В своем послании Исламу Каримову, опубликованному в прессе в среду, Пан Ги Мун пожелал удачи в проведении праздничных мероприятий, а также подтвердил готовность развивать сотрудничество на благо народа Узбекистана и во имя мира, стабильности и процветания в Центральной Азии.

Генсек ООН отметил приверженность и усилия Узбекистана в укреплении регионального и глобального мира и безопасности, в частности, вступление в силу 21 марта договора о создании в Центральной Азии безъядерной зоны.

«Узбекистан оказывает важное содействие международным усилиям по стабилизации и экономическому восстановлению Афганистана, и Ваша поддержка роли ООН в этой связи высоко оценивается.

Новая линия электропередачи из Узбекистана, которая начала подавать электричество в Кабул в апреле 2009 года, хорошо иллюстрирует продолжающуюся помощь в потенциальный вклад Узбекистана в экономическое восстановление Афганистана».

Региональный подход, выдвинутый Президентом Узбекистана, еще раз подтверждает необходимость активного участия соседних с Афганистаном стран в продвижении устойчивого мира, подчеркнул глава ООН.

«Ваша прекрасная столица Ташкент играет важную роль в продвижении инициатив по обеспечению стабильности, безопасности и устойчивому развитию как в Узбекистане, так и в регионе», – продолжил Пан Ги Мун.

«Резолюция о праздновании 2200-летия Ташкента, принятая 34-й сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО, является четким признанием уникальной значимости этого города как исторического сердца и современного центра научных и культурных обменов», – отмечается в послании Генерального секретаря ООН.