Кабинет Министров принял распоряжение об организации глубокого изучения среди населения страны, особенно молодежи, положений и выводов, содержащихся в двух январских докладах Президента Ислама Каримова.

Первый доклад «Модернизация страны и построение сильного гражданского общества – наш главный приоритет» глава государства представил на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса 28 января.

Второй доклад «Наша главная задача – дальнейшее развитие страны и повышение благосостояния народа» был зачитан Президентом на заседании Кабинета Министров 29 января.

Распоряжением, подписанным премьер-министром 23 февраля, утвержден комплекс мер по изучению докладов в вузах, профессиональных колледжах и академических лицеях, а также в системе повышения квалификации преподавателей и научных учреждениях республики.

Данные меры предусматривают, в частности, ввод до конца учебного года специального курса по изучению докладов главы государства на всех курсах высших и средних специальных образовательных учреждений.

В течение всего года намечена публикация научных и научно-популярных статей, посвященных задачам, вытекающим из докладов Президента, в СМИ, а также организация выступлений ведущих ученых-экономистов и специалистов по телевидению и радио.‎

В апреле в Ташкенте пройдет международная научно-практическая конференция на тему «Эффективность Антикризисной программы и приоритеты посткризисного развития (на примере Узбекистана)».

Также запланированы различные конференции, круглые столы, семинары и дискуссии по материалам докладов Президента с участием ведущих ученых, специалистов, студентов и учащихся.‎

Среди молодежи пройдут конкурсы, викторины и деловые игры, посвященные вопросам мирового финансово-экономического кризиса и мерам по его преодолению в условиях Узбекистана на основе первых результатов Антикризисной программы.‎

Одним из пунктов комплекса мер значится проведение фундаментальных, инновационных и прикладных научных исследований, посвященных изучению причин возникновения и прогнозированию возможных последствий мирового финансово-экономического кризиса, а также путям их преодоления.‎

Для реализации вышеназванного комплекса мер распоряжением Кабмина образована рабочая группа во главе с министром экономики Сунатиллой Бекеновым.‎

Результаты реализации Антикризисной программы страны в прошлом году и доклады Президента будут также представлены в посольствах и представительствах Узбекистана в других странах.

Национальной телерадиокомпании, агентству «Узбеккино» и Министерству экономики поручено создать научно-популярный фильм «Антикризисная программа Узбекистана: первые результаты, тенденции и перспективы» для демонстрации в стране и за рубежом.