«Ростелеком», российский национальный оператор связи, и национальный оператор связи Узбекистана «Узбектелеком» подписали Соглашение о предоставлении глобального доступа к открытым информационным ресурсам IP-сетей России через магистральную сеть «Ростелекома».

Соглашение было подписано в рамках проходящего в Ашхабаде 39-го заседания Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС). По документу «Ростелеком» будет предоставлять узбекскому оператору услугу выделенного доступа к сети Интернет на основе собственной сети передачи данных.

Подписание соглашения состоялось в присутствии министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева и заместителя генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации Мирадила Сангилова. Со стороны «Ростелекома» документ подписал генеральный директор Константин Солодухин. От «Узбектелекома» подпись поставил генеральный директор компании Хаким Мухитдинов.

«Узбектелеком» также подписал соглашение с ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ). Согласно документу, МТТ предоставит своему партнеру цифровой поток уровня STM-1 (155 Мбит/с). Это позволит предоставить доступ к глобальной сети интернет, включая российские интернет-ресурсы для Узбекистана.

Занимая прочную позицию на международном рынке связи, «Ростелеком» обладает высокоскоростными выходами на Европу, Азию и Америку с точками присутствия в Лондоне, Стокгольме, Хельсинки, Нью-Йорке, Франкфурте, Гонконге и Токио. «Ростелеком» имеет прямые международные выходы на сети более 150 операторов связи в 70 странах, участвует в 25 международных кабельных системах и взаимодействует с 600 международными и национальными операторами фиксированной и мобильной связи.

МТТ – оператор междугородной и международной связи. Компания основана в 1994 году для обеспечения взаимодействия между сетями операторов связи. МТТ предоставляет телекоммуникационные услуги и обеспечивает организацию взаимодействия более чем 300 сетей сотовых операторов и более 100 сетей операторов фиксированной связи в РФ между собой, с 50 зарубежными операторами, а по сигнальному взаимодействию с более чем 300 зарубежными операторами.

В настоящее время емкость внешнего интернет-канала в Узбекистане составляет 509 Мбит/с. Подписанные соглашения позволят расширить емкость внешнего канала.