Программа была разработана рабочей комиссией во главе с премьер-министром, созданной распоряжением Ислама Каримова после его посещения Намангана в начале июля.

Целями программы, согласно постановлению главы государства от 6 августа, являются «коренное улучшение архитектурного облика города Намангана в соответствии с современными градостроительными нормами и требованиями, обеспечение комплексного обустройства и развития социальной инфраструктуры и городских инженерно-коммуникационных сетей и на этой основе создание достойных условий, повышение уровня и качества жизни населения».

Документ состоит из четырех частей, предусматривающих реконструкцию и благоустройство въезда и центральной части Намангана, реконструкцию и капремонт Южной обводной дороги, улучшение коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, а также развитие социальной сферы города.

Общие расходы на реализацию программы по предварительным расчетам составят свыше 163,8 млрд сумов из различных источников, включая средства государственного и местного бюджетов, исполнителей и инвесторов, спонсоров, банковских кредитов и т.д. Кроме того, планируется привлечь средства международных финансовых институтов в объеме 91,2 млн долларов.

Программой предусмотрена реконструкция и благоустройство проспектов Дустлик и Бабура, а также улиц Амира Темура, Туракурганской, Истиклол и Алишера Навои. В частности, намечено реконструировать рынок «Яшил дехкон бозори» и расширить рынок «Чорсу дехкон бозори» за счет переноса стадиона «Спартак».

Планируется расширить парк «Дустлик», реконструировать парк имени Бабура и обновить парк имени Машраба. Маслоэкстракционный завод и предприятие «Карбонам» будут перемещены (последнее – частично), а на их месте будут построены жилой массив и спорткомплекс (включая перенесенный «Спартак»).

Для разгрузки транспортного потока в центре города на пересечении улиц Алишера Навои и Нодирабегим планируется строительство подземного транспортного тоннеля. Также будет завершена пробивка габарита улицы Туракурганская, что позволит вывести транспортный поток из центра в направлении обводной улицы, минуя загруженные улицы Алишера Навои, Амира Темура и проспект Дустлик.

В течение следующего года намечено осуществить капитальный ремонт медресе Мулла Киргиз и здания кинотеатра «Узбекистон», который будет оснащен современной аппаратурой. Кроме того, будут реконструированы фасад и кровля театра имени Алишера Навои, а также площадь и фонтан перед театром.

Программой предусмотрено улучшение обеспечения жителей города питьевой водой, газом и электроэнергией, а также транспортного обслуживания населения. В частности, будут отремонтированы внутриквартальные дороги и тротуары в махаллях, а к началу следующего года на основных городских маршрутах будет пущено 200 автобусов марки «Исузу».

Мероприятия по развитию социальной сферы включают в себя реконструкцию всех медучреждений в составе медицинского комплекса Намангана, капремонт городского родильного комплекса и службы скорой помощи, а также реконструкцию и ремонт целого ряда других медучреждений.

В 2010 году в городе будет построено пять новых школ и капитально реконструировано восемь школ и одна школа-интернат, капремонту будут подвергнуты около 20 дошкольных учреждений. Также запланированы ремонт и реконструкция ряда колледжей, вузов и спортивных объектов.