Концепция низко-углеродного развития, говоря языком специалистов, – это экономическая модель, основанная на энергосбережении, смягчении антропогенного воздействия на среду и низком уровне выбросов парниковых газов без ущерба для темпов социально-экономического развития страны.

Для Узбекистана переход на низко-углеродный путь развития является необходимым шагом для реагирования на будущие вызовы и угрозы энергетической безопасности, а также достижения устойчивого развития. Данный процесс коснется наиболее энергоемких отраслей экономики, научно-технической и экологической политики страны.

Целью семинара, организованного Министерством экономики совместно с Программой развития ООН, стало наращивание потенциала местных специалистов и заинтересованных организаций, которые будут принимать участие в разработке концепции и ее дальнейшей реализации.

«В одном из своих выступлений Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что мы живем во время третьей революции, которая знаменует собой переход человечества к «зеленой экономике», и ее главным движущим фактором являются наши возможности, – сказал международный эксперт в данной области Эндрю Мирс. – Разработка и внедрение концепции низко-углеродного развития является необходимым условием для развития новой экономики и предотвращения факторов, которые ведут к изменению климата. Основным подходом здесь является снижение выбросов и увеличение энергоэффективности экономики. При этом концепция низко-углеродного развития должна совпадать со стратегией общего развития страны».

Узбекистан имеет все шансы быть успешным в реализации подобной концепции, отмечали участники семинара. Это объясняется большим интересом к вопросу низко-углеродного развития, проявляемым руководством страны, участию в связанных с этим процессах ведущих министерств и ведомств, а также налаживанию в этом направлении государственно-частного партнерства.

«Сегодня стоит задача разработать стратегию, которая будет необходима правительству для введения мер по энергоэффективности и внедрения возобновляемой энергетики. Причем половина задачи в том, чтобы сделать оценку технического потенциала и предложить конкретные мероприятия, используя лучший мировой опыт, а вторая половина – в том, чтобы определить источники финансирования», – сказала в интервью руководитель совместного проекта ПРООН и правительства «Поддержка Узбекистана в переходе на низко-углеродный путь развития национальной экономики» Лилия Завьялова.

«Мы собираемся достаточно плотно работать с возобновляемой энергетикой, в том числе показывая на базе демонстрационных проектов, как это работает. Например, на следующей неделе планируется открытие демонстрационного центра по использованию биогаза в Сырдарьинской области. Далее будет открыт демонстрационный центр на базе Ургенчского университета. Таким образом, у фермеров, дехкан будет возможность ознакомиться с тем, как самим получать биогаз, который можно использовать для отопления домов, для бытовых газовых плит, выработки электроэнергии. Чтобы подобный опыт широко применялся в республике, необходима соответствующая инфраструктура и правовая база», – отметила Завьялова.

Конкретные примеры возможностей низко-углеродного пути экономического развития, такие как эффективное применение возобновляемых источников энергии, станут одним из компонентов целостной Стратегии низко-углеродного развития. Работа эта достаточно сложная, впереди – разработка стратегий целых отраслей, первыми из которых станут наиболее энергозатратные. Без этой работы сегодня государству будет сложно стать конкурентоспособным завтра.