Как отмечается в указе, столица Узбекистана удостоена этой награды за «большой вклад в формирование национальной государственности, строительство независимого правового демократического государства, укрепление мира и стабильности, развитие межгосударственного сотрудничества, дружбы между народами».

Кроме того, Ташкент отмечен «за огромные заслуги в сохранении добрых традиций, повышении уровня культурной, духовно-просветительской жизни, воспитании молодого поколения в духе любви к Родине, национальных и общечеловеческих ценностей».

Орден «Мустакиллик» («Независимость»), учрежденный в мае 1994 года, имеет восьмигранную форму. В его центре изображена птица Хумо, символизирующая независимость и счастье. Орденом награждаются граждане Узбекистана и лица, не являющиеся гражданами страны, внесшие большой вклад в укрепление независимости государства и обеспечение мира и прогресса. Среди лиц, награжденных орденом – писатели Абдулла Кадыри и Абдулхамид Чулпан.

Официальные торжества и народные гуляния, посвященные 2200-летию столицы Узбекистана, пройдут 1 и 2 сентября. Юбилей проводится при участии ЮНЕСКО, которая приняла соответствующее постановление на 34-й сессии своей Генеральной конференции 2 ноября 2007 года.