Второй матч в группе, А чемпионата Европы-2016 между сборными Албании и Швейцарии, по сути, определял команду, которая бы номинально дышала в спину французам. К интриге спортивной прибавлялась вполне медийная — впервые в финалах Евро друг против друга сыграли родные братья.

Начали бодро. В стартовые 10 минут уместилось несколько атак немалой остроты и обоюдной опасности. Забила Швейцария, соорудив гол, практически по вчерашнему лекалу своих географических соседей: уже на пятой минуте Фабиан Шёр выпрыгнул выше не только всех полевых игроков, но и даже албанского кипера Беришу, неуверенно пошедшего на выход — 1:0.

Скоротечный удар потомки великого Скандерберга перенесли невозмутимо, с достоинством, не теряя привычной осанки. Едва ли что-то переменилось в их игре: команда итальянского специалиста Джании Де Бьязи ведь со своим суровым футболом, страстью к позиционной атаке, навесами всегда играет так, как будто твердо верит в старое правило «против лома нет приема».

Ломили албанцы, надо сказать, неслабо. На 37-й минуте в матче случилось первое удаление на Евро. Причем концептуальности этому событию для «горных орлов» прибавил тот факт, что поле покинул капитан сборной Лорик Цана, остановив рукой мяч после того, как проиграл позицию.

Впрочем, сказать, что секвестр состава соперников всерьез помог швейцарцам — значит очень сильно верить в подопечных Владимира Петковича. Упустив несколько моментов после предоставленного численного преимущества, «красно-белые» не смогли развить успех. Выдержанные передачи Лихштайнера, самого умного игрока на поле, то и дело создавали остроту вблизи штрафной противника. Сеферович, Мехмеди и позже Эмболо набрасывались на подарки партнера по команде, но «распаковать» их до конца так и не сумели. Швейцарская атака не смогла растрогать и своей артистичностью испанского рефери Веласко Карбальо, отказавшегося верить в искренность падения Сеферовича за 10 минут до конца матча.

В последнюю четверть часа албанцы заперли подопечных Владимира Петковича на своей половине, за это время ни разу не дав мячу пересечь центральную линию. Этот отрезок вместил в себя три штрафных удара и выход свежего Гаши на рандеву с Беришей Однако ближе к концу встречи психика стала сдавать. Но судья пощадил албанцев, ограничившись лишь желтыми карточками.

Дополнительную медийность матчу придавало противостояние братьев Джака: старший Туалант в отличие от Гранита остался играть за Албанию, где теперь прочно олицетворяет один из главных национальных спортивных символов. В итоге Джака-младший помимо командной победы еще и обзавелся титулом лучшего игрока матча.

Албания — Швейцария 0:1
Гол: Шер, 5
Удаление: Цана, 36

Албания: Бериша, Хисай, Цана, Маврай, Аголли, Абраши, Кукели, Т. Джака (Каче, 61), Роши (Цикалеши, 73), Садику (Гаши, 82), Ленжани.

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес, Берами, Г. Джака, Шакири (Фернандес, 88), Дземаили (Фрай, 76), Мехмеди (Эмболо, 62), Сеферович.