Три ведущих судебных эксперта из Узбекистана приняли участие в профессиональной конференции, которая проходила в Сиэтле, штат Вашингтон.

Около 3000 судебно-медицинских экспертов из более 60 стран обсудили на форуме такие темы, как сбор и анализ ДНК, проведение баллистической экспертизы и осуществление контроля качества в лабораториях.

Начальник Главного бюро судмедэкспертизы Минздрава Зайнитдин Гиясов, замначальника экспертно-криминалистического отдела МВД Шухрат Исламов и замначальника Республиканского центра судебной экспертизы имени Х.Сулеймановой при Минюсте приняли участие в 62-й ежегодной встрече Американской академии судебной экспертизы (ААСЭ).

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе американского посольства, участие узбекистанских экспертов в конференции, проходившей с 22 по 27 февраля, стало возможным благодаря содействию посольства в рамках программы оказания помощи «Международная борьба с наркотиками и правоприменение».

Это одно из направлений развивающегося сотрудничества, в рамках которого проводятся профессиональные конференции, осуществляется модернизация лабораторного оборудования, проходят визиты в Узбекистан судебных экспертов из США, а также посещения американских криминалистических лабораторий специалистами из Узбекистана. Цель заключается в более широком применении научного анализа доказательств, который лежит в основе многих уголовных расследований.

На презентации, посвященной конференции, Зайнитдин Гиясов рассказал своим коллегам о семинарах по вопросам исключения предвзятого подхода при проведении анализа доказательств. Идея этих семинаров заключалась в том, чтобы судебно-медицинские лаборатории только предоставляли факты, на которых будут основываться выводы расследования. На семинарах выступающие обсуждали методы исключения предположений, а также необходимость восприятия новой информации, что поможет продвигать расследования в разных направлениях.

«В основе этой работы лежит научный подход, а не личная заинтересованность в результатах», – описывает Гиясов сущность этих семинаров.

Другие семинары были посвящены использованию данных судебно-медицинской экспертизы в залах судебных заседаний, сертификации специалистов и аккредитации лабораторий, а также многим другим вопросам. Во многих семинарах принимали участие высокопоставленные судьи и известные эксперты в различных областях криминалистики.

Гиясов сообщил, что проводимая ААСЭ конференция была настолько информативной, что сообщество судмедэкспертов Узбекистана выразило желание создать аналогичную профессиональную ассоциацию для решения насущных вопросов и внедрения новых разработок в области криминалистики.

«Я узнал много нового, и мы надеемся применять полученные знания и опыт на практике, – говорит Гиясов. – Это поможет нам в определении целей и выборе направления».

По словам Тулкина Саматова, его особенно заинтересовали обсуждение вопросов аттестации судебных экспертов, а также семинары по проведению анализа ДНК. Он выразил надежду, что у судебно-медицинских экспертов из Узбекистана появится возможность представить свои работы на будущих профессиональных конференциях.

«Мы можем быть более открытыми, – говорит он, упомянув исследования в области баллистики и других направлениях криминалистики, проводимые в Узбекистане, которые могут заинтересовать его коллег. – Мы надеемся принять участие в международной встрече судебно-медицинских экспертов в следующем году и представить некоторые наши научные разработки».