22 июля правительство приняло постановление «Об организации закупа бобов сои из Федеративной Республики Бразилия и их переработки».

В соответствии с документом Узбекистан с текущего года начнет завозить ежегодно из Бразилии по 50 тысяч тонн бобов сои, которые будут перерабатываться на крупных масложировых предприятиях.

Соевые бобы будут закупаться внешнеторговыми компаниями Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли путем на тендерной основе среди бразильских поставщиков.

Финансирование закупок будет осуществляться за счет банковских кредитов в национальной валюте, предоставляемых масложировым предприятиям по льготной ставке 8% годовых, с их последующей конвертацией.

Постановлением установлено, что бобы сои, завозимые из Бразилии в период с 2009 по 2013 годы, освобождаются от таможенной пошлины.

В список предприятий, на которых будут перерабатываться бразильские соевые бобы, вошли семь компаний Ассоциации масложировой и пищевой промышленности. Это «Асака ёг», «Фаргона ёг-мой», «Тошкент ёг-мой комбинати», «Гулистон экстракт ёг», «Каттакургон ёг-мой», «Косон ёг экстракция» и «Урганч ёг».

Ассоциация масложировой и пищевой промышленности была создана в 2006 году путем слияния ассоциаций «Масложиртабакпром» и «Пищепром». Предприятиями ассоциации производится порядка 25-30% всего объема пищевой продукции, вырабатываемой в Узбекистане.

В мае Узбекистан и Бразилия подписали ряд документов о расширении сотрудничества в ряде сфер, включая экономическое, торговое и сельскохозяйственное сотрудничество.