В рамках проекта реконструкции ПХГ предусматривается строительство компрессорной станции высокого давления и газоочистительных установок для увеличения активного объема газохранилища до 6 млрд кубометров газа.

Проект направлен на регулирование сезонной неравномерности потребления газа в зимний период и получение возможности восполнять объемы экспорта газа отбором ранее закачанного из ПХГ «Газли». Разработку ТЭО проекта планируется завершить до конца текущего года.

Реализация проекта позволит увеличить объем экспорта газа в северном направлении в зимний период до 25 млрд кубометров в год. Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств «Узбекнефтегаза».

Газовое месторождение «Газли» – одно из самых крупных в Бухаро-Хивинском регионе, эксплуатируется с 1961 года. Первоначальные запасы газа – около 500 млрд кубометров. От месторождения построены магистральные газопроводы «Бухара-Урал» и «Средняя Азия-Центр», по которым осуществляются экспортные поставки газа из Узбекистана на Урал и в Европейскую часть России.

В конце 2008 года швейцарская Zeromax GmbH ввела в эксплуатацию дожимную компрессорную станцию (ДКС) на месторождении «Газли» стоимостью 94,5 млн долларов США.

Строительство новой ДКС взамен полностью изношенной, построенной в 1962 году, позволит увеличить отбор природного газа из газохранилища в зимний период в 1,5 раза, что позволит не останавливать экспорт природного газа в северном направлении даже при аномально холодных погодных условиях. Проектная суточная мощность станции – 26 млн кубометров газа.