Управление благоустройства столичного хокимията продолжает планомерную вырубку старых деревьев и разбивку в городе новых парковых климатических зон. Эти работы ведутся в соответствии с генеральным планом реконструкции и развития Ташкента, разработанном при участии городского комитета охраны природы.

По словам заместителя председателя Ташгоркомприроды Артура Мустафина, специальная «Зеленая программа», реализуемая в столице, нацелена на превращение Ташкента в цветущий город.

Эта программа учитывает своеобразие архитектуры как города в целом, так и каждой его улицы и площади, традиции районов и их расположение, цитирует представителя руководства Ташгоркомприроды информационная служба ведомства.

В осуществлении программы используются новые методы и технологии выращивания и посадки зеленых насаждений, отмечает Артур Мустафин.

При разработке программы учитывалась особенность имеющихся зеленых насаждений, а именно тот факт, что деревья, которым 50 и более лет, представляют определенную угрозу для населения и различных построек.

Причиной прогноза такой угрозы послужили мутации короедов, которые ранее представляли опасность мягким породам деревьев, а сейчас становятся вредителями и твердых пород, включая чинары.

Нынешняя весна подтвердила оправданность таких опасений. Проливные дожди, сопровождаемые ураганными ветрами, повалили многие деревья вблизи жилых домов. Лишь по счастливой случайности не пострадали жители.

«Дождливая весна 2009 и 2010 годов способствовали интенсивному размножению вредителей-насекомых, которые нанесли существенный ущерб зеленым насаждениям Ташкента», – отмечает начальник отдела охраны животного и растительного мира Ташгоркомприроды Шокиржон Бакиев.

«В соответствующих решениях по реконструкции и благоустройству города Ташкента по нашим рекомендациям указывается необходимость посадки таких пород деревьев, как дубы, клены и каштаны», – подчеркивает он.

Публикации в онлайн-СМИ о вырубке чинар якобы для изготовления из них мебели в Ташгоркомприроды назвали не соответствующими действительности.