Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что необходимо научиться работать и жить в этих условиях карантинных ограничений. Об этом глава государства сказал на видеоселекторном совещании 7 мая.
С 8 мая в регионах Узбекистана начнет действовать один из трех уровней карантина — «красный», «желтый» или «зеленый». Согласно решению Специальной республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом, во всех регионах, независимо от уровня карантина, сохранится ряд обязательных требований и ограничений, такие как соблюдение социальной дистанции (2 метра), использование лицевых масок, запрет на массовые мероприятия и другие (полный список).
По словам президента, если руководитель какого-либо района или города допустит «очковтирательство в организации карантина» для борьбы с пандемией коронавируса, то придется «попрощаться с ними, кто бы это ни был».
«В мире, особенно в странах, с которым мы близко сотрудничаем, все больше распространяется пандемия. Мы не должны забывать, что это может стать большой угрозой для нас. Поэтому требуется повысить бдительность. Нельзя отпускать столько принятых мер, нужно обращать внимание на дезинфекцию на местах и предприятиях. У нас все еще карантин. Снимать маску запрещается. Пока нельзя снимать маску. Мы должны научиться работать и жить в этих условиях. Все это должны знать. Сколько продлится [пандемия], никто не может сказать», — сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент указал, что Узбекистан приложил большие усилия, чтобы удержать развитие пандемии в Узбекистане. Этого удалось добиться с помощью поддержки и терпения народа, признал он.
«Мы обращаем внимание на больницы, привозим много лекарств, а также специалистов из Германии, Южной Кореи. Я только что беседовал с [председателем КНР] Си Цзиньпином по поводу ситуации в Китае и сотрудничества. Он сказал: „Что бы ни рекомендовали врачи, нужно с осторожностью удерживать [болезнь]. Принять жесткие карантинные меры и бороться за восстановление экономики“», — сообщил глава государства.
Ранее Шавкат Мирзиёев заявил, что Узбекистан планирует вернуть из России, Турции, ОАЭ и других стран 11 тысяч граждан, оказавшихся в трудном положении.
Sergey Prostorov
Академик РАН, вирусолог Виталий Зверев: Не надо носить маску на улице. Это не имеет никакого смысла, там вирус не летает. Другое дело, надевать ее в метро, в общественном транспорте. Маска через два часа становится не предметом защиты, а источником инфекции
https://www.yapfiles.ru/show/2377094/3b3d1a416b516e5b3242b68907bad296.mp4.html
Санжар R
Многие вирусологи и врачи ВОЗ говорят о том что ношение маски на улице не имеет смысла. Может быть сделать обязательным ее только в помещениях и местах скопления людей (базары, очередь). Мало того врачи говорят о бесполезности ее на улице так и скоро жара. А любой вирусолог вам скажет что от запотевания маски в жару ее защита пропадает и наоборот уже маска несет угрозу.
Abra Kadabra
Только их менять надо в жару каждые 20 минут.. кто это будет делать?
Азамат Шамузафаров
У нас все еще карантин. Снимать маску запрещается. Пока нельзя снимать маску. Мы должны научиться работать и жить в этих условиях.
Сказал человек без маски.
R. Lucky13
на фото прекрасный пример, что можно и без маски обходиться..
Аленка Смирнова
Хорошо идут дистанцию в два метра соблюдают)) Красавцы)))
Flyer
спецкомиссия, в пункте про парикмахерские — явно расписалась что обычная маска из спанбонда НЕ ЭФФЕКТИВНА. поэтому парикмахерам приказано надевать ДВЕ маски(хотя минздрав писал что две маски это дебилизм)
так что нужно маски оставить только для частных лиц — для случаев кратковременного пребывания на улице.
а для всех остальных, кто часами проводит на улице — респираторы с кассетными фильтрами.
---
а вообще — Минздрав вообще читает российские каналы? по РИА Новости написали что один из самых частых способов передачи КВИ — это непокрытая голова. когда чел чихает — КВИ разлетается в объеме и попадает на волосы.
у нас парикмахерские закрыты — волосы длинные, а значит идеальное убежище для КВИ где КВИ выживает аж 3 дня.
и кстати борода тоже идеальный переносчик коронавируса, к тому же борода мешает надеть маску правильно — остаются щели.
Eugenie Muminova
Фото изумительно иллюстрирует статью.
Джон Йссариан
Глядя на фото, все сразу захотели стать президентом.
itwork46
Маску носить нужно всем и даже на улице. Потому что если мимо вас будет идти человек без маски который возможно болен и случайно на вас чихнет, то вы можете заразиться. Тоже самое стоя в очереди на улице или магазине. Прежде чем что-то писать, надо думать. Находясь где-то человек может покашлять на что-то и оставить заразу на том месте куда покашлял. Потом здоровый возьмётся за это место и заразится. А была бы маска, вся зараза оставалась бы в ней.
Нина Ромашкина
Видимо, теперь маски станут непременным аксессуаром, обязательным предметом гардероба. психоз уже никогда не закончится.
Тамара Аристархова
А что, так трудно продолжить ношение масок в тех регионах, где уровень красный и жёлтый, и вместах скоплениях? Если не хотим новой волны, нового карантина — потерпим. Значит надо. И будем рады, что обошлись почти без жертв, если посмотреть, что творится в других странах.
Яхин Шамиль
Я не против масок, но реяльно скоро уже ушы отваляться, да и кайфовое это дело в маске физическим трудом заниматься, 20 минут, и все маска уже капитально мокрая.
Посланник Конституции
СКОРО ЛЕТО
И ВОВРЕМЯ ЖАРЫ
МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ
НАЧНУТ БРАСАТЬ
В ОДНУ ОБЩУЮ МУСУРКУ
ПЕЩЕВЫЕ И БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ.
ТАМ
ТАКАЯ ВОНЬ УЖАСНАЯ.
ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ ЭТОГО.
ГРИП И ТОМУ ПОБОДНОЕ.
Минажат Кариева
Не надо было смягчать карантин. Уже на улицах ходит кушают мароженное без маски и никто не чего не говорит. Куда смотрите. Я из Ферганы рабораю Киргилях а у нам есть которые работают из маргилана из тошлака из олтиарика а там красная зона не надо было открыт посты.
Radiy ziyat
Будем носить маски. ЗАПУСТИТЕ МЕТРО. Народ хочет работать. Дома сидеть. Никто денег не платит. Народ обнищал. Только состоятельные на машинах ездиют, а простой народ бедствуют. Посоветуйтись с народом. Нам не нужны ни салоны красоты, ни машины ни такси. Пустите метро и все. Пусть народ голосует
Flyer
itwork46 у Вас логика ошибочная, Вы сами думайте прежде чем писать откровенную и вредоносную глупость на таком ресурсе который читает весь Ташкент.
если на Вас чихнет зараженный коронавирусом и если на Вас будет хоть 100 слоев маски — Вы заразитесь. тупо потому что КВИ попадет на волосы, в глаза, в уши(которые напрямую с носоглоткой связаны), на руки, на одежду.
маска не защищает от КВИ — забудьте об этой дурости. если на Вас есть маска — это не значит что у вас включен GM(God Mode) и вы можете спокойно ходить через толпы чихающих людей.
ВОЗ поэтому и был против ношения масок — создается иллюзия абсолютной защиты.
---
единственное предназначение маски — снизить радиус распространения заразы.
маска не гарантирует 100% защиту от КВИ. потому что есть куча других способов подцепить заразу(не исключая и заражение через апельсины и бананы — просто потому что никто их кожуру не моет с мылом)
Artem Tom
Простите, а есть хоть одно официальное фото, на котором наш президент сам соблюдает это требование? Или на членов королевской семьи требования для простого народа не распространяются?
fry
Почему не видётся отдельный мониторинг по числу случаев зараженных covid-19 в городе Зарафшан?? Первыми эту заразу в Зарафшан привезли НацГвардия из 3-х человек! Имеется список с их данными. Сейчас по данным одного из канала телеграмм растет количество зараженных в списке и это тщательно скрывается. Мы жители города Зарафшан имеем право знать что происходит в нашем городе! Официальные каналы и сайты об этом молчат.