Около 40 специалистов-водников Узбекистана и представители международных организаций приняли участие в брифинге, на котором посол рассказал о последних достижениях и разработках Израиля в области борьбы с опустыниванием и повышением солености воды, управлением водных ресурсов, водной безопасностью, переработкой и проблемами очистки сточных вод.

Участникам был предложен документальный фильм, посвященный водным проблемам и израильским вариантам их решения. Эксперт по израильским системам капельного орошения, участвовавший в брифинге, отметил возможности увеличения урожайности сельхозкультур, выращиваемых в Узбекистане, при использовании подобных систем.

На форуме был подчеркнут целый ряд общих признаков, типичных для Узбекистана и Израиля: жаркий климат, соленость поливных вод и важность сельского хозяйства в национальной экономике.

Участники брифинга получили полную информацию о конференции по водным проблемам WATEC, которая будет проводиться в Израиле в ноябре. В конференции ожидается участие свыше 20 тысяч специалистов из 80 стран мира, в том числе из Узбекистана.