По итогам заседания принята Декларация московской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, утверждены План коллективных действий государств ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008–2012 годы и Программа совместных действий по формированию системы информационной безопасности государств ОДКБ. Совет коллективной безопасности принял также решение «О дополнительных мерах по усилению антинаркотической деятельности в рамках ОДКБ».

Кроме того, обсуждался ход выполнения Плана коалиционного военного строительства, скорректировано решение Совета ОДКБ от 2001 года о Коллективных силах быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности. Одобрено Положение о порядке разработки, финансирования и реализации целевых межгосударственных программ ОДКБ.

В московской декларации государства-члены ОДКБ подтвердили общность подходов к фундаментальным вопросам мирового развития и схожесть позиций по основным региональным проблемам. Они выразили решимость придерживаться дальнейшей тесной координации внешнеполитического взаимодействия, линии на поступательное развитие военного и военно-технического сотрудничества, совершенствование практики совместной работы по всем вопросам, затрагивающим интересы государств-членов организации.

«ОДКБ твердо намерена обеспечивать безопасность в зоне своей ответственности и содействовать укреплению международной стабильности путем противодействия общим вызовам и угрозам, в том числе международному терроризму и экстремизму», – говорится в декларации.

В документе выражена обеспокоенность наращиванием военного потенциала и эскалацией напряженности в Кавказском регионе и содержится призыв ко всем государствам взвешенно и объективно, без двойных стандартов, подойти к оценке ситуации. Кроме того, страны-участницы ОДКБ призвали страны НАТО взвесить все возможные последствия расширения альянса на восток и размещения новых объектов ПРО у границ государств-членов организации.

Особую тревогу у государств-членов ОДКБ вызывает ситуация в Афганистане, особенно наркотеррористическая угроза, исходящая с территории этой страны. «Государства-члены ОДКБ считают необходимым активизировать совместные усилия всех членов международного сообщества по созданию и укреплению «поясов антинаркотической и финансовой безопасности» вокруг Афганистана. Важным шагом могло бы стать налаживание сотрудничества между ОДКБ и НАТО в вопросах противодействия исходящей из Афганистана наркотеррористической угрозе и в целом стабилизации этой страны в соответствии с заявленными целями международного сообщества», – отмечается в декларации.

«Государства-члены ОДКБ считают, что реализация задач укрепления мира и безопасности возможна только на основе самого широкого международного сотрудничества и заявляют о готовности к развитию контактов с другими международными и региональными организациями», – говорится в документе.