Программу третьего дня Евро-2016 вопреки алфавитной очередности открыла группа D, существование которой дало основание всем остальным 20 сборным назвать свой жребий удачным.

Матч на парижском «Парк де Пренс» между Турцией и Хорватией скучным нельзя было назвать уже по вывеске. Команда Анте Чачича получила полную сатисфакцию у турецкой сборной, которая в четвертьфинале Евро-2008 выбила хорватов на последних секундах.

В воскресенье хорватская команда с первых минут прижала соперника к воротам, однако создать толковые опасные моменты в стартовом отрезке не смогла: курьерские наскоки Срны, Перишича и Баделя, которые принялись упорно грузить в турецкую штрафную, надеясь на изворотливость Манджукича, оказались малопродуктивными

Впрочем, сегодня в распоряжении Чачича — как никогда широкий выбор классных исполнителей. Неточность товарищей перед перерывом в одиночку откорректировал Лука Модрич. На 41-й минуте полузащитник мадридского «Реала» блестящим радиоуправляемым ударом из-за пределов штрафной обвел и скопление игроков, и турецкого кипера Бабаджана, окунув мяч точно в нижний угол — 0:1.

У «янычар» в стартовом матче во Франции не обнаружилось ни футболиста аналогичного уровня, ни футбола, способного остановить хорватов. Экспрессивный наставник команды Фатих Терим после игры не удержался от метафоры: «Соперник нас гипнотизировал, когда мяч оказывался у них в ногах». Контригра турецкой команды жила почти исключительно цепкостью лишь одного Хакана Чалханоглу. Другой лидер сборной — Арда Туран в игру совершенно не попал и, спустя час после ее начала, наблюдал за событиями со скамейки запасных.

Во втором тайме образцово разрушавшая начинания соперника Хорватия продолжала контролировать игру в излюбленной манере: степенно, основательно, взрываясь, чтобы погрозить вот-вот забить еще. В следующих матчах с чехами и испанцами Модричу и Ко потребуется либо продемонстрировать отменную физическую подготовку, либо тактическую хитрость, чтобы играть в такой футбол именно тогда, когда соперник к этому менее всего готов.

Хорватам удалось в очередной раз доказать, что турецкая сборная уже не так страшна, как в прежние годы, а ее неистовые болельщики на результат матча могут повлиять лишь косвенно. Ее будущее фрагментами демонстрировала потенциальная молодежь: на 80-й минуте Эмре Мор пяткой обыгрался с Джанером, создав всего лишь второй по-настоящему острый момент у ворот Субашича . Пока турки выглядит первыми кандидатами на последнее место в этой группе.

Турция-Хорватия — 0:1

Гол: Модрич (41)

Турция: Бабаджан, Генюл, Балта, Эркин, Туфан, Топал, Озьякуп (Шен,46), Инан, Туран (Йылмаз, 65), Чалханоглу, Тосун (Мор, 69).

Хорватия: Субашич, Срна, Стринич, Чорлука, Вида, Бадель, Брозович, Модрич, Ракитич (Шолденфельд, 89), Перишич (Крамарич, 87), Манджукич (Пьяца, 90+3).