Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек призвал международное сообщество оказать срочную поддержку Узбекистану, разместившему на своей территории десятки тысяч беженцев с юга Кыргызстана.

Выступая в четверг на сессии Постоянного совета ОБСЕ в Вене, Воллебек высоко оценил действия Узбекистана, протянувшего руку помощи пострадавшим от насилия в соседней республике.

«Я призываю международное сообщество оказать щедрую помощь Узбекистану в этой сложнейшей ситуации», – заявил верховный комиссар.

Обращаясь к 56 государствам-членам ОБСЕ, Кнут Воллебек также призвал создать независимую международную комиссию для проведения объективного расследования причин конфликта на юге Кыргызстана. По его словам, это необходимо восстановления доверия между жителями страны.

Воллебек подчеркнул важность свободного и открытого доступа к информации для документирования трагических событий. Он намерен сделать соответствующее обращение к временному правительству Кыргызстана.

Представитель ОБСЕ отметил, что для восстановления законности и порядка в Кыргызстане, являющихся залогом долгосрочной стабильности, потребуется продолжительная гуманитарная поддержка этой страны со стороны международного сообщества.

15 июня в соответствии с решением действующего председателя ОБСЕ Каната Саудабаева было созвано специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ, одного из основных органов организации для принятия решений. В основе этого решения лежало раннее предупреждение, сделанное 12 июня Кнутом Воллебеком.

Мандат верховного комиссара предусматривает выпуск таких предупреждений, если, по его мнению, напряженность, связанная с проблемами национальных меньшинств, потенциально может перерасти в конфликт. Ранее верховный комиссар применял это положение своего мандата лишь один раз в связи с ситуацией в бывшей югославской Республике Македония в 1999 году.

На фото: Кнут Воллебек во время визита в Кыргызстан 27 апреля (ОБСЕ)