В четверг в уютном Лансе с первого места группы В был «сбит» валлийский «красный дракон». Падение его совсем не смертельное. Зато волевая победа англичан на стадионе «Феликс Болар» выглядит залогом их успешного выхода во второй этап чемпионата.

Как только началась встреча, сборная Англии попыталась завладеть мячом и, старательно его разыгрывая, подбиралась к воротам противника.Уже на 7-й минуте Стерлинг должен был выводить свою команду вперед, после передачи врывавшегося по правому флагу Адама Лалланы, но пальнул в воздух. Наконец-то кто-то подсказал английскому наставнику Рою Ходжсону, что место Харри Кейна при угловых в гуще штрафной, а не у флажков по краям поля.

Завязалась несентиментальная и простодушная битва, которая запросто украсила бы телесагу «На пути к Уэмбли». Подача углового, по ходу которой Кейн использует плечи Дэвиса как опору для высоченного прыжка, тычок мяча лбом — рука? Это — какая надо рука, считает немецкий судья Феликс Брых.

Уэльс попытался проделать с англичанами ту же самую штуку, которая помогла им в субботу увезти три очка из Бордо в матче со словаками. На старте у команды Криса Коулмана выделялся лишь Аарон Ремси, дважды сверкнувший на экране подошвами своих кроссовок, похожих на язычки валлийского драконьего пламени. Но ближе к концу первой половины наконец-то комментаторы все чаще стали упоминать имя Гарета Бейла. На 42-й минуте полузащитник мадридского «Реала», отсидевшись в засаде, вполне рутинно пробил довольно далекий от ворот Джо Харта штрафной — голкипер «Манчестер Сити» позицию потерял и перевел мяч себе за шиворот — 0:1. Знатоки английского теперь значительно пополнят запас ругательств, если заглянут на страницы комментариев игры в интернете.

Англичанам на восстановление голевого баланса потребовалась немногим более 10 минут после перерыва. Ходжсон, окинув взором скамейку, наконец-то выпустил на поле Джейми Варди, усилив его атакующие действия Даниэлем Старриджем. Эта свежая парочка и соорудила победу Англии. Гол, уравнявший счет к исходу часа игры, возник из сложного эпизода, в котором немецкая бригада арбитров разобралась профессионально: нападающий «Ливерпуля» навесил в гущу игроков, откуда мяч от валлийца Эшли Уильямса отскочил к стоящему где надо Варди — 1:1. И никакого офсайда.

В оставшееся время игровое противостояние тактик и схем конвертировалось в битву. А к битве сегодня Уэльс готов не был. Вырванные Англией на зубах 2:1 — результат по делу, зубы у нее оказались крепче. Ходжсон из понукаемого всем кому не лень за невнятные кадровые расстановки в один момент вырос в гениального провидца. Разобраться с проблемами англичанам еще предстоит в третьем матче со словаками в понедельник. Уэльс же будет настраиваться на победу в игре с Россией, которой также отступать уже некуда.

Англия-Уэльс — 2:1
Голы: Варди (57), Старридж (90+2) — Бейл (42)
Англия: Харт, Уолкер, Кэхилл, Смоллиг, Роуз, Дайер, Руни, Лаллана (Рашфорд, 73), Алли, Стерлинг (Старридж, 46), Кейн (Вари, 46).
Уэльс: Хеннесси, Гантер, Тейлор, Честер, Уильямс, Дэвис, Аллен, Ледли (Эдвардс, 67), Рэмси, Бэйл, Робсон-Кану (Д. Уильямс, 71).