В выходные на территорию Узбекистана начался вынос очень жаркого воздуха с юга. Днём столбики термометров поднимались до +38…+41, по северу, югу и пустынной зоне было +42…+44 градусов Цельсия. Сегодня, в понедельник, в отдельных горных районах возможны селе-паводковые явления.
Аномальная жаркая погода сохранится в течение недели, сообщил Узгидромет. Температура воздуха будет превышать климатические значения на 5−7 градусов: ночью — +23…+26, днём — +39…+42, по югу и пустынной зоне страны будет до +43…+45.
Небольшой спад жары ожидается в пятницу. По большей части территории Узбекистана температура будет в пределах +37…+40, по южным районам сохранится очень высокая температура — в пределах +43…+45.
В отдельных районах страны возможно усиление ветра до 15−20 м/с, местами с пыльным позёмком.
D.S.
В детстве (2001-2007 годы) во время летних каникул мог проводить время на улице с утра до вечера. Да, жара была. Но было вполне терпимо. А в последние 5-7 лет жара становится всё более невыносимой. И у меня возникает вопрос: почему так? Либо в детстве организм более выносливый, либо это глобальное потепление, либо это изменение климата в отдельно взятом регионе?
Баходыр Закиров
@D.S., Причина №1 -- Массовый выруб деревьев городской среды.
№2 -- массовое осушение водоёмов городской среды
№3 -- массовая точечная застройка в городской среде
№4 -- отсутствие действий или очень слабое внимание к массовому
озеленению городской и вне городской среды.
Всё это -- результат аномальной жары или как ещё говорят “агрессивного солнца“ именно за последние 5-7 лет.