По данным автозавода, до конца текущего года планируется экспортировать в Россию 850 автомобилей Chevrolet Spark. Первоначально экспортные поставки будут осуществляться в Москву.

СП GM Uzbekistan приступило к серийному производству Spark в конце августа. Новый автомобиль стал седьмой моделью, запущенной на заводе в Узбекистане.

Он будет реализовываться на внутреннем рынке посредством дилерской сети «Узавтосаноат», а в экспортном варианте – через дилерские предприятия корпорации General Motors.

Согласно данным автозавода, к настоящему моменту на внутреннем рынке реализовано порядка 2000 Chevrolet Spark.

Проектная мощность производства – 50 тысяч автомобилей в год, из них предполагаемый экспортный объем – 20 тысяч единиц ежегодно.

По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, GM Uzbekistan в январе-сентябре увеличил объем экспорта автомобилей в Россию в 1,4 раза до 54564 единиц. В частности, экспорт модели Nexia за девять месяцев увеличился в 1,52 раза до 31879 автомобилей, а Matiz – до 22685 единиц (+26%).

В конце марта 2008 года General Motors и «Узавтосаноат» завершили процесс создания СП GM Uzbekistan на базе ЗАО «УзДЭУавто» с уставным фондом 266,7 млн долларов.

GM владеет 25% плюс одной акцией предприятия, с возможностью последующего увеличения доли до 40%. Оставшиеся 75% акций принадлежат «Узавтопрому».

Предприятие также выпускает три марки седанов – Nexia, Lacetti и Epica, малолитражку Matiz, внедорожник Captiva и микроавтобус Damas.