В полуфинале клубного чемпионата Азии по футзалу, проходящего в Кувейте, столичный «Ардус» одержал победу над катарским «Аль Райяном» со счетом 3:1 и впервые в своей истории вышел в финал самого престижного клубного турнира на континенте, сообщила пресс-служба Федерации футбола Узбекистана.

6 июля (в 21:30 по ташкентскому времени) «Ардус» сразится в финальном матче с чемпионом Ирана «Санае Гити Пасандом», который в свою очередь обыграл в полуфинале японскую команду «Нагоя Оушенс» со счетом 6:3.

Несмотря на то, что в отборочном раунде встреча между «Ардусом» и «Аль Райяном» завершилась со счетом 9:1 в пользу узбекского клуба, в матче, состоявшемся накануне, чемпиону Узбекистана пришлось нелегко.

На то были и объективные причины, так как состав катарского клуба с тех пор пополнили новые и при этом очень сильные мастера футзала. Среди них следует отметить японца Акиру Минамото, перешедшего в «Аль Райян» на правах аренды из испанского клуба «Пуэртоллано» и египтянина Амро, заметно укрепившего защиту команды. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть и об испанском легионере команды Антонио Хесусе Санчесе. Данная троица заметно усилила игру «Аль Райяана» за эти месяцы, а уже в ходе финальной части чемпионата Азии она не раз показала себя с наилучшей стороны и внесла огромный вклад в выход катарцев в полуфинал.

На глазах у зрителей, пришедших в спортивный комплекс «Аль Ярмук», среди которых был и исполняющий обязанности президента АФК Жанг Жилонг, стороны начали встречу довольно активно. Первый удар в матче был нанесен в сторону ворот «Ардуса», но в этой ситуации игроку «Аль Райяна» не хватило точности, и мяч пролетел выше ворот.

В последующие несколько минут «Ардус» перехватил инициативу и начал выступать в роли первой команды, в то время как соперник принялся действовать вторым номером. В итоге «Ардус» больше атаковал, а «Аль Райян» старался «поймать» его на контратаках.

Тем не менее, счет в матче все же по праву открыли игроки «Ардуса». На девятой минуте сильный удар по воротам «Аль Райяна» нанес испанец Джонатан Эрнандес. Срикошетив от защитников, снаряд оказался в ногах у Артура Юнусова. Лучший снайпер чемпионата Узбекистана не подвел в этой ситуации свою команду и вывел ее вперед — 1:0.

Гол Юнусова стал для него первым на турнире. Это в какой-то степени должно придать Юнусову дополнительные силы перед финалом. Игрок долгое время залечивал травму и даже вынужден был пропустить чемпионат Азии в ОАЭ, где его помощь очень бы пригодилась сборной Узбекистана.

Возвращаясь к поединку «Ардуса» с «Аль Райаном», можно отметить, что по первому тайму чемпион Узбекистана выглядел лучше своего соперника, и потому поводов для особого волнения перед началом второго тайма не было. Но не успел арбитр встречи начать вторую двадцатиминутку, как уже на второй ее минуте катарцы счет сравняли — 1:1.

Забив гол, футболисты «Аль Райяна» увеличили натиск на игроков «Ардуса» и прижали их в собственной штрафной площади. Несколько раз при этом катарцы могли забить и второй гол в матче, но порой мяч пролетал мимо после их ударов, а в иных ситуациях здорово действовал голкипер Рустам Умаров.

31-я минута принесла «Ардусу» очень нужный, а главное своевременный гол. При розыгрыше углового удара Шухрат Таджибаев сделал точную передачу на Дилшода Ирсалиева, и нападающий одним касание переправил мяч в сетку, забив свой седьмой гол на турнире. Больше Ирсалиева в ворота соперников по ходу турнира забивал лишь игрок иранского «Санае Гити Пасанда» Исмаилпур Ахмед. На его счету девять забитых мячей.

Уступая в счете, «Аль Райян» принялся играть с 36-й минуты с пятью полевыми футболистами. Но желаемого результата это ему не принесло. Напротив, игроки «Ардуса» провели собрано концовку второго тайма, за что они были еще раз вознаграждены на 39-й минуте. Шухрат Таджибаев забил очередной гол в ворота катарцев и снял все вопросы о победителе поединка — 3:1, трудная, но заслуженная победа «Ардуса».