25 сентября, понедельник Afisha.uz Pixland.uz Zira.uz

Фото: «Газета.uz»

Президент подписал указ о либерализации валютной политики

С 5 сентября граждане-резиденты Узбекистана смогут продавать в обменных пунктах инвалюту по рыночному курсу и приобретать ее на конверсионные карты для пользования за границей без ограничений.

С 5 сентября юридические лица Узбекистана смогут без ограничений приобретать в коммерческих банках иностранную валюту для оплаты по текущим международным операциям (импорт товаров, работ и услуг, репатриация прибыли, погашение кредитов, выплата командировочных расходов и другие переводы неторгового характера). Это предусмотрено указом Президента Шавката Мирзиёева от 2 сентября «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики». Сайт Президента после публикации указа оказался некоторое время недоступен из-за высокой нагрузки.

Указом установлено, что при установлении курса национальной валюты по отношению к иностранной валюте используются исключительно рыночные механизмы.

Физические лица-резиденты Узбекистана с указанной даты могут свободно продавать в обменных пунктах и приобретать иностранную валюту в конверсионных отделах коммерческих банков в соответствии с действующим порядком с зачислением купленных средств на международные платежные карты и использовать их за границей без каких-либо ограничений.

Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, занимающиеся импортом потребительских товаров, разрешено приобретать, в порядке, установленном для физических лиц, инвалюту через банковские счета.

Требование обязательной продажи выручки в иностранной валюте экспортеров, независимо от их формы собственности, отменено.

Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, а также фермерские хозяйства, имеющие доходы в инвалюте, могут снимать наличную инвалюту со своих банковских счетов.

Указом определено, что на территории Узбекистана запрещено осуществление платежей в инвалюте за товары, работы и услуги, за исключением платежей посредством международных пластиковых карт в соответствии с международной практикой.

Цены и тарифы на товары, работы и услуги, а также минимальные требования к уставным капиталам обществ отныне определяются только в национальной валюте.

Государственные пошлины, сборы и иные обязательные платежи принимаются только в сумах, за исключением консульских сборов.

В указе признается, что «чрезмерное административное регулирование в сфере валютного обращения неоправданно создало малоэффективную систему льгот и преференций для отдельных отраслей и хозяйствующих субъектов, привело к неравным условиям ведения бизнеса и нарушениям рыночных принципов конкуренции, стало тормозящим фактором для привлечения иностранных инвестиций, увеличения экспорта товаров и услуг, в целом экономического развития страны».

«Обеспечение в полной мере реализации прав юридических и физических лиц свободно приобретать и продавать иностранную валюту и распоряжаться собственными валютными средствами по своему усмотрению» названо в указе одним из основных приоритетов государственной экономической политики в области либерализации валютного рынка.

Приоритетными направлениями также определены «повышение роли рыночных инструментов в использовании валютных ресурсов, создание равных конкурентных условий на валютном рынке для всех хозяйствующих субъектов, повышение стимулирующей роли валютной политики в развитии экспорта в нетрадиционных отраслях, укреплении регионального и международного экономического сотрудничества».

Размер комиссионных вознаграждений при купле-продаже инвалюты будет устанавливаться коммерческими банками самостоятельно, равно как и условия выдачи и погашения кредитов в инвалюте. Риски банков, связанные с операциями по купле-продаже инвалюты, отнесены к предпринимательскому риску, а управление ими — к компетенции коммерческого банка;

Указом также отменена практика выдачи коммерческим банкам лицензии на проведение операций в иностранной валюте. Эти операции теперь осуществляются на основании лицензии на право осуществления банковской деятельности.

Президент поручил республиканской и территориальным комиссиям по мониторингу и контролю за ценами на основные виды социально-значимых продовольственных товаров принять действенные цены по обеспечению стабильности цен, в том числе путем усиления проверок и оперативного насыщения рынков продуктами питания.

Правительству поручено в недельный срок разработать проекты решений по смягчению последствий либерализации валютной политики, включая меры по обеспечению финансовой стабильности банковской системы, финансовой поддержки базовых отраслей, оптимизации ставок таможенных платежей и усилению государственной поддержки социально уязвимых слоев населения. В частности, в 2017—2018 годах планируется увеличить количество получателей пособий семьям с детьми в возрасте до 14 лет в среднем в 1,5 раза и получателей материальной помощи малообеспеченным семьям в среднем в 2 раза.

Комментарии

  • Викинг Soft 3 сентября 2017, 13:14

    Дождались наконец!

  • Akmal Dadaxadjaev 3 сентября 2017, 13:25

    Кто будет решать какой рыночной курс?

  • Эльдар Хасанов 3 сентября 2017, 13:25

    черный рынок то все равно будет существовать раз наличные $ нельзя купить в банке

  • Артур Пак-Вартанян 3 сентября 2017, 13:33

    Ура! Это огромный шаг! Видно, что будут улучшать и дорабатывать. Всё постепенно.

  • Ирина Мыльникова 3 сентября 2017, 13:36

    Значит, с 5 сентября можно приобретать авиабилеты в Россию за сумы!!

  • Файзулло Хамидов 3 сентября 2017, 13:48

    Президент не бросает слова на ветер молодец!

  • Burhan Aka 3 сентября 2017, 13:50

    Все это хорошо, но возникает масса вопросов, на которые хотелось бы получить ответы:
    1. С физ. лицами более менее понятно, открой полный доступ — так все ринутся скупать валюту и будет коллапс экономики на пару-тройку лет. Какие будут тарифы на эти карты, так как текущие просто грабительские. Да и доверия нашим банкам нет особого. Будут ли иностранные банки?
    2. Ограничение на покупку наличной валюты не снимут проблем наличия “черного рынка“ и проблема с наличной массой. Как собираются, и собираются ли вообще, решать эти проблемы?
    2. “Предприниматели, имеющие доходы в инвалюте, могут снимать наличную инвалюту со своих банковских счетов“ — в каком виде? наличностью или опять же на этот “ненавистный“ пластик.
    3. “Цены и тарифы только в НАЦвалюте“ — обязательно ли сотовая связь и интернет должны будут разом перейти на новый биллинг, или опять найдут отговорки и затянется на несколько лет? Да и тарифы должны резко упасть из-за разницы курса.

    Пока эти вопросы волнуют. Но время покажет. Запасаемся поп кормом и ждем продолжения.

  • Евгений Маркин 3 сентября 2017, 13:57

    Пока не уберут всех менял на рынках все будет также оставаться на своем месте

  • Акмаль Абдуллаев 3 сентября 2017, 14:12

    Понятно что первая стадия начнёт работать сейчас. А потом со временем будит разрешено и наличные получать. Это сделанно чтобы пресечь спекуляцию с валютой.

  • Дмитрий Доронин 3 сентября 2017, 14:21

    чтоб эту карту открыть нужно 20$ заплатить и еще на этой карте должно оставаться 50$.

  • Виктор Люллей 3 сентября 2017, 14:42

    Неужели билеты на самолёт в Россию будут стоить в сумах? Хотелось бы скорее увидеть тарифы.. Но, в любом случае, первый шаг сделан!И неужели 26 лет надо было ждать данного решения? Спасибо нашему Президенту. Народ всегда его поддержит!!!

  • Diyor Ismatullaev 3 сентября 2017, 14:54

    @Akmal Dadaxadjaev, рынок решает каким будет рыночный курс. Так всегда было, так всегда и будет.

  • Леонид Зверев 3 сентября 2017, 15:10

    Значит менялы все еще тренде! Наверное мало кому нужны баксы на конверсионной карте с правом снятия 100 долларов в месяц, с грабительскими тарифами и не снижаемым остатком, да еще ни какой гарантии что банк эмитент не заблокирует карту когда ему заблагорасудится.

  • Анна Сабинова 3 сентября 2017, 15:19

    Помните, как было с авто? Хотели покупать машины за сумы? Пожалуйста покупайте… только цены моментально взлетели на 30-40 % и теперь каждый вторник растут )) Как говорится “за что боролись на то и напоролись…“ вполне возможно что и сейчас что и сейчас будет то же самое )) Хотите покупать доллары в банке? Пожалуйста… но курс 10 000-11 000 и только на карту )) Хотите сотовые и интернет за сумы? Без проблем… но мы вводим новые тарифы где минута разговора 500 сум и т.д. ))) Хотите билеты в Россию за сумы? Мы всегда к вашим услугам… но видите ли билет теперь стоит 5 000 000 и ни тийина меньше ))) В общем, наверху стараются стараются выполнить пожелания людей а исполнители переворачивают все с ног на голову и все равно делают хуже для простых людей. Весьма печально это все.

  • диёр камалов 3 сентября 2017, 15:52

    Так много людей просили об этом а теперь жалуются . Во первых чем вам не нравиться пластик ? В Ташкенте им можно оплатить почти всё . Да и в области тоже . Второе visa card чем не угоден — неужели непринемают за границей . Ну да тиневые схемы Легче строить наличными ( для базара и такси их можно будет снять в банкомате ( Надеемся ) ) . В третьих нужно было ввести временный лимит , непревыкшие люди будут скупать за все деньги в суммах . И Дмитрий Доронин Выберите Другой банк где ее можно сделать за 5$

  • Jon Duan 3 сентября 2017, 16:13

    Комментарии с негативными моментами вы боитесь печатать, это и понятно. Но поймите, что наша жизнь, старшего поколения, прошла под истошные призывы политбюро “вперёд к победе коммунизма“. Работали мы, работали, никакого “вперёд“ не получилось. Теперь опять пояса потуже затягивать. Здесь молодые в основном пишут, им можно потерпеть до великих времён. А как нам, старикам? Опять под горку кувыркаться, но писать хвалебные комментарии? Или промолчать, стиснув зубы? Пенсии-то с $200 скатились до $100. 26 лет страна шла к тому чтобы снова всё переделывать?

  • Abdurahman Satarov 3 сентября 2017, 17:26

    Как будут те, кто был в очереди на конвертацию в банках для оплаты лечения и учебы по инвойсу? До этого указа конвертироваться по госкурсу (старому) могли большинство простого населения, действительно нуждающегося в этом, а теперь по рыночному они просто не в состоянии оплатить учебу детей или получить лечение зарубежом. Кто-то скажет учитесь и лечитесь в Узбекистане. Да можно учиться и лечиться в нашей стране, НО не все специальности есть в наших ВУЗах и не все виды операций и лечения проводятся в клиниках Узбекистана. Богатым все равно у них денег хватит на все, а простым трудягам теперь что???

  • Andrey Bogomazov 3 сентября 2017, 18:04

    Ребят, а зачем вам наличные доллары в текущей новой ситуации? Покупать что-то за границей? Так с карты можно будет в любом банкомате снять. Или по старинке под матрас складывать?:)

  • Аркадий Саушин 3 сентября 2017, 18:39

    Вот интересно, а обмен будет так же производиться за наличные сумы или всё же можно прийти с пластиковой картой куда зачисляется ЗП..

  • David Khan 3 сентября 2017, 19:48

    тут явно не хватает юридического комментария к законопроекту, или хотя бы комментария от Юлия Юсупова xD

    появились следующие вопросы:
    1) будет ли продажа валюты облагаться НДФЛ? т.к максимальная ставка налогообложения физ лица 35%?

    2) будет ли налоговая требовать от банков предоставить списки клиентов совершивших обмен для последующего вызова на приватную беседу?

    3) есть ли вариант зачисления сумовых выплат на зарплатную пластиковую карту в пропорции указанной клиентом?

    4) при закрытии МПК Visa Classic(пополняемых за наличные СКВ) мелкий остаток(при отсутствии мелких номиналов СКВ в кассе) будет возвращен по гос или по рыночному курсу?

  • Yuriy Naumov 3 сентября 2017, 20:44

    Вот интересно.. Когда я обратился в конверсионный отдел банка, чтобы узнать как купить доллары мне сказали, что доллары продаются только по лимитам и только за наличные сумы. Вопрос, после данного указа, можно ли будет купить доллары за пластиковую карту и в каком количестве? И второй вопрос, почему продажу валюту осуществляют на карту, ведь если нет ограничений по ее использованию, то можно выехать в соседний Казахстан и сразу все обналичить..

  • Azicojan Azik 3 сентября 2017, 21:19

    Andrey Bogomazov. как зачем наличка?А вторичный рынок жилья, рынок авто на Сергели? Как теперь продавать и покупать б/ушки, квартиры. Неужто за сумы теперь всё будет? Ничего подобного, как было за баксы, так и будут за баксы покупать и продавать. А откуда их брать, если теперь будут выдавать всё за пластик для пользования за границей? Так что чёрный рынок будет существовать. 100%. может он как-то приспособится к этим нововведениям, но существовать будет. Да и не факт, что народ понесёт для размена свои баксы в банки, если на улице будет курс выше. Короче, всё опять сыро, непонятно, пыль в глаза. Единственный прогресс--это юрикам. и то, а что там с курсом ЦБ: он будет существовать? Если да, то точно никакого прогресса не будет. Возможно теперь не так быстро расти будет курс. Время покажет.

  • отабоев кахрамон хамралиевич 3 сентября 2017, 22:39

    Я думаю ограничение на покупку наличной валюты временная мера. Со временем решат эту проблемы иначе черный рынок наличной валюты не исчезнут.

  • Олег Лукьянов 3 сентября 2017, 22:44

    Не понимаю чего все жалуются — у “барыг“ покупать по 8600, это по вашему нормально? Пусть банки продают, и “барыг“ не надо трогать, путь будет конкуренция между ними и банками, простым людям это только на руку. Почему-то все хотят свободной конвертации, но по гос. курсу. Так не бывает, ребята.

  • Артур Пак-Вартанян 3 сентября 2017, 23:01

    В мире практически не осталось стран где нет свободной конвертации. И то что мы теперь имеем такую возможность это большой прорыв. Далее должны быть ещё реформы, которые создадут условия для бизнеса и труда. Войдёт иностранный капитал, для которого вопрос конвертации был критичен. Соответственно улучшится жизненный уровень. Эффективная экономика — богатый народ. (с) Юлий Юсупов.

  • Oleg Li 3 сентября 2017, 23:15

    Я так понял основная цель это повысить доверие к национальной валюте и тем самым держать в узде курс за счёт контроля наличной денежной массы.

  • Gani Djilbaev 3 сентября 2017, 23:21

    Andrey Bogomazov, чтобы хранить деньги. С наше инфляцией как то и не хочется.. Надеемся, что с конвертацией ситуация улучшится и вернется доверие к суму

  • Эвелина Халатова 3 сентября 2017, 23:21

    У меня есть карта Visa Classic, и я не думаю что банк мне туда перечислит $$. Пишут что есть специальные конверсионные карты

  • Grigory Avanesyan 4 сентября 2017, 09:37

    В указе написано, что будет жесткая монетарная политика и сдерживание излишних денежных масс. По сути — это административное регулирование курса валют к суму. Любое административное вмешательство может повлечь оживление черного рынка. Здесь также другой вопрос: обычно исполнительная власть по другому реагирует на указы и делает все по своему толкованию. Ну что ж, поживем — увидим.

  • Славик К. 4 сентября 2017, 09:41

    Прочитал комментарии.
    Давайте посмотрим на то, какой курс будет сегодня вечером у ЦБ?
    По идее — должен быть только один курс, рыночный!
    С введением конвертации — обязательное изменение таможенных правил по ввозу и вывозу СКВ! Унификация этих таможенных правил с казахскими и российскими правилами. До 10000Дол декларации не заполняются вообще! Это поможет для активизации мелких предпринимателей, увеличит приток товаров в страну.

  • George Holmes 4 сентября 2017, 09:45

    Я вот тут читаю не очень довольные коментарии и напрашивается один вопрос. Люди вы что?!? Наш президент всего год у власти, а посмотрите какие колосальные изменения!!! Мы и мечтать не могли о таком еще год назад. Дайте ему время, он молодец все правильно делает, и то что меняют органы власти каждые 2-3 месяца, это тоже поиски нужных и правильных людей которые будут выполнять все так как надо. Он старается и это видно. Думаю до 2021 мы вообще в шоколаде будем! Москва не сразу строилась…

  • Алишер Раджапов 4 сентября 2017, 10:15

    2 Анна Сабинова:

    Если билеты, скажем, в Москву или СПб сделают по 5млн, то дешевле будет поехать в Чимкент и полететь оттуда. Например с Чимкента в Москву стоит 280$ билет туда-обратно.
    Это рыночная экономика. Если есть альтернативный вариант — люди будут использовать его.

    Так что делать билеты по 5млн это утопия.

  • Андрей Андреев 4 сентября 2017, 10:54

    Учитывая опыт других государств, где также курс доллара по отношению к нац. валюте из регулируемого государством перешел в статус “плавающего“, теперь следует ожидать обвал национальной валюты в пределах 30-40%. Утрясется все потихоньку, в любом случае, но вот люди, работающие в бюджетной сфере, более других ощутят негативные последствия новшеств. И потом, возникает вопрос: зачем мне покупать ин. валюту в банке, когда это же можно будет сделать на черном рынке? Цена то примерно одна, а вот “светиться“ на черном рынке можно меньше.

  • Abid Sultanoff 4 сентября 2017, 11:17

    Согласен с George Holmes. Люди привыкли все изменения вопринимать со скептицизмом. Для любых реформ нужно время. На сегодняшний день альтернативы рыночным отношениям нет. Лиха беда начала! Дайте реформам заработать, пусть придут инвестиции, с большей отдачей заработает экономика. И самое главное как бы патетично это не звучало — старайтесь каждый на своем месте —
    учиться, работать, творить и созидать.

  • Славик К. 4 сентября 2017, 11:29

    to David Khan
    Никакая “налоговая“ не может требовать открыть банковскую тайну, только лишь по решению Суда.
    Оплата % с покупки СКВ — если будет небольшая и разумная, то будет нормально принята

  • Славик К. 4 сентября 2017, 14:40

    Авиабилеты не будут 5млн.!
    Цена будет рыночной.. иначе все полетят Аэрофлотом или ВИМ-авиа. или из Чимкента.

  • Andrey Hasanov 4 сентября 2017, 15:02

    Grigory Avanesyan, монетарная политика — это не административное регулирование, денежная масса так и регулируется посредством монетарной политики (процентные ставки, продажа/выкуп гособлигаций, QE и т.д.). Единственное, чтобы ЦБ РУз был максимально независимым, и тогда все будет отлично. А валютный курс будет зависеть не только от денежной массы, но и от многих других факторов. В целом валютный курс не главное. Рынок сможет адаптироваться к любому курсу, при условии, что в стране будет действительно максимально свободная экономика с минимальными ограничениями. Чем меньше ограничений, тем лучше для всех, кроме коррумпированных чиновников. Президент делает все правильно, и главное он держит свое слово! Если так пойдет, со временем все будет классно!

  • David Khan 4 сентября 2017, 15:26

    Славик К.
    в финансовых делах нельзя полагаться на авось.
    нужно официальное подтверждение что обмен валюты в объеме более 0.99$ США не потребует декларирования полученных сумов и соответственно не повлечет за собой никакой ответственности т.е полная амнистия капитала, хотя бы сроком на 10 лет.

    а иначе черный рынок действительно остается привлекательным вариантом для оперативного зачисления средств и избежания не нужных контактов с властью.

  • Славик К. 4 сентября 2017, 16:15

    David Khan
    т.н."амнистия капиталов" — сроком не дольше 3х месяцев!
    с возвращенной валюты уплачивается налог в 10%. только так!

  • Free Max 4 сентября 2017, 16:44

    т.е. теперь вообще не будет возможности пополнить счет на долларовой карте, для покупок в интернет магазинах? где взять доллары что бы её пополнить??? за суммы они пополнять отказываются!

  • David Khan 4 сентября 2017, 17:30

    Славик К.
    “сроком не дольше 3х месяцев“
    если завтра изменят налоговое законодательство и отменят прогрессивную шкалу, заменив ее на фиксированный налог в размере 7,5%, то 3-х месяцев хватит.

    а иначе никто, будучи в здравом рассудке, не будет декларировать свои доходы, зная что потом придется не менее 30% отдать государству, если рядом живут соседи которые ничего не делают и вообще не платят налога.

    народ не устраивает вариант, при котором рабочий класс платит налогов больше чем трутни..

  • kipling fenimor 5 сентября 2017, 09:17

    Относительно “запрета“ черного рынка, его нельзя запретить, он должен сам прекратить свое существование не выдержав конкуренции с банками, силовыми методами искоренять его было бы не верно.

  • Timur Ahmedov 5 сентября 2017, 10:05

    Славик К. — зачем так усложнять? у всех есть родственники в пункте назначения, ну на крайне случай знакомые. Электронный билет ни кто не отменял. Они покупают, и высылают вам его электронно почтой или иными средствами коммуникациями, на месте назначения компенсируете им сумму.

  • Suleymanov Ramil Nigmatovich 5 сентября 2017, 10:16

    Не испытывая восторга в то же время не разделяю критики: это лучше чем двойной стандарт всей экономики. Конечно потребуется время, но страны с нормальной экономикой живут так и время показало куда мы пришли с той моделью экономики. Только бы законодательная база оперативно менялась а предприниматели адаптируются по ситуации так что через пару лет будет не хуже чем в Казахстане.