Акционерная компания «Узнефтепродукт» в 2010-2012 годах осуществит модернизацию производства карбоцелла (карбоксиметиллцеллюлозы) на базе ООО «Карбонам» в Намангане стоимостью около 12 млн долларов.

Проект по модернизации предприятия «Карбонам» включен в перечень инвестиционной программы на 2009-2012 годы, реализуемой в Наманганской области.

В рамках проекта планируется расширить производство карбоцелла с 250 тонн в 2009 году до 5000 тонн в 2012 году, а также освоить выпуск очищенного карбоцелла до 300 тонн ежегодно. В качестве сырья для расширения производства планируется использовать хлопковый линт, получаемый при переработке хлопка-сырца.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств «Узнефтепродукта».

ООО «Карбонам» (бывший Наманганский химический завод) было создано в 1942 году и являлось основным поставщиком всех марок карбоксиметиллцеллюлозы для нефтегазовой отрасли бывшего Союза. Сегодня предприятие является единственным производителем этой продукции в Центральной Азии.

После реконструкции в 1984 году проектные мощности предприятия составили 13 тысяч тонн технической и 2600 тонн очищенной карбоксиметиллцеллюлозы. Однако из-за отсутствия сырья с начала 1990-х годов завод была загружен менее чем на 5% мощности.

В 2000 году французская SNPE Engineering Defence и государственно-акционерная компания «Узхимпром» заключили контракт стоимостью 22,4 млн долларов на поставку технологического оборудования «под ключ» для создания на предприятии производства из хлопкового линта хлопковой целлюлозы мощностью 15 тысяч тонн в год. Хлопковая целлюлоза должна была использоваться для производства карбоцелла. В 2007 году предприятие было передано на баланс «Узнефтепродукта» для завершения проекта по производству карбоцелла.