Германия — США — 1:0

Если игра за лидерство в группе G и разочаровала, то только в том смысле, что в итоге не оказалась без привкуса скандальности, которая ей предшествовала. Речь, конечно же, не об укусе и дисквалификации Луиса Суареса. Все последние дни перед матчем пресса довольно активно обсуждала только одну тему: созванивались ли старые друзья Клинсман и Лев насчет удобного для обеих команд результата? По ходу игры любители конспирологии могли довольно потирать руки — и те, и другие, возможно, недостаточно страстно демонстрировали футбол, не предполагающий забитых мячей. В итоге теория заговора к исходу матча рухнула: немцы не дали повода усомниться в своем классе. Гол бундестим на 55-й минуте вышел породистым, что называется, без дураков — с ударом головой американский кипер Ховард справился, а вот на подборе Мюллер все исполнил без шансов для вратаря. Долгое время после этого немцы у своих ворот ничего не позволяли сопернику, лишь в компенсированное время сборная США создала два шанса сравнять счет, возродив интригу «договорняка», но промахи Демпси и Джонса окончательно ее похоронили. Обе сборные идут дальше, где немцев в 1/8 финала ждут трудолюбивые алжирцы, а звездно-полосатые будут пробовать обыграть бельгийцев.

Португалия-Гана — 2:1

В Бразилиа на свой третий матч в группе «европейские бразильцы» приехали обреченными. Несмотря на то, что во встрече с африканцами они победили, в последней игре в них не верил никто. Португалия могла рассчитывать на выход в плей-офф только в случае своей победы и победы немцев над американцами с общим разницей мячей «плюс пять». Сборная Ганы, в свою очередь, после матча с немцами погрузилась во внутренние склоки и появилась на стадионе без отцепленных накануне из состава Мунтари и Боатенга. В итоге обе команды вышли на поле с легко улавливаемой установкой — попробовать не пропустить, а впереди играть так, как получится. Более всего такой футбол получился у португальцев. После того, как на исходе 30-минуты ганский защитник Бойе соорудил мяч в собственные ворота, выяснилось, что забить в противоположную рамку у ганцев может, пожалуй, только настырный Гьян. К исходу часа Асамоа эффектно выложил мяч на голову партнеру и нападающий прошил гипера Бету. Победный гол, который для португальцев забил Криштиану Роналду, вышел совершенно вымученным и бытовым. Впрочем, как и все выступление его сборной в Бразилии. Обе команды, претендовавшие на второе место в группе G, в итоге едут домой — собирать нелестные отзывы после щедрых авансов перед началом чемпионата.

Россия-Алжир — 1:1

Игра, которая выводила одну из команд в плей-офф, в силу своей значимости получилась нервной, изобилующей массой нюансов, суть которых проявляется только уже после матча. Стартовый отрезок обещал для россиян многое и даже одно из этих обещаний исполнил: то был гол Кокорина. На 6-й минуте Комбаров прицельно навесил с левого фланга, и московский динамовец полностью закрыл тему своего промаха в матче с Бельгией. Однако, как и бывало прежде, сборной России не удалось развить стартовый успех. А спустя час игры для подопечных Фабио Капелло и вовсе случился провал. Причем случился там, где его ждали меньше всего, — справа, на фланге чуть ли не лучшей надежды этого года Александра Козлова. На 60-й минуте московский спартаковец подарил штрафной для пристрелявшегося Браими. Кросс алжирского полузащитника нашел голову Слимани, которая протолкнула мяч в прореху между руками российского голкипера Акинфеева — 1:1. После этого Алжир вновь переключился на игру «вторым номером», исполнил ее спокойно и рационально, шансов россиянам на выправление ситуации практически не оставив. В качестве фона для восприятия игры сборной России вернулась песнь о судейских ошибках и происках враждебных болельщиков. После матча Капелло представлял команду обманутой дочерью, заявив о лазерной «атаке», которой подвергся Акинфеев, говорил о фото, подтверждающих совершенное злодейство, а также изрек на Джюнета Чакыра все накопившиеся за карьеру обиды в адрес судейского корпуса.

Бельгия — Южная Корея — 1:0

Марк Вилмотс, пока прилюдно на судьбу и судей не жалуется. Вместо этого тренер бельгийцев жалует своих подопечных — на матч с корейцами он основательно перетряс состав, выпустив Ванден Борре, Ломбертса, Янузая и Дефура. Последний из них подвел свою команду, оставив ее в меньшинстве на весь второй тайм. В любой другой ситуации ошибка защитника могла бы стоить ему серьезной обструкции во всем бельгийском королевстве. Но оставшаяся конница-рать смогла даже вдесятером обыграть Южную Корею. Если до перерыва Куртуа пришлось пару раз изобразить прыжки для «Пионерской правды», то вторая половина игры обозначила практически полный штиль в его вратарской. Победный гол бельгийцы по традиции на ЧМ забили в концовке встречи, когда Вертонген добил мяч в ворота после удара Ориги. В матче с американцами защитники «Красных дьяволов» вряд ли позволят себе затяжные спурты в чужую штрафную.