Сборная Узбекистана завоевала свои первые медали на IV Параазиатских играх в Ханчжоу (Китай), сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Золото

В первый день соревнований золотые медали завоевали каноисты Шахзода Мамадалиева (VL3), Иродахон Рустамова (VL2) и Азизбек Абдулхабибов (KL2).

параазиатские игры

Ещё одно «золото» в копилку сборной добавила атлетка Сафия Бурханова. Выступая в программе толкания ядра (категория F12) спортсменка установила результат 13,87 м.

Следующую золотую медаль завоевал дзюдоист Кемран Нуриллоев, выступающий в весовой категории до 60 кг (категория J2).

В плавании на 100 м баттерфляем среди мужчин «золото» завоевал пловец из Узбекистана Музаффар Турсунходжаев (категория S13).

Серебро

Серебряную медаль завоевала таэквондистка Зиёда Исокова, выступавшая в весовой категории до 48 кг.

Дзюдоист Шерзод Намозов, выступая в весовой категории -60 кг (категория J2) также завоевал «серебро».

Автором ещё одной серебряной медали стал атлет из Узбекистана Ёркин Одилов, показавший результат 47,72 м в метании копья (категория F57).

Атлет из Узбекистана Тимур Гиязов стал двукратным призёром Параазиатских игр. Выступив в программе по прыжкам в высоту (категория Т64), Гиязов установил результат в 2 м и удостоился «серебра». На предыдущих Параазиатских играх в 2018 году спортсмен завоевал в этом же направлении золотую медаль.

В плавании на 100 м баттерфляем среди мужчин (категория S13) «серебро» завоевал узбекистанский пловец Ислам Асланов.

Серебряную медаль завоевала дзюдоистка Хосиятхон Позилжонова в весовой категории до 57 кг среди женщин категории J1.

Бронза

Дзюдоистка Лобар Хуррамова, выступая в весовой категории до 48 кг, завоевала первую для сборной Узбекистана бронзовую медаль (категория J2).

Следующую «бронзу» завоевал таэквондист из Узбекистана Санжар Мухторов, выступающий в весовой категории до 58 кг.

Атлет из Узбекистана Сарвар Азимов в метании клаба (категория F32) завоевал «бронзу» с результатом 39,13 м.

Ещё одну «бронзу» в копилку сборной добавил атлет Дониёр Ахмедов, который выступил в программе бега на 100 м (категория Т13) и показал результат 11.35 секунд.

Представитель сборной Узбекистана по паралёгкой атлетике Урганч Эгамназаров, участвовавший в программе по прыжкам в длину (категория Т11), с результатом 6,32 метров занял третье место и добавил ещё одну бронзовую медаль в актив делегации.

В плавании на 100 м баттерфляем среди мужчин (категория S13) все призовые места заняли представители сборной Узбекистана. Бронзовую медаль завоевал Кирилл Паньков.

Ещё две бронзовые медали принесли в копилку сборной дзюдоистки Улжон Амриева, выступавшая в весовой категории до 57 кг среди женщин (категория J1), и Фотима Тоирова, выступавшая в весовой категории до 48 кг (категория J1).

IV Параазиатские игры в Ханчжоу будут проходить до 28 октября.