В преддверии Саммита по Целям развития тысячелетия, который состоится 20-22 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, система ООН в Узбекистане в сотрудничестве с национальными партнерами провела ряд мероприятий, посвященных ЦРТ.

Саммит соберет лидеров мирового сообщества в целях обсуждения прогресса в достижении ЦРТ, оценки существующих препятствий и согласования конкретных стратегий по обеспечению выполнения ЦРТ к 2015 году.

Как государство, присоединившееся к Декларации тысячелетия в 2000 году, Узбекистан будет представлен на саммите Президентом Исламом Каримовым и официальной делегацией высокого уровня.

Мероприятием, открывшим Неделю ЦРТ в Узбекистане, стало переданное по радио Ориат FM в понедельник 13 сентября интервью постоянного координатора ООН в Узбекистане Аниты Нироди, посвященное ЦРТ и сотрудничеству ООН с республикой.

В интервью Анита Нироди сказала, что согласно последнему докладу по глобальной оценке нынешнего прогресса ЦРТ во всем миру, несмотря на многочисленные трудности, наблюдавшиеся в мире в течение последних пяти лет, таких как экономические и финансовые кризисы, трудности с обеспечением продовольствием и энергоносителями в некоторых частях мира, ЦРТ все же достижимы.

14-15 сентября ПРООН в Узбекистане совместно с Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) в рамках инициативы по «Оценке стратегий развития для достижения ЦРТ в Азии» организовали региональный семинар.

В своей приветственной речи на семинаре Анита Нироди отметила: «Организация Объединенных Наций высоко оценивает эффективные усилия правительства Республики Узбекистан в продвижении ЦРТ. Мы считаем, что при нынешнем уровне обязательств также будет возможным создать необходимые предпосылки для достижения оставшихся целей, имеющих решающее значение для дальнейшего повышения уровня жизни в стране».

16 сентября состоялся «круглый стол» на тему «Узбекистан и Цели развития тысячелетия: достижения и перспективы», организованный Национальным центром по правам человека и Институтом по изучению гражданского общества при поддержке ПРООН и при участии представителей различных учреждений ООН.

На заседании заместитель постоянного представителя ЮНИСЕФ Оюнсаихан Дендевноров от имени учреждений системы ООН представила «Обзор поддержки со стороны ООН для достижения ЦРТ в Узбекистане».

Она отметила, что «Узбекистан добился значительного прогресса в деле сокращения детской и материнской смертности. Тем не менее, для повышения материнского и детского ухода, а также в целях устранения несоответствий в достижении четвертой и пятой ЦРТ, требуются еще более ускоренные усилия».

17 сентября прошел брифинг для журналистов о «Роли ООН в Узбекистане в достижении ЦРТ». Мероприятие было организовано Информационным центром ООН в Узбекистане совместно с другими агентствами ООН. С презентациями выступили официальные лица Министерства экономики и сотрудники агентств ООН.

На брифинге была предоставлена информация о деятельности ООН в Узбекистане в таких сферах ЦРТ, как экономическое развитие, гендерное равенство, здравоохранение, в том числе здоровье матери и ребенка, борьба против ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, малярии и окружающая среда.

Кроме того, на этой неделе были проведены мероприятия, посвященные Международному дню демократии (15 сентября). Во встрече приняли участие более 60 учащихся школ, лицеев, колледжей и вузов, которым также была дана информация о достижении Целей развития тысячелетия.