10 июня Президент Ислам Каримов подписал постановление о проведении основных торжеств, посвященных 2200-летию Ташкента.

Согласно документу, 1 сентября, в День независимости страны, во дворце форумов «Узбекистан» состоятся торжественное собрание и концерт, посвященные юбилею.

На следующий день, 2 сентября, запланированы массовые мероприятия и народные гуляния, которые пройдут на различных площадях города.

Напомним, что празднование годовщины независимости традиционно проводится 31 августа.

Все эти три дня (понедельник-среда) постановлением главы государства объявлены выходными, а 29 и 30 августа (суббота и воскресенье) будут рабочими днями.

Мероприятия, посвященные 2200-летию Ташкента, проводятся при участии ЮНЕСКО, которая приняла соответствующее постановление на 34-й сессии своей Генеральной конференции 2 ноября 2007 года.

Первоначально празднование юбилея планировалось провести в мае текущего года, однако впоследствии эта дата была перенесена на сентябрь.

В рамках подготовки к 2200-летию осуществляется план мероприятий по реконструкции исторических памятников и мест поклонений в столице, благоустройству города, строительству новых объектов и развитию социальной инфраструктуры.

В Узбекистане и за рубежом проводятся мероприятия по пропаганде истории, культурного наследия и туристического потенциала Ташкента.