Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании в среду поручил заместителю премьер-министра, министру экономического развития и сокращения бедности Джамшиду Кучкарову и директору Агентства по управлению государственными активами (АУГА) Акмалхону Ортикову ускорить приватизацию предприятий с государственной долей, передаёт корреспондент «Газеты.uz».
«Деятельность Кучкарова, Артикова будет оцениваться по трёхкратному сокращению предприятий с государственной долей», — сказал глава государства.
Он поручил вице-премьеру и директору АУГА до конца марта обеспечить продажу 12 объектов, в том числе зон отдыха «Бельдерсай» и «Чарвак» в Ташкентской области, бизнес-центра «Пойтахт» и технорынка «Малика» в Ташкенте, в числе других объектов.
Акмалхону Ортикову также поручено в апреле обеспечить продажу госдоли в 18 предприятиях, таких как «Кварц», «Жиззах Пластмасса» и «Кафолат».
До конца первого полугодия в бюджет должно поступить 1 трлн сумов от этих продаж, отметил президент.
В октябре прошлого года Шавкат Мирзиёев подписал указ по ускоренному реформированию предприятий с участием государства и приватизации госактивов. «Газета.uz» публиковала список недвижимости, которую планировалось приватизировать.
Иван Застава
После приватизации чиновники будут думать: как обуздать аппетиты частного бизнеса в тех сферах, где еще недавно все было под контролем. Ожидаемо.
john smart
Сильно сомневаюсь, что Кучкаров справится с этой задачей. Он этим вопросом уже 30 лет занимается а воз и ныне там. Туда надо ставить человека с огромным духом, который не боится ответственности.
Val Smirnov
А чем отличается по сути эта кампанейшина “давай -давай“ от критикуемого “ура-ура“?
Та же поспешность и непродуманность (а о несправедливости и отклонении от конституционных принципов -ст 55 уже молчу)
Павел Чирцов
В чем причина такой спешки? Не краденое же продаете, а народное достояние!
Сергей Малевин
Да раздавайте уже за символический один доллар. Тогда и я что нибудь прикуплю.
Renat Akchurin
99% активов скупят сами чиновники или россияне, к гадалке не ходи.
Indira Iskandarova
Чувствуется мне, что все будет распродано к намеченному сроку, но по смешным суммам.
Davron Akramov
Лишь бы бюджет не проиграл в приватизации
Alisher Muhitdinov
Побыстрее бы провели приватизацию земли сельхоз назначения
Olga Gubareva
Так нужно до октября успеть все распродать — вот простое объяснение этой спешки.
AKFA DREAM World должна успеть начать строить гостиницы на Чарваке и в Бельдерсае, из Малики нужно успеть сделать официальный магазин Artel, а в “Жиззах Пластмасса“ уже пора выпускать пластиковые окна и двери.
По-моему, уже никто ничего не скрывает, а делает все в открытую.
Антон Павлович
Павел Чирцов
Спешка объясняется будущими выборами. Малика была в собственности россиян, каким образом ее продают?