Запасы этого высокотоксичного вещества, применявшегося в советское время в качестве окислителя ракетного топлива, хранятся в ухудшающихся условиях, представляя потенциальную опасность для местного населения и окружающей среды.

Предполагается, что процесс очистки с использованием эксплуатируемой НАТО мобильной установки по ликвидации смеси займет один год. Мобильная установка была успешно применена в рамках аналогичного проекта в Азербайджане.

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе посольства США в Ташкенте, эксплуатационные расходы возьмет на себя программа НАТО «Наука во имя мира и безопасности».

Агентство НАТО по техническому обеспечению и снабжению (НАМСА) будет осуществлять эксплуатацию мобильной установки в Узбекистане в сотрудничестве с местными специалистами, которые прошли соответствующую подготовку.

В целях осуществления этого проекта правительство Узбекистана предоставит необходимые химикаты, инфраструктуру и материально-техническое обеспечение.

Мобильная установка по ликвидации смеси была построена три года назад при финансовой поддержке программы НАТО «Наука во имя мира и безопасности» и под надзором НАМСА.

С помощью этой установки более 1300 тонн смеси были успешно переработаны в безвредное низкосортное удобрение. НАТО выделило 2,2 млн евро на строительство, транспортировку, сборку и эксплуатацию этой установки, а также на содержание технического персонала.

Ожидается, что в официальной церемонии открытия проекта в Акташе примут участие министр обороны Узбекистана Кабул Бердиев и помощник генерального секретаря НАТО по общественной дипломатии Жан-Франсуа Бюро.

Участники церемонии посетят мобильную установку по ликвидации токсичной смеси, в ходе которой будет рассказано о ее основных функциях.