23 апреля вступил в силу закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О почтовой связи», принятый Законодательной палатой 18 декабря 2008 года и одобренный Сенатом 27 марта 2009 года.

Как сообщила пресс-служба УзАСИ, в новой редакции закона «О почтовой связи» появились такие понятия, как «курьерские отправления», «курьерские услуги», «контрольные сроки», «почтовые услуги» и «секограмма».

Услуги почтовой связи разделены на почтовые и курьерские. К первым отнесены пересылка и доставка почтовых отправлений, почтовых переводов денежных средств и почтовых отправлений в режиме ускоренной почты, в том числе международных. Курьерскими услугами являются пересылка и доставка (вручение) курьерских отправлений, включая международные.

Законом также определен перечень универсальных услуг, к которым отнесены почтовые услуги по удовлетворению нужд пользователей по пересылке и доставке почтовых карточек, писем, бандеролей и мелких пакетов в пределах страны по доступным ценам, а также почтовые услуги по удовлетворению нужд слепых и учреждений для слепых в обмене секограммами.

Обязательство по оказанию универсальных услуг почтовой связи возлагается на национального оператора. Порядок оказания универсальных услуг будет определяться Правилами оказания услуг почтовой связи, содержание которых в обновленном документе раскрыто на законодательном уровне.

В законе установлена ответственность операторов и провайдеров почтовой связи за утрату, порчу и недостачу вложений международных почтовых и курьерских отправлений, а также неосуществление почтовых переводов денежных средств.

В соответствии со статьей 23 Всемирной почтовой конвенции установлено, что пользователи услуг почтовой связи несут ответственность за вред, причиненный другим пользователям услуг, операторам или провайдерам почтовой связи, возникший вследствие вложения в почтовые и курьерские отправления предметов и веществ, запрещенных к пересылке, или в результате их ненадлежащей упаковки.