Узбекистан и Туркменистан продлили соглашение о поставках электроэнергии ещё на один год, сообщил «Газете.uz» первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Лазиз Кудратов в рамках визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Ташкент 5 октября.
«[Соглашение] продлили на следующий год тоже… Цены точно сохранены на прежнем уровне», — заявил он.
Как уточнили «Газете.uz» в пресс-службе Министерства энергетики, поставка электроэнергии из Туркменистана в Узбекистан осуществляется в соответствии с договором от 29 ноября 2019 года между компаниями «Туркменэнерго» и «Национальные электрические сети Узбекистана» и заключёнными к нему дополнительными соглашениями.
«Поставки электроэнергии с января по декабрь 2022 года будут осуществлены на основании очередного дополнительного соглашения между ГЭК „Туркменэнерго“ и АО „Национальные электрические сети Узбекистана“», — говорится в сообщении.
При этом в Минэнерго отказались раскрывать объёмы и цены поставок. В начале декабря 2019 года сообщалось, что из соседней республики за два дня было импортировано 14,9 млн и 15,4 млн кВт*ч электроэнергии.
В феврале 2020 года из-за аварии на высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) в Туркменистане поставки электроэнергии ив Узбекистан снизились с 780 МВт до 60 МВт. В
Узбекистан за последние три года возобновил импорт электроэнергии из соседних стран Центральной Азии для удовлетворения потребностей населения и промышленности, особенно в пиковую нагрузку в зимнее время. В 2018 году возобновился импорт из Кыргызстана и Таджикистана, в июле 2019 года — из Казахстана в рамках участия в работе Центральноазиатской энергетической системы.
В 2020 году Узбекистан импортировал электроэнергию на 115,7 млн долларов, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее. За первые 8 месяцев 2021 году этот показатель уже достиг 110 млн долларов. При этом страна также экспортировала электричество на 135 млн долларов в 2020 году и 82,5 млн долларов в январе-августе этого года.
Ailouros Tigris
Цены не раскрываются, чтобы население не знало, сколько с них имеет монополист на ровном месте?
Azamat Matkarimov
Импортируем и одновременно экспортируем. Импортное электричество лучше что-ли?
Александр Македонский
Перепродаëм, что ли?
P V
Почему не раскрываются цены? Электроэнергия что покупается за счёт какого богача мецената или всё-таки за счёт бюджетных народных средств?
Уктам Хикматов
Алло народ ну что ореммм то? Электроэнергия нужна по этой причине придется его закупать хотим мы этого или нет! Так что давайте без фанатизма и излишнего пессимизма типо монополия или они зажрались! Все эти пороки существует и система меняется тяжело и со скрипом но меняется нельзя придти и все снести и строить заново! Просто уже с Налоговым по пробовали снести и построить чет не очень так что пока терпения!
Зинкевич Валентина Владимировна
Дожили! Электроэнергию покупаем! Да.. Сто раз вспомнишь СССР, все было нормально, никто ни у кого, электроэнергию не покупал! И, ТОЛЬКО СЕЙЧАС, через столько лет, начинают думать о замене всех подстанций, опор, высоковольтных линий!!! А что делало Минэнерго все эти годы? Куда денежки, выделенные на модернизацию энергосистемы уходили? Почему прокуратура не заинтересуется этим?
И, зачем продавать электроэнергию, если самим не хватает?