24 сентября, воскресенье Afisha.uz Pixland.uz Zira.uz

Фото: «Газета.uz»

Малообеспеченные слои населения получат дополнительную поддержку

Малообеспеченные семьи получат микрокредиты, семьи, живущие в тяжелых условиях, — безвозмездную помощь, незанятые граждане смогут заняться общественными работами.

Президент Узбекистана 12 сентября подписал постановление «О дополнительных мерах по поддержке малообеспеченных слоев населения». Усиление государственной поддержки социально уязвимых слоев населения было предусмотрено недавним указом главы государства как одна из мер по смягчению последствий либерализации валютной политики.

Документом намечена разработка территориальных адресных программ социальной поддержки на 2017−2018 годы, в соответствии с которыми малообеспеченным семьям, имеющим желание заниматься определенными видами трудозанятости, обеспечивающей самодостаточность их семьи, будут выделяться микрокредиты по льготной процентной ставке за счет средств специального Фонда льготного кредитования коммерческих банков.

Микрокредиты можно будет использовать на приобретение швейных машин, тканей и расходных материалов, инвентаря для ремесленнической деятельности, бытовой, компьютерной и другой техники, а также различных инструментов для обеспечения самозанятости. Кроме того, их можно будет направить на развитие личных приусадебных участков (организацию мини-теплиц, приобретение скота, птицы, устройство загонов и птичников, закуп садового инвентаря и инструментов) и ремонт жилья.

За счет средств государственного бюджета, Совета Федерации профсоюзов и фонда «Махалла» (в равных долях) будет оказана безвозмездная помощь семьям, живущим в тяжелых жилищно-бытовых условиях, потерявшим кормильца и ухаживающим за инвалидами.

В частности, планируется выделение доступного жилья в 2017 и 2018 годах в среднем 2 и 5 семьям соответственно из каждого района и города республики, не имеющим жилья или проживающим в аварийных и ветхих домах, без права отчуждения в течение 10 лет.

Намечен ремонт жилья (ремонт кровли, настил пола, замена окон и т. п.) в 2017 и 2018 годах в среднем 10 и 25 малообеспеченным семьям соответственно из каждого района и города страны.

В среднем до 70 семей из каждого района и города получат в текущем и следующем году бытовую технику (газо- и электропечи, холодильники, швейные машины и т. п.) или по одной единице крупного рогатого скота.

Кроме того, в среднем до 6 малообеспеченным семьям из каждого района и города будут оплачены медицинские услуги при наличии тяжелых заболеваний и отсутствии средств на их оплату.

Запланировано широкое привлечение незанятых граждан во всех регионах страны, особенно в сельских и отдаленных районах, к общественным работам по благоустройству населенных пунктов, махаллей, чистке арыков, ирригационных сетей, ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства, улучшению инфраструктуры, ремонту дорог и улиц, объектов жилищного фонда и прилегающей территории, а также сельскохозяйственным работам.

С 1 октября этот процесс начнется в качестве эксперимента в одном районе в Каракалпакстане, областях и Ташкенте, а с 1 января 2018 года — поэтапно во всех районах и городах Узбекистана.

Для организации и проведения общественных работ в 2017 году Фонду общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений будет выделено 84 млрд сумов из госбюджета, а в 2018 году — 714 млрд сумов.

Граждане, привлекаемые к общественным работам, освобождены от налога на доходы физических лиц по доходам, полученным ими из средств Фонда общественных работ. Эти доходы также не подлежат обложению единым социальным платежом.

В 2017—2018 годах планируется увеличить бюджетные ассигнования на поддержку малообеспеченных семей в виде выплат пособий семьям с детьми в возрасте до 14 лет и материальной помощи малообеспеченным семьям, с расширением контингента получателей до 1,5 и 2 раза соответственно. Кроме того, будут выделены дополнительные бюджетные ассигнования для финансирования выплат пособия семьям с детьми в возрасте до 14 лет и материальной помощи малообеспеченным семьям.

Комментарии

  • Алик Мб Стар 13 сентября 2017, 19:41

    Когда же повысите пенсии пенсионерам!!! Дайте нам то же жить по человечески, доступ к благам, доступным продуктам, отдыха и спокойствия! Посмотрите вокруг, бедные пенсионеры, чтобы прожить уже собирают баклажки по городу, ходят пешком еле ковыляя, нет ни каких льгот!

  • Олеся Юрьевна Роганова 13 сентября 2017, 19:46

    Лучшая поддержка таким семьям-это обеспечение их работой. все правильно и справедливо. Кто работает, тот и ест. Исключение лишь нетрудоспособные граждане. Им соц поддержка!

  • Фируза Кайкова 13 сентября 2017, 21:11

    Я умею начислять пенсию, но я училась этому около года. А многие не знают как начислять пенсию. И всех пенсионеров обманывают при начислении пенсии. Только тот кто их “отблагодарит“ им начисляют более правильно. Очень прошу Президента нашей Страны обратить внимание на это незаконное поведение работников пенсионного фонда. Особенно незаконно и не правильно, не помогая, наоборот как мошенники, скрывая правду о законе ведут себя работники Алмазарского пенсионного фонда. Проверьте, пожалуйста дело каждого пенсионера. И может быть они даже наносят ущерб Государству. Почему пенсионер, который выходит на пенсию в этом году получает намного меньше денег, чем пенсионер, который вышел на пенсию раньше. Хотя зарплата пенсионера, который ушёл на пенсию в этом году больше, чем у пенсионера, который ушёл на пенсию несколько лет тому назад. Почему? Нужна проверка глобального масштаба! Потому что проверки проводят проверяющие органы выборочно. И думаю, что дают проверять проверяющим дела пенсионеров, которые начислены более правильно. Поэтому никто доказать. Помогите пожалуйста. Очень Вас просим.

  • Stas Lipkin 13 сентября 2017, 21:40

    Интересно, а семьям (с детьми) которым приходится снимать квартиры (являясь гражданами Ташкента) возможно ли получить какую либо помощь? так как площади на 5 человек (общее 24кв/м) всем не хватает, а Хокимият игнорирует какие либо обращения.. хотелось бы узнать у знающих людей.

  • Галина Курунова 14 сентября 2017, 00:14

    А об одиноких пенсионерах кто позаботится? Сгорел холодильник в самую жару, к стати из за нашего РЭСа, т.к. часто отключали свет. Ремонт обошёлся в 1200 000 сум, заняла, ещё спасибо,
    что выручили, а как долг отдавать с пенсии? Вот и перебивалась как могла. В Махалле сказали. что у меня пенсия хорошая, а сколько расходов, коммуналку надо оплатить, лекарства купить, а ещё и какие то непредвиденные расходы, то одно сломается. то другое. Я со своей пенсии стиральную машину не могу купить, рамы на балконе поставить, да и никогда не смогу, всё дорого. Нам тоже помогите как нибудь, работать то мы уже не можем, здоровья нет, всю жизнь работала, а теперь нищая.

  • Марина Богданова 14 сентября 2017, 00:22

    Фируза Кайкова!!! (от 13 Сентября 2017, 21:11) А вы не могли бы со мной связаться!??.У меня есть к Вам вопрос! Мне очень срочно нужно! Пожалуйста!!?? Вот мой контактный тел. +998 90 8066295 или в Одноклассниках наберите!

  • David Khan 14 сентября 2017, 03:08

    помнится 29 января 2017 года писали о том, что создается экспертная группа для оценки границ прожиточного минимума и к концу года должны создать проект закона “О государственных минимальных социальных стандартах“..

    возможно этот закон и станет основой для индексации пенсий и пособий(хочется надеяться)
    т.к пока что у нас нет четкого определения что является прожиточным минимумом в пересчете на годовые потребности пенсионеров.

    например в России действуют следующие нормы
    “Продуктовый набор для трудоспособного населения, в том числе, включает: 126,5 килограмма хлебопродуктов (включая крупы), более 100 килограммов картошки, 60 килограммов фруктов и 114,6 килограммов овощей, 58,6 килограммов мяса и 18,5 килограмма рыбы, 290 литров молокопродуктов и 21 десяток яиц в год.“

    или таблица тут(https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/prozhitochnyj-minimum.html)

    если брать относительно средние цены(по ТашОбл), то годовая потребительская корзина выходит 6,2млн или 510.2 тыс в месяц(и это без обязательных платежей, например коммунальные услуги)..

    вот исходя из этого непонятно, откуда вообще МРЗП брали??
    если брать что прожиточный минимум это потребительская корзина + 50%(непродуктовые товары), то выходит что МРОТ у нас 150 тыс(грубо), что составляет 20% от минимального прожиточного уровня в 750 тыс.. или я что-то не правильно считаю и МРОТ у нас составляет 85% как в России?

  • Гаипов Бахром 14 сентября 2017, 06:29

    Не то что безработные и пенсионеры нищие, не мало работающих нищих в стране. В причинах этих виноваты правительство страны. Надо определить минимальный прожиточный минимум. Исходя из этого определить минимальный размер дохода граждан Узбекистана не облагаемых налогом. Материальная помощь должна быть адресной. То что предлагается в этом Указе, это благое начало. Но это капля в море. Не мало раздутых расходов на различные проекты, которые связаны не вполне глубокими разработками этих проектов и личными интересами некоторых исполнителей проектов в будущем. Повышение уровня жизни это самый лучший проект развития государства, даже строительства самого прибыльного какого-то завода. Такой проект даёт возможность повышения уровня личности получаемого помощь у Государства.

  • Farida Ahtyamova 14 сентября 2017, 07:02

    Раньше при расчете пенсий учитывали коэффиценты а теперь берут последние 10 лет -облегчили себе жизнь, чтобы не заморачиваться. и даже при большом стаже работы люди уходят на пенсию с 280-300000сумами.. где же такое еще вы видели? Проработав столько лет, получать гроши..

  • Boris Teplitskiy 14 сентября 2017, 08:51

    Уже давно чувствуется необходимость в повышении пенсии.

  • Boris Teplitskiy 14 сентября 2017, 08:59

    Почему о пенсионерах не слова?

  • Alexandr Makedonskiy 14 сентября 2017, 09:04

    To Stas Lipkin
    Граждане Ташкента? Ташкент уже отдельная страна)))

  • Лика Уланова 14 сентября 2017, 10:11

    Главное чтобы помощь получали действительно нуждающиеся. Идешь с работы, а беседка полна тех, кто просто не хочет работать и они частенько в махалле помощь просят как малообеспеченные. А мой двоюродный несовершеннолетний братишка, оставшийся сиротой уже месяц не может получить пособие на погребение и его в этом месяце забыли включить в ведомость на получение пенсии по потере кормильца. Хотя он уже четвертый месяц не получает.

  • Кондюкова Марина Викторовна 14 сентября 2017, 11:03

    Вот эти кредиты на развитие подсобного хозяйства, (организацию мини-теплиц, приобретение скота, птицы, устройство загонов и птичников, закуп садового инвентаря и инструментов) нельзя выдавать на условиях, диктуемых банками. Практика таких кредитов очень печальна — банковские работники одновременно с выделением таких кредитов ставят условия, где приобретать эти позиции, и как правило там и цены завышены и состояние цыплят, телят, коз и ягнят очень плохое. Думаю, что и мини-теплицы и садовый инвентарь уже заранее подведены под такую категорию. А как же здоровая конкуренция? Кредитополучатель ДОЛЖЕН иметь право выбора на приобретение всего этого по своему усмотрению! Только на таких условиях можно надеяться на положительный результат хозяйствования и возвратность кредитных средств. А то навязанные банкирами цыплята и пр. в недавнем прошлом из предыдущей практики сразу же “почивают в бозе“, а человек должен не только сумму кредита, но и проценты по нему выплатить, а это сплошное надувательство. Таким образом единицы из тысяч только смогут что-то развить.

  • Alina P-Ts 14 сентября 2017, 11:47

    Вообще надо пересмотреть принцип начисления пенсии. Вернуть как было — исходя из размера заработной платы за последние 5-7 лет и общего рабочего стажа. А то по настоящей схеме одинаковую пенсию получает, допустим, работник среднего звена учреждения и начальник/директор управления/подразделения и пр. А ответственность-то разная за исполнение своих обязанностей! Это как пример и таких пример огромное множество. Нужнл убрать ограничительный лимит по последней з/п из-за которого возникает уравниловка

  • Stas Lipkin 14 сентября 2017, 14:00

    Alexandr Makedonskiy, Сори, прописанные в Ташкенте)))

  • Ирина Кузнецова-воронцова 14 сентября 2017, 21:40

    Да не по последней зарплате, Alina. Берут зарплату из 10 последних лет выборочно за 5 лет (подряд) Но зарплату берут не больше 8 минимальных (1 мин. размер зарплаты (сокращенно-МРЗП) сегодня =149775сумов), т.е 149775 х 8 =1 198 200 сумов. Если у вас да же будет зарплата в месяц 1 500 000 сумов, все равно возьмут только 8 МРЗП. ( А МРЗП-мин. зарплата, была разной каждый год). У многих она была меньше, чем эти 8 МРЗП (ежемесячная зарплата, например 700000 сумов, а в другие годы и 500000 была в месяц ) Вот и считайте, например, за 5 лет, а это 60 месяцев это будет к примеру, 38 000 000. Средняя за один месяц 633333 сумов ( 38 млн разделить на 60 месяцев=5годам ) от этих 633333 берут только 55 % =348333 сумов. ВОТ ВАША НАЧАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ! Ваш стаж, например вам подсчитали и составил 36 лет (считают только до 55 лет), для женщины нужен необходимый 20 летний стаж, а у Вас к примеру, 36лет, т.е за 16 лет (36-20) вам добавят еще по 1 % за каждый проработанный год сверх 20 летнего стажа ( от суммы 348333 х 16%= 55733 и пенсия будет 404066 сумов( 348333+55733) Если вы были в декретном отпуске, родив 3 детей и сидели в декр. отпуске, например 7 лет, то в стаж засчитают только 3 года.. И еще, если с вашего дохода не было в пенс фонд отчислений (когда-то это было 0,5 % от зарплаты, сегодня-8%), то вам эту зарплату для начисления пенсии не включат, Время обучения в ВУЗе зачтут, а в других образ. учреждениях(техникум и пр)-нет

  • Вилли Токарев 15 сентября 2017, 07:26

    А вы не задумывались почем банкиры навязывают получение цыплят именно в одном месте? Правильно, коррупция. Вот так хорошие начинания на местах превращаются в мусор.

  • Сергей Богданов 16 сентября 2017, 07:13

    Заработную плату, пенсии,пособия нужно повысить

  • Галина Курунова 19 сентября 2017, 00:36

    А почему не думают об одиноких пенсионерах?