В Ташкенте в воскресенье завершился 14-й чемпионат Азии по футзалу. В финале турнира сборная Узбекистана в упорной борьбе уступила Ирану со счетом 1:2, сообщила пресс-служба Федерации футбола.

С первых минут матча игроки сборной Ирана взяли инициативу в свои руки и имели множество моментов в непосредственной близости ворот Рустама Умарова. Однако на шестой минуте матча Дилшод Ирсалиев после ошибки соперников поразил ворота иранцев и вывел сборную Узбекистана вперед.

После пропущенного гола иранцы стали играть более агрессивно и в течение трех минут сумели восстановить равновесие в игре — Кудрат Баходири сильным ударом метров с 10 не оставил шансов Рустаму Умарову — 1:1. А на 13-й минуте Иран и вовсе вышел вперед. После быстрого розыгрыша углового капитан Мохамед Кешаварз забил второй мяч.

Именно в тот момент, когда иранцы забивали второй гол, голкипер сборной Узбекистана получил травму плеча, в результате чего не смог доиграть матч до конца. Несмотря на множество атак и опасных моментов, первый тайм закончился с минимальным перевесом соперника.

Во втором тайме сборная Ирана в течение 10 минут имела множество шансов забить еще один гол, но Клим Тюгаев, заменивший в воротах Рустама Умаров, играл безупречно и пару раз спас ворота от явных голов. После тайм-аута на 17-й минуте второго тайма Хосе Мария Мендез выпустил пятого полевого игрока: им стал Константин Свиридов. Однако все атаки в течение трех минут были безуспешными — иранцы в защите играли очень плотно и уверенно, не дав шансов пробить по своим воротам.

Матч завершился победой Ирана с минимальным перевесом. Дружина Мухаммада Назема Аль Шари в очередной раз доказала, что является одной из самых сильных команд континента и в 11-й раз в своей истории завоевала золотые медали ЧА.

Сборная Таиланда в матче за бронзу разгромила Вьетнам — 8:0 и вошла в тройку сильных команд континента.