7 апреля в Ташкенте состоялась очередная встреча министров иностранных дел Европейского Союза и Центральной Азии. Делегации стран региона возглавляли заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Узбекистана Эльёр Ганиев, министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев, заместитель председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи и заместитель министра иностранных дел Казахстана Константин Жигалов.

Евросоюз был представлен министром иностранных дел Венгрии (от имени Верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон) Яношом Мартони, комиссаром ЕС по развитию Андрисом Пиебалгсом и специальным представителем ЕС по Центральной Азии Пьером Морелем.

Как сообщило агентство «Жахон», на встрече были обсуждены вопросы отношений между Евросоюзом и государствами региона в рамках реализации Стратегии нового партнерства ЕС и Центральной Азии, инициированной в 2007 году.

Обсуждения охватили вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также регионального взаимодействия в сферах энергетики, окружающей среды, использования водных ресурсов, обеспечения безопасности границ и борьбы с наркотрафиком. Также состоялся обмен мнениями относительно ситуации в Афганистане и по другим темам региональной безопасности.

Министерская встреча в Ташкенте стала очередным важным шагом в интенсификации и укреплении диалога между ЕС и странами Центральной Азии. Стороны достигли взаимопонимания по комплексу обсужденных тем и подтвердили важность осуществления совместных усилий по дальнейшему развитию сотрудничества в формате «ЕС-Центральная Азия» в сферах, представляющих общий интерес.

Делегация ЕС поделилась своим видением относительно текущего состояния реализации Стратегии по Центральной Азии, проинформировала об основных положениях Совместного доклада Совета ЕС и подчеркнула возрастающее значение региона для Европейского Союза.

Представители ЕС подчеркнули особое значение развития взаимодействия с государствами Центральной Азии в противодействии таким общим угрозам и вызовам безопасности, как наркотрафик, терроризм и экстремизм, а также в восстановлении Афганистана. Выражена готовность поддержать страны региона в решении этих вопросов путем усиленного сотрудничества.

Участники межрегиональной встречи также отметили важность конструктивного взаимодействия в вопросах демократизации, прав человека и верховенства закона. Стороны подчеркнули, что развитие сильного гражданского общества составляет неотъемлемую часть развития демократии.

В рамках обсуждения вопросов окружающей среды и энергетики стороны подчеркнули важность сотрудничества в Центральной Азии путем рационального, эффективного и устойчивого использования водных, гидроэнергетических и топливных ресурсов, а также защиты окружающей среды. Они подтвердили готовность содействовать в применении передового опыта, обеспечении питьевой водой, улучшении санитарных условий и борьбе с изменениями климата путем повышения эффективности энерго- и водопользования, при сохранении экологического баланса в регионе.

Участники встречи подтвердили общую заинтересованность в расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Делегация ЕС выразила желание оказать содействие странам региона в осуществлении социально-экономических преобразований и интеграции в мировую экономику.

В ходе пребывания в Ташкенте делегация ЕС провела двусторонние встречи с министрами и заместителями министров иностранных дел всех пяти центрально-азиатских стран, чтобы обсудить вопросы, представляющие двусторонний интерес.

По данным УзА, во итогам двусторонних переговоров руководством Министерства иностранных дел Узбекистана и делегации ЕС подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Республикой Узбекистан и Европейскими Сообществами.

В этот же день состоялись политические консультации на уровне министров иностранных дел Узбекистана и Венгрии.