Болельщики «Красной фурии» еще хранят неприятный осадок от выступления их команды на чемпионате мира в 2014 году в Бразилии. Отборочная поступь испанской сборной не позволяла перед первым стартовым матчем на Евро рассматривать ее шансы во Франции исключительно в чемпионской проекции.

Сейчас, пожалуй, можно сказать, что испанская сборная в Тулузе не очень походила на те мечты и фантазии, что рождались в наших умах весь прошедший год при объединении в один коллектив Фабрегаса, Нолито и Мораты. В понедельник мы увидели весьма креативную, но самую неуверенную испанскую сборную. Турнирная конъюнктура самой сложной группы D заставила Дель Боске на полтора часа отказаться от диктата зрелищности и предпочесть созидательным изыскам игру на результат.

Спустя 10 минут после начала испанцы полностью прибрали мяч к своим ногам, окружив подступы к воротам Петра Чеха. Альба, Нолито, Иньеста принялись зарабатывать штрафные, а Мората — калибровать свой прицел. Нападающий «Ювентуса» старался вовсю, но по истечении часа был заменен на Ариса Адуриса, который по замыслу тренерского штаба должен был найти прорехи чешской обороны в верхних слоях игровой атмосферы. И нашел — только не форвард, а защитник: когда матч уже уверенно двигался к безголевой ничье, Жерар Пике замкнул головой выверенную передачу Иньесты — 1:0.

Испанцы добыли важные 3 очка, заложив основу для выхода из группы. А ведь и их могло не быть. Спустя минуту чешский хавбэк Владимир Дарида оказался с мячом в испанской штрафной, и Давид Де Хеа записал на свой счет, пожалуй, главное по сути и только второе по счету спасение в матче. О чемпионских амбициях «Красной фурии» пока говорить, увы, не приходится.

Соразмерность и сомасштабность, заложенная в основу чешской сборной, в первом тайме обернулась полной растерянностью в центре поля, где Крейчи и Росицки закопали глубоко в землю свои созидательные козыри. Другая козырная карта команды — края атаки — потерялась в рукаве пиджака чешского наставника Павела Врбы. Он зачем-то придержал на скамейке быстрого Дочкала, вверив правый фланг усердному, но малоопасному в этом качестве Селасси. Задуманная перед матчем ничейная синица в итоге обернулся поисками обязательного журавля в двух оставшихся матчах.

В пятницу у команды Чехии — матч с Хорватией, победившей накануне невыразительную сборную Турции. Именно в этом матче чешская команда должна предъявить все свои оставшиеся аргументы на путевку в плей-офф.

Гол: Пике (87)
Испания: де Хеа, Хуанфран, С. Рамос, Пике, Альба, Бускетс, Иньеста, Фабрегас (Алькантара, 70), Д. Сильва, Нолито (Родригес,82), Мората (Адурис, 62).
Чехия: Чех, Кадержабек, Сивок, Губник, Лимберски, Плашил, Дарида, Гебре Селасси (Шураль, 86), Росицки (Павелка, 88), Крейчи, Нецид (Лафата, 75).