Группой экспертов из числа сотрудников Госкомимущества и Центра исследований проблем приватизации, развития корпоративного управления и рынка ценных бумаг при Госкомимуществе разработан проект закона «О риэлторской деятельности».

Как сообщается на сайте Госкомимущества, целью разработки документа является создание общегосударственной системы регулирования риэлторской деятельности и установление баланса интересов органов власти, субъектов рынка недвижимости и его потенциальных участников посредством принятия единых законодательных принципов.

Разработчики считают, что принятие закона будет способствовать резкому сокращению нарушений при оказании услуг на рынке недвижимости республики.

В проекте закона определено правовое положение профессиональных субъектов рынка риэлторских услуг, введено понятие «рынок недвижимости», уточнен круг участников рынка недвижимости.

Законопроект содержит механизмы обеспечения качества выполняемых услуг и правовые нормы их осуществления. Сформулированы нормы, обеспечивающие снижение рисков на рынке риэлторских услуг путем применения экономических методов воздействия. Предусматриваются лицензирование этого вида деятельности и установление квалификационных требований к риэлторам и риэлторским фирмам.

Оказанию высокого профессионального уровня риэлторских услуг будет способствовать регламентация прав, обязанностей и ответственности участников рынка риэлторских услуг. Отдельные статьи предусмотрены в области регулирования ответственности субъектов при осуществлении риэлторской деятельности, предоставления информации для риэлторов, а также органов, осуществляющих информационное обеспечение риэлторской деятельности.

В настоящее время ведется работа по доработке законопроекта с участием Международной финансовой корпорации, министерств, ведомств, организаций, экспертов и широкой общественности, так как сфера применения проекта закона охватывает интересы всех без исключения слоев населения.

Проект закона о риэлторской деятельности размещен на сайте Госкомимущества для изучения субъектами предпринимательства и другими заинтересованными сторонами на предмет выявления неурегулированных вопросов и пробелов, а также оценки его воздействия на развитие данной сферы.