очередь в двадцать человек. Неужели нельзя взять под контроль.
Asadbek Orinbaev
Одним словом, Решительное и грамотное действие Президента и руководителя страны, дай Бог Вам всем здоровье и удачи, также и народу страны
Asadbek Orinbaev
Ельвира Назарова
согласен с Вами в следующим фразе, действительно почему людям дома не сидится и не таскать заразу? какое же безрассудство, эпидемия этой заразы идет же не первый, не второй месяц, и сказали же врачи имеешь контакт с больным и все, не смотря на это без конца едут и едут, наверно они верит, что там хорошо, где нас нет, вот и нашли рай.
Алик Мб Стар
Лучше поздно, чем ни когда?! Жители мегаполиса думали, что нас не коснётся карантин, но, вся надежда на Правительство и её мобильность всех служб для охраны здоровья населения! Нужно в плотную привлекать религиозных деятелей в каждом мечети, церкви и других заведений. Это самое доступная, близкая к душе пропаганда, по сохранению человека!
Алина Доминова
Однако маски подскочили в цене!!! Массив Ахмад югнакий возле вещевого рынка маски от 1800 сразу через час подняли до 2500 сум
Kamil Nurmuhamedov
Самое важное — своевременно выявить наличие коронавируса, что невозможно без проведения массовых тестов. Странно, что в принятых правительством мерах ни слова об организации таких тестов во всех регионах страны.
Виктор Неизвесный
Интересно, а почему в общественном транспорте дезинфекция будет проводится раз в 4 часа, а не после каждого рейса?! В автобусе едет минимум 100 пассажиров за одну поездку, а за 4 часа это будет уже 400 потенциальных носителей, а дальше по экспаненте! Мы что, этого хотим? Может начнём сразу принимать эффективные, а не полу и номинальные меры?!
Андрей Андреев
Самое худшее во всей ситуации это паника и ажиотаж. Люди кинулись скупать маски хотя маски не защищают от COVID-2019 даже некоторые типы респираторов не эффективны. Повышайте имунитет и соблюдайте элементарную гигиену о которой на базарах Ташкента стоит только мечтать, апашки на территориях прилегающих к рынкам практически с пола торгуют сухофруктами кисломолочными продуктами и фруктами а санэпидемнадзор сквозь пальцы на это смотрит. Например сегодня в послеобеденное время в промежутке от выхода метро чиланзар и до пекарни докахлеб сидят апашки торгуют с пола копченной рыбой, миндалем, зеленью, мандаринами а у санэпидемнадзора выходной по всей видимости.
Виктор Бухараев
Нашим торгашам это только выгада. Повод для поднятия цен. Пир во время чумы
Дурбек Максудов
Почему не отвечает круглосуточный телефон МИД?! 712332828 — 3 час никто не отвечает
Что за отношение своим гражданам
Домиан Барма
Антон Кудинов, давно пора кончать слушать болтовню людей! Как это вирус погибает при +25 градусов, и при этом, благополучно размножается при +36,6 и выше?
Sergey Prostorov
Isaac Kleiner
15 марта 2020, 19:11 Alisher Muhitdinov
нельзя на коленке сшить маску из Спанбонда и Мельтблауна. их сшивают не нитками, а лазером. всякие маски на коленках не только не обеспечивают защиты населения, но еще и лишают их денег купить нормальные средства защиты!
В советское время на уроках начальной военной подготовки учили делать ватно-марлевые повязки. дешево и сердито. Надежно. В чем проблема?
Slava K
господа комментаторы волнуются по-поводу ресторанов и кафе? самая главная проблема?
Цитата: “Производство лицевых масок будет увеличено в 10 раз“.. Будет?
А месяца два назад это не было понятно? что будет ОГРОМНЫЙ СПРОС?
Хочу посмотреть, какие государства нам маски пришлют в качестве помощи..(ну, Китай может прислать — они уже практически победили Заразу, да и показать себя тоже захотят).
Вчера на волне паники маски продавались за 5-значную сумму. Кто-то неплохо “наваривает“.
С этим Безобразием пора кончать.
Хотелось бы послушать зам. премьера, который еще 4 дня назад вещал нам про “развитие внутреннего туризма“ и предлагал возить рабочих НГМК в Хорезм, а жителей из Долины — показывать Самарканд. Понимаю, человек отвечает за туризм, но все же? Посмотреть что сделали ведущие туристические державы из Европы (Испания, Чехия и пр.) — они закрылись сразу. И то, ситуация там не простая.
Надежда на “авось“ себя в очередной раз не прошла.
Всем крепкого здоровья!
Не нужно паники и закупки туалетной бумаги (вчера наблюдал за этим в Корзинке)
Гигиена и внимательность. Поберечь пожилых членов семей.
И все будет хорошо.
Шухрат Жумаев
Ташкент- Гузар, такси, 200 000, было 80- 90 000, на рынках Гузара повышение минимум 15%.
Flyerok
кстати в центре Ташкента, масок сейчас полным полном — я только что сделал купил одну коробку в центре города, при чем дата выпуска 20.08.2019(!!!). 3000 за маску. 150 тыс за коробку. голубенькие маски СМСки.
---
да и те кто так жаждет получить маску — вы учитывайте что СМСки созданы для хирурга для разовой неспешной операции. таскать тяжести и быстро шагать в СМСке не получится.
а если возле Вас стройка пылит — так СМСка быстро забивается и Вы тупо начинаете задыхаться. да еще маска сушит горло, отчего оно начинает першить.
Сергей Симонов
Очень решительная и грамотная реакция руководства республики. Спасибо!Вот только наших “предпринимателей“(торгашню эту)ничем не проймёшь, никакой заразой. Сейчас кинутся набивать карманы несмотря ни на какие запреты и контроли. Может быть уже решительно наплевать на мнение всяких разносчиков демократии да повесить парочку особо ретивых спекулянтов? Вот тогда действительно никакого искусственного завышения цен не будет!
外人
Isaac Kleiner, что Вы людей всякими страшилками пугаете, про непригодность самодельных масок? еще как они защищают! как тут правильно заметили таким элементарным вещам учили еще при СССР, до чего современные люди или ленивые или просто беспомощные стали, как пример, сейчас полно материалов для их полноценного изготовления (самодельные маски), все что для этого необходимо это придерживаться определенных правил их изготовления.
Один из вариантов, внешние слои марля (два слоя), внутренний слой, вата-ватин-синтепон (любой из перечисленных материалов, толщина этого слоя от миллиметра до двух, — в зависимости от плотности данного материала), третий слой еще два слоя марли, для носового зажима (обхват носа) та же лямка-полоска из той же одноразовой маски, вшитая в эту, самодельную маску, в той же области что и в покупной, лямки из подручных материалов (тесьма, резинки, ленты, та же марля и т.д. и т.п.) даже выкройку-форму можете скопировать с покупной одноразовой маски (разрываются-разглаживаются места спаек и выкройка готова, — так сказать размеры которые нужно получить в готовом изделии), это не трудно, хотите дополнительно усилить защитный эффект маски, делаете раствор воды с чайной содой, далее сделанную выше описанным способом маску промокаете в данном растворе, и просушиваете, таких масок на день нужно штук пять (любые из них, хоть самодельные, хоть покупные рассчитаны на время не более 2-3 часов активной носки-использования, затем замена на новую-подмену), мало того, данные маски многоразовые, постирали их, повторно промокнули, в растворе чайной соды, подсушили, и пользуетесь вновь, — пользуйтесь и не болейте:)..
Нина Ромашкина
Дались вам эти маски! Они не защищают от вируса, проникающего извне. На уже больного человека нужно надевать маску, чтобы других не заражал, да и то менять её нужно постоянно по несколько раз в сутки. И не факт, что это будет 100%-ная защита.
Владимир Владимирович Йулчиев
Не знаю некоторые тут комментаторы пишут что всё ОК. Не ОК. потому что на базарах ажиотаж на продукты и повышение цен. Почему не организовывают со строны Хокимията ЯРМАРКИ с поддержкой НОМИНАЛЬНОЙ цены на рынке. Для кортошки лука риса муки масла. МАРГИЛАН.
Андрей Родионов
Когда в автобусах последний раз проводилась генеральная уборка? Какой толк от обработки, если весь транспорт грязный до невозможности, пол и панели не мыли со времён царя гороха.
外人
Нина Ромашкина, здоровым людям они тоже нужны..
Владимир Владимирович Йулчиев, полностью согласен, со спекуляцией лучше всего бороться конкуренцией, здоровой конкуренцией..
Андрей Родионов, об этой проблеме я уже не первый год пишу, толку только пока что фактический ноль..
Сардор Муталов
Тем временем, в пекарнях продолжают попеременно держать денежные купюры и лепешки в одних и тех же руках.