Как сообщило агентство УзА, по итогам переговоров Ислама Каримова с Президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Сильва была принята Совместная декларация между двумя странами.

Правительства Узбекистана и Бразилии подписали соглашения о техническом, экономическом и торговом, культурном сотрудничестве и сотрудничестве в области сельского хозяйства.

Также подписаны соглашения об освобождении от виз для владельцев дипломатических паспортов, меморандум о сотрудничестве в области туризма и ряд документов о сотрудничестве между министерствами и ведомствами двух стран.

На переговорах главы государств обсудили вопросы узбекско-бразильских отношений и проблемы регионального и международного характера, включая глобальный финансово-экономический кризис.

Ислам Каримов отметил, что Узбекистан выступает за всестороннее развитие сотрудничества с этой ведущей страной Латинской Америки. Луис Инасиу Лула да Сильва, в свою очередь, подчеркнул, что Бразилия считает Узбекистан своим надежным партнером.

По мнению сторон, Узбекистан и Бразилия обладают большими возможностями для развития сотрудничества в авиастроении, машиностроении, нефтехимическом производстве, текстильной отрасли, кожевенной промышленности.

Кроме этого, имеются хорошие возможности для развития отношений в сферах переработки сельхозпродукции, туризма, транспорта, геологоразведки, производства стройматериалов.