В Министерстве юстиции 4 декабря прошла государственную регистрацию Ассоциация волонтёров Узбекистана. Об этом «Газете.uz» сообщили в пресс-службе Минюста.
Основной задачей ассоциации определено поощрение и поддержка инициатив в организации волонтёрской деятельности, защита прав и интересов волонтёров.
В Минюсте напомнили о принятом в 2019 году законе «О волонтёрской деятельности», согласно которому волонтёрство будет направлено на оказание помощи малообеспеченным, многодетным и бездомным семьям, а также больным, пожилым людям и лицам с инвалидностью. В рамках волонтёрской деятельности будет оказываться содействие в организации спортивных, культурных и других мероприятий, в том числе, благотворительных акций.
Напомним, в середине ноября на встрече с молодежью хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев заявлял, что необходимо определить понятие волонтёрства.
Ранее колумнист Дильмурад Юсупов писал о трудностях регистрации общественных организаций на примере инициативной группы молодых волонтёров центра «Oltin qanot» («Золотое крыло»), получившей 18 отказов в регистрации ННО.
Дмитрий Басов
О! Прогресс!
тарас ильенко
Да неужели и все после публикации проблем в газете.уз наверняка
Тамара Аристархова
Дмитрий Басов, да какой там прогресс. Это давно надо было решить. Кто-то слишком упрямствовал этому движению. А так, мы почти всегда в хвосте. Вон, “Золотое крыло“ башмаки истёрли до дыр, чтоб просто для начала зарегистрироваться. Только издевались походу их.
Ganiev Abdurakhmon
Что значит волонтер- человек который хочет оказать безвозмездную помощь другому лицу, которую он считает на тот момент для получающего помощь необходимым. Если он оказывает помощь по указанию другого лица или же какого то организации, учреждения или ассоциации, то этот человек не волонтер, а член одной из вышеуказанных объединений оказывающий помощь в пользу этих организаций из каких либо соображений.
Зинкевич Валентина Владимировна
Поздравляю! Наконец — то! Я рада за вас!
Dilsha Dilsha
“Волонтёрство — это профессия или попытка оказать реальную помощь либо получение от этого дохода? Не могу понять разницу“ )))