Первое место автоматически дает ей право на участие в юношеских Олимпийских играх, которые состоятся в середине августа нынешнего года в Сингапуре.

На второй и третьей позициях соревнования закончили представительницы Казахстана Юлия Кизима (91,5 балла – лицензия) и Юлия Семенова (91,375).

Выступив во всех финалах с отдельными предметами, Мамаджанова выиграла еще четыре награды – три золотые (обруч – 23,275, мяч – 23,925, булавы – 22,8) и серебряную (скакалка – 22,8).

«Золото» в упражнениях со скакалкой и «серебро» с обручем остались за другими узбекскими гимнастками Хусниябону Гулямовой (22,95 балла) и Сарвиной Халиковой (23).

Обладательницами остальных призов стали Юн Ли (Китай, «бронза», скакалка – 22,65), Юлия Семенова (Казахстан, «бронза», обруч – 22,9), Ван Нин Ли (Малайзия, «серебро», мяч – 23,225, булавы – 22,625), Юлия Кизима, (Казахстан, «бронза», мяч – 22,675, булавы – 22,5).

В командном многоборье лучшую композицию продемонстрировало трио хозяек турнира в составе Азизы Мамаджановой, Сарвины Халиковой и Хусниябону Гулямовой, которому арбитры выставили оценку 227,225 балла.

Второй результат (222,425 балла) показали казахстанки Юлия Кизима, Юлия Семенова и Камила Такеева, третий (212,1) – китаянки Джанг Ювей, Ван Мангин и Юн Ли.

В групповом многоборье узбекские грации Зарина Курбанова, Луиза Ганиева, Вероника Угай и Ольга Кирьякова, набрав 44,6 балла, замкнули тройку призеров.

Первое место, а с ним и путевку на сингапурские игры выиграли японские спортсменки, у них 46,525 балла. За ними с суммой баллов 44,9 финишировал коллектив из Китая.

Также третьими узбекистанки были в финале групповых упражнений с обручем – 22,9 балла. Первый номер у Японии (24,075), второй – у Китая (23,325).

В групповом финале с лентой пьедестал почета выглядит таким образом: Япония – 23,35 балла, Китай – 22,55, Сингапур – 20,35.