Rossiyaning «Zarubejneft» davlat neftgaz kompaniyasi O‘zbekistondagi Jizzakh Petroleum kompaniyasining ulushini sotib olish imkoniyatini ko‘rib chiqmoqda. Bu haqda uchta manbaga asoslanib «Kommersant’» xabar berdi.
Nashr ma’lumotlariga ko‘ra, bitim shartlari hozircha kelishilmagan. Jizzakh Petroleum kompaniyasini Rossiyaning «Lukoyl» kompaniyasiga «ko‘rsatishgan» edi, lekin hamkorlik «o‘xshamadi», degan nashr suhbatdoshlaridan biri.
«Zarubejneft» kompaniyasi esa bitim bo‘yicha izoh bermagan, biroq «kelgusida O‘zbekistonda rivojlanishga» qiziqish borligini ma’lum qilgan.
«Kompaniya MDH davlatlaridagi operatsiyalarini kengaytirish ustida ishlamoqda, shu jumladan Qozog‘istonda ham, va ushbu mintaqada neft va gaz qazib olish bo‘yicha klaster shakllantirishga umid qilmoqda», — deya ta’kidlagan neft kompaniyasi vakili.
2019 yilda «Zarubejneft» O‘zbekistondagi Janubiy Olamishiq, Xartum va Sharqiy Xartum konlarida ish olib boruvchi Andijanpetro QKning 50%ni sotib olgan edi. 2021 yilda 20 ming tonna neft qazib chiqarish rejalashtirilgan.
Fitch agentligigi mutaxassisi Dmitriy Marinchenkoning so‘zlariga ko‘ra, O‘zbekiston juda kam neft qazib oladi — kuniga 50 ming barrel atrofida. Ushbu hajm iqtisodiyot ehtiyojlarini qoplamaydi.
Uning fikriga ko‘ra, zaxiralarning 15 yilga yetishidan kelib chiqqan holda O‘zbekistonda neft qazib chiqarishni nazariy jihatdan ikki baravarga oshirish mumkin. Lekin buning uchun investitsiyalar, shu jumladan yangi burg‘ulash qurilmalari va texnologiyalar kerak — bunday holatda xorijiy investorlarni jalb qilish soha uchun odatiy holat, deydi tahlilchi.
Jizzakh Petroleum haqida
Jizzakh Petroleum qo‘shma korxonasi 2017 yilning iyun oyida «O‘zbekneftgaz» va Gas Project Development Central Asia (Gazprom International sho‘ba korxonasi) tomonidan tashkil etilgan. Loyihaga muvofiq, «O‘zbekneftgaz» kompaniyasning ulushi 60% dan 30% gacha kamayib borishi va xorijiy ta’sischilarning ulushi esa 40%dan 70%gacha oshib borishi kerak edi.
2020 yil iyun oyiga ko‘ra ta’sischilar tarkibi quyidagicha ko‘rinish olgan edi: Kiprdagi Belvor Holding Limited (68%), «O‘zbekneftgaz» (30%) va Gas Project Development Central Asia (2%). 2021 yil fevral oyi boshida «O‘zbekneftgaz» va Belvor Holding Limited 49%dan ulushga egalik qilar edi.
May oyining oxirida «O‘zbekneftgaz» ta’sischilar tarkibidan chiqdi va endilikda Belvor Holding Limited 98% ulushlarga egalik qiladi. Bundan tashqari, kompaniyaning yuridik nomi va maqomi o‘zgardi. Endilikda bu Sanoat Energetika Guruhi xorijiy kompaniyasi.
OAVlar Belvor Holding Limited kompaniyasining Eriell Group neftservis kompaniyasi va Enter Engineering (O‘zbekistondagi eng yirik EPC-pudratchilaridan biri, aksiyadorlari orasida «Gazprombank» bor) boshqaruv raisi, tadbirkor Baxtiyor Fozilov bilan bog‘liqligi borligini aytishadi.
2020 yil iyunida Jizzakh Petroleum Farg‘ona neftni qayta ishlash zavodini ishonchli boshqaruvga olgan edi.
Jizzakh Petroleum saytidagi ma’lumotlarga ko‘ra, kompaniya ulushiga O‘zbekistonda qazib olinadigan neftning 80% va 105 ta konda aniqlangan neft zaxiralarining taxminan 22% to‘g‘ri keladi. 2020 yilda 498,7 ming tonna neft va 497,4 mln kubometr tabiiy gaz qazib olingan.

Российская государственная нефтегазовая компания «Зарубежнефть» рассматривает покупку доли в компании Jizzakh Petroleum в Узбекистане. Об этом со ссылкой на три источника сообщает «Коммерсантъ».
По данным издания, условия сделки пока не согласованы. Jizzakh Petroleum «показывали» российскому «Лукойлу», однако сотрудничество «не задалось», сообщил один из собеседников.
В «Зарубежнефти» не стали комментировать сделку, однако сообщили о заинтересованности в «дальнейшем развитии в Узбекистане».
«Компания ведет работу над расширением присутствия в странах СНГ, в том числе в Казахстане, и надеется сформировать в этом регионе кластер по добыче нефти и газа», — отметили в нефтекомпании.
В 2019 году «Зарубежнефть» приобрела 50% в СП Andijanpetro с «Узбекнефтегазом» по разработке в Узбекистане зрелых месторождений Южный Аламышик, Хартум и Восточный Хартум, добыча в 2021 году запланирована на уровне 20 тысяч тонн.
По словам Дмитрия Маринченко из агентства Fitch, Узбекистан добывает совсем мало нефти — около 50 тысяч баррелей в день. Добыча не покрывает потребностей экономики.
По его оценке, если исходить из кратности запасов в 15 лет, видно, что в теории Узбекистан может нарастить добычу нефти вдвое. Но для этого, уточняет аналитик, нужны инвестиции, в том числе в новые буровые установки, и технологии — привлечение иностранных инвесторов является в таком случае нормой для отрасли.
О Jizzakh Petroleum
Совместное предприятие Jizzakh Petroleum было создано в июне 2017 года «Узбекнефтегазом» и Gas Project Development Central Asia (дочерняя структура Gazprom International). Согласно проекту, доли участников в уставном фонде были перераспределены с уменьшением доли «Узбекнефтегаза» с 60% до 30% и увеличением доли иностранных учредителей с 40% до 70%.
В июне 2020 года состав учредителей выглядел так: Belvor Holding Limited из Кипра (68%), «Узбекнефтегаз» (30%) и Gas Project Development Central Asia (2%), на начало февраля 2021 года доли между «Узбекнефтегазом» и Belvor Holding Limited были распределены по 49%.
В конце мая «Узбекнефтегаз» вышел из состава учредителей, и теперь Belvor Holding Limited владеет долей в 98%. Кроме того, изменилось юридическое название и статус компании. Теперь это иностранная компания Sanoat Energetika Guruhi (Промышленная энергетическая группа).
СМИ связывают Belvor Holding Limited с предпринимателем Бахтияром Фазыловым, который является председателем правления нефтесервисной компании Eriell Group (сообщалось, что он же — основной акционер) и Enter Engineering (один из крупнейших EPC-подрядчиков в Узбекистане, среди акционеров — «Газпромбанк»).
В июне 2020 года Jizzakh Petroleum получила в доверительное управление Ферганский нефтеперерабатывающий завод.
Как сообщается на сайте Jizzakh Petroleum, компания — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в Узбекистане. На ее долю приходится около 80% добычи нефти и около 22% доказанных запасов нефти на 105 месторождениях. Общий объем добычи в 2020 году составил 498,7 тысяч тонн нефти и 497,4 млн кубометров природного газа.
«Газета.uz» сообщала, что по состоянию на 1 января 2021 года в Узбекистане компания «Лукойл» работает на месторождениях с запасами газа в 413,1 млрд кубометров (22,1%), Uz-Kor Gas Chemical — 109,6 млрд кубометров (5,9%), Surhan Gas Chemical — 106,6 млрд (5,8%), Jizzakh Petroleum — 84,9 млрд кубометров (4,5%).
Sergey Shokin
Будущий за ВИТ ( возобновлямых источников топлива ). То есть это Биоэтанол, простым словом это обычный этиловый спирт. В Бразилии 70 % всех видов транспорта с ДВС (двигателем внутренного сгорания) работают на этаноле. Этанол можно получать почти из любого вида с/х продуктов. В том же Бразилии его получают из сахарного тростника, а в США из кукурузы. Самый дёшевоый этанол можно получать из мусорных отходов, путём брожжения мусора в этиловый спирт.