На минувшей неделе правительства Узбекистана и Афганистана, а также Азиатский банк развития подписали меморандум взаимопонимания о расширении торгово-экономических возможностей через развитие инфраструктуры железных дорог.

Меморандум был подписан министром финансов Афганистана Анваром ул-хак Ахади и министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Эльёром Ганиевым.

В рамках документа узбекская сторона окажет содействие в разработке ТЭО проекта по строительству железной дороги между Хайратоном и Гератом через Мазари Шариф. Техническую и финансовую помощь в подготовке и реализации проекта окажет АБР.

Напомним, что Узбекистан еще четыре года назад выступил с инициативой строительства железной дороги Термез-Хайратон-Мазари Шариф общей стоимостью 150 млн долларов.

Проект предусматривает строительство 80-километрового участка Хайратон-Мазари Шариф, а также реконструкцию 21-километрового участка Термез-Хайратон. В рамках проекта планируется поставка локомотивов, строительство грузового терминала в Мазари Шарифе и ряда других сопутствующих объектов путевой инфраструктуры.

По расчетам узбекских специалистов, на первом этапе эксплуатации объем грузоперевозок по железной дороге может составить 7 миллионов тонн ежегодно с последующим увеличением до 20 миллионов тонн в год.

В перспективе планируется проложить железную дорогу общей протяженностью 2000 км по маршруту Мазари Шариф-Кабул-Кандагар-Герат и обратно, закольцевав ее на Мазари-Шариф. Общая стоимость этого проекта, который позволит создать железнодорожный аналог Трансафганского автотранспортного коридора из Европы с выходом в Индию, Китай, Иран и Пакистан, составит около 3 млрд долларов.