20 июня, в канун 25-летия независимости Республики Узбекистан, а также в преддверии очередного саммита ШОС, мобильный оператор UMS (Universal Mobile Systems) запустил в городе Ташкенте 4G LTE — мобильный интернет «четвертого поколения».
Сеть развернута в уникальном для Узбекистана диапазоне частот 800 МГц (Band 20), которая по сравнению с сетями LTE 2500-2700 обеспечивает в четыре раза большее покрытие и имеет лучшую проникающую способность. Благодаря этим преимуществам UMS 4G LTE обеспечивает повсеместное, «ковровое» покрытие территории столицы.
В сети 4G LTE абоненты компании могут с комфортом смотреть потоковое HD-видео с мобильных устройств, скачивать и загружать большие объемы информации, удаленно работать с «тяжелыми» файлами, принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, требующих высоких скоростей и безупречного качества соединения. Пиковая скорость передачи данных достигает до 70 Мбит/c.
4G LTE могут воспользоваться абоненты-владельцы мобильных устройств, поддерживающих стандарт LTE 800, и 4G USB-модемов. Благодаря действующей технологии CS Fallback (CSFB) передача данных будет осуществляться по каналам 4G LTE, а входящие/исходящие голосовые вызовы и сообщения — обрабатываться в сети 3G или 2G. Это позволяет абоненту всегда оставаться на связи.
Следуя избранному пути оператора связи, каким он должен быть, UMS обеспечивает самые простые и доступные условия для пользования мобильным интернетом в Ташкенте. Абонентам компании достаточно подключить бесплатную услугу «Доступ в сеть 4G LTE» через USSD-команду *222#. Тарификация при этом будет осуществляться на таких же условиях, как при 3G.
«Развитие проникновения высокоскоростного доступа в интернет в крупных городах и населенных пунктах республики — приоритетная задача мобильного оператора UMS. Запуск компанией сети „четвертого поколения“ в Ташкенте обеспечивает высокоскоростной и надежный доступ в интернет и открывает для жителей и гостей столицы новые возможности использования современных телекоммуникационных сервисов», — прокомментировал запуск сети LTE генеральный директор ООО «UMS» Дмитрий Нагорный.
«В дальнейшем сеть UMS LTE будет развернута и в других населенных пунктах Узбекистана», — отметил руководитель мобильного оператора.
На правах рекламы. Услуги лицензированы.
Сакен Каликулов
набираю команду , пишет, что неправильный код
набираю команду, пишет, что неправильный код, и при выборе ЛТЕ все равно стоит 3G
+1 Noto'gri raqam Neverniy nomer
Vikhrov Igor Петрович
Аналогично, неверный номер пишет..
Alexander Shegay
Для начала проверьте, чтобы телефон поддерживал данную частоту. А именно Band 20.
Resp Resp'ович
Во-первых в настройке телефона проверьте, поддерживает ли ваш телефон LTE. Во вторых, включите LTE. А в третьих, это только запустили, возможны перебои, терпение, господа.
Aleksandr Kokozidi
Galaxy S5, LTE установлено и в МСК работало без проблем, при наборе USSD команды аналогичный ответ, неверный номер
Aleksandr Kokozidi
Удалось активировать!!! Ура)
Shuhrat Mahmudov
Usluga aktivirovalas no poka lte ne vklyuchaetsya ((
Jamoliddin Makhmudov
Интернет только что проверил летит =) 40 мб/с
Фаррух Худайкулов
такой диапазон частот сети 4G поддерживают не все смартфоны. iPhone 5-6 Galaxy 5 и выше
Egor Rimsky
Когда подключат диапазоны? FDD-LTE B1/B3/B7
ya krevedko
Активировал услугу через *222*1#. Позвонил к оператору, узнал зону покрытия, ответ — Весь Ташкент. Но по всей видимости Сергели (Ярмарка) не относятся к Ташкенту. LTE не ловит ))):D
Aleks S.
Sony XPERIA Z2 (D6503), полосу 20 LTE поддерживает. Услуга 4G LTE активирована, в настройках установлено LTE, но пока в строке состояния показывает Н+. Ждем-с..
Aleks S.
На официальном сайте UMS почему-то никакой информации о запуске с сегодняшнего дня 4G LTE в Ташкенте нет.
Шерзод Эгамбердиев
Блииин!!!!!! Включил и 30 минут на фейсбуука пролистал, прощай 700 мегобайтов трафиков.
Aleks S.
Для ya krevedko 20 Июня 2016 14:13 — Район автодорожного института, наверное, тоже не Ташкент..:(
Следует обязательно перезагрузить телефон, чтобы настройки применились.
Владимир Владимиров
ну наконец то, 21 век
Наргиза Хушматова
Попробуйте поменять режимы сети.Например,подключить only 3G, а потом снова переключиться на 4G/3G.Мне помогло,сеть 4G сразу отобразилась
Подключился успешно. В покое покпзывает LTE, но когда сайт загружается переходит на 3G.
=) как так вышло, что на сайте UMS.uz об этом нет информации? =)))
Gregory Gaara
Ту Валерий Кан, как обычно.
Вопрос: если у вас безлимитный трафик — то можно пользоваться без сомнений и страха от последствий, но вот а что если у вас ограниченный трафик и тут вы включаете — 4Дж, смысл от его использования? Скорости 3дж маловато? Но я с одним пунктом могу поспорить что 4дж возможно будет сьедать меньше батареи чем 3дж. Все вопрос пока спорный… А вот что касается безопасности на счет здоровья я бы еще хотел поговорить. «Обеспечивает повсеместное, „ковровое“ покрытие территории столицы, имеет лучшую проникающую способность» вот эти высокопилотажные слова не столь красивые, аж больше страшными я бы назвал. Это все значит что теперь в своем бетонном хорошо защищенном замке от всякого рода излучений теперь не смогу спрятаться от 4Дж помех, мало того что тут идиоты соседи оставляют свои бешеные вайфай роутеры включенными на всю ночь для тотального распределения, т.е. покрытия их запароленной интернет связи тут еще сотовая сеть со своей 4Дж лте 800 будут передавать до самых глубин моего организма какието цифровые данные… После всего этого хочется заказать какой-нибудь глушак в интернет-магазине. И позвольте заметить напоследок что все эти улучшения проделаны для создания улучшенной роуминг связи для участников саммита ШОС…
Gregory Gaara
Зона покрытия скорее всего охватывает центр — скверь, отель Хаят, ул. Амир Темур, наверное…
Aleks S.
Перезагрузил телефон — и — ура! — LTE появился! Чо-то скорость жуть какая сумасшедшая!
Для Sherzod Egamberdiev 20 Июня 2016 15:03 — Пользуйтесь Opera Max, реально экономит трафик.
Dark Phontom
Набрал код *222# после обеда. Пришло сообщения от UMS об активации услуги «Доступ к сети 4G LTE». После настройки сети, появился значок 4G.
Gregory Gaara Давайте тогда не будем пользоваться холодильниками — от них излучение идет. Выбросим микроволновки — отравляет пищу. Электронные ручные часы тоже нужно выбросить — мало ли какие «сюрпризы» несут.. Саммит ШОС — это всего лишь очень хороший повод для демонстрации развития компании, развития всего Узбекистана в плане современных технологий. ШОС пройдет — связь останется. Зона покрытия — весь город Ташкент. Вот карта покрытия — http://company.ums.uz/ru/zones/tash
Shuhrat Mahmudov
K sojeleniyu v med gorodke toje ne lovit…((
В районе телевышки тоже не Ташкент походу нет там лте
работает на ура lte,зона покрытия по городу достойная…скорость варируется от 20 до 50мб.сек.после подключения lte и указания в настройках 4g,не забываем перезагрузить девайс.спасибо ums!
Egor Rimsky
Ловит по Ташкенту, дело не в зоне покрытия, дело в другом, забейте свою модель телефона + характеристики в интернете, почитайте, если ваш телефон не поддерживает диапазон 20B прощай LTE. Со временем подключат и наши диапазоны, сам огорчился (
5s сеть LTE ловит везде даже на куйлюке)
Олег Нешта
to Gregory Gaara 20 Июня 2016 17:30 Электромагнитная энергия, которую вы поглощаете от Вай-Фай роутеров своих соседей гораздо больше то, что вы поглощаете от 4G 800 МГц. Хотя бы потому, что мощность обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника до приёмника. Т.е. расстояние до вай-фай антенн очень маленькое. А 4G связь 800 Мгц это как обычное радио, которое уже более 100 лет существует в нашей жизни.
А вот глушилка из интернет-магазина просто создаст электромагните излучение высокой мощности, которое будет создавать помехи полезному сигналу и вы ещё больше будете поглощать энергии радиоволн. Кроме того, любые радиоэлектронные устройства должны быть сертифицированы в Узбекистане. Вряд ли глушилка будет в списке сертифицированных гаджетов, а значит её использование запрещено!
Горан Мирнович
Пфффф, 4g… Сначала бы везде 3g сделалибы… Ато на хвалятся только… Нету реального H+, еле еле даёт 1-1,5 мегабита…Ито только стоя под антенной. И это не антиреклама юмса, такая шляпа у всех провайдеров… Проверенной минимум в 3х местах города где еле еле ловит 2g (на улице!!!) что уж там говорить о 3…и уж тем более 4g… Не раньше 2020 будет больее-менее 30-35% хорошего покрытия… По Ташкенту….
Shamshod Kuchkarov
Опять впереди паровоза побежали. Для начала нужен дешевый реально безлимитный интернет. А так толку то? Сьел трафик и в трансе.
Вкючил 4G, посидел чуть в на сайте газета.уз и ишезла 50мб.памоему здесь что та не так,памоему за скаченной 5мб кампания снимает 50 мб.
Просим исправит UMS этот несправидливость
Free Set Me
Горан Мирнович 21 Июня 2016 16:58 Так они как раз и ввели такой «дальнобойный» диапазон, чтобы увеличить зону охвата, правда в ущерб скорости, но это не так важно.
3 места это не слишком репрезентативно, может там сложный рельеф или большая загрузка БС, у отдельных операторов Н+ легко выдает 7,2 или даже 14,4 Мбита (своими глазами видел 1,5 мегабайта в сек «вниз»).
Sam S L Jackson
Пожалуйста, подскажите, кто знает. У меня Iphone 5s model A1533, версия ios 7.0.6 (11B651), прошивка русская. Пришла смс ка от UMS что Услуга «Доступ к сети 4G LTE» подключена. Для использования услуги переключите свое устройство в режим сети 4G LTE. UMS. Но у меня в настройках есть только кнопка 3G а не 4G LTE, спросил у специалистов. Они говорят, что у меня старая версия ios 7.0.6 (11B651), а надо установить более новую версию, например, ios версия 9. Дело в том, что у меня есть знакомые, которые установили ios 8 или 9 на Iphone 5s и телефон начал зависать.
Поэтому, кто знает, пожалуйста, подскажите, как включить режим сети 4G LTE, на Iphone 5s с версией ios 7.0.6? Спасибо.