Художник по визуальным эффектам из Намангана Шавкат Эгамбердиев опубликовал пародийный ролик про компании Akfa (группа компаний, одно из основных направлений — производство алюминиевых профилей) и Artel (крупный производитель бытовой техники), а также хокима Ташкента, но затем удалил ролик, извинился за свою работу и обвинил канал Troll.uz «в подставе».
О ролике
Фото: instagram / egamberdiev.sh.
В ролике можно увидеть такси с надписью «6 секунд» и изображением розовых коротких носков на заднем стекле. Дальше появляется автор видео Шавкат Эгамбердиев, который подбирает с земли кондиционер, достает из кармана пачку долларов и бросает их в воздух. Деньги летят в сторону двух башен с вывесками Cartel и Brakfa.
На первой башне также написано «Любая монополия хороша» и «Духа нет» (отсылка к популярным цитатам из интервью хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева). Башни засасывают банкноты с одной стороны и выбрасывают продукцию с другой. На крыше здания с вывеской Brakfa мужчина в костюме танцует в стиле Gangnam Style. Ролик сопровождается цитатой персонажа из фильма «Легенда» с Томом Харди в главной роли.
Извинения
Ролик 31 августа опубликовал канал Troll.uz, его начали активно распространять в социальных сетях. На следующий день видео на страницах Шавката Эгамбердиева и Troll.uz было удалено, а автор ролика записал обращение с извинениями. Он заявил, что прочитал все комментарии к ролику и был глубоко огорчен.
«Я понял, что это видео, сделанная работа была неправильной. Я глубоко сожалею об этом. Меня мучила совесть», — сказал он.
Эгамбердиев сообщил, что работает графистом и создает видеоклипы и рекламные ролики, но из-за пандемии коронавируса и карантинных мер объем заказов упал.
«Но работать нужно. Мой ролик про компании Akfa и Artel, а также хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева, который был сделан с целью дешевого хайпа и увеличения числа подписчиков в Instagram, стал большой ошибкой. Я сожалею об этом. За один день у меня стало на 2000 подписчиков больше. Эти подписчики не заработаны честным путем», — сказал художник.
Шавкат Эгамбердиев заявил, что автор блога Troll.uz подставил его, распространив видео для широкой аудитории.
«Этим моментом воспользовался Troll.uz. Можно сказать, что он меня подставил, поскольку ролик распространился среди большого числа людей. Маленький ролик, который был сделан для своих, для прикола, стал масштабным. Поэтому я выражаю недовольство Troll.uz. В целом говоря, я сожалею о содеянном. Это не считается патриотизмом. Прошу прощения, сожалею», — отметил дизайнер.
На видео Шавкат Эгамбердиев несколько раз опускал глаза — судя по всему, чтобы прочитать текст.
Обращение дизайнера с извинениями было опубликовано на официальных Facebook-страницах Artel и Akfa Windows & Doors.
Реакция Troll.uz и возможные угрозы
Автор блога Troll.uz Умид Гафуров, комментируя ситуацию, заявил, что не держит обиды на Шавката Эгамбердиева.
«И полностью понимаю его ситуацию. И прошу на него не злиться. Расскажу лишь вот что. На следующий день после публикации он мне написал, что ему поступают угрозы от представителей компании Artel. Звонит некий Рамзиддин и представляется директором… У автора ролика требовали снять видеоизвинение. Я попросил Шавката не делать этого, так как он ни в чем не виноват», — написал блогер.
По его словам, представитель Artel выехал из Ташкента в Наманган, «чтобы поговорить с человеком, который просто сделал видеоролик». «[1 сентября] в 7 часов вечера была назначена встреча. Встретились они в районе 8. Я попросил Шавката взять с собой свидетеля на всякий случай. Шавкат мне сказал, что он не один. После этого Шавкат не отвечал на сообщения в Telegram и звонки. Потом написал мне: „Я вас уважаю, но мне пришлось“», — утверждает Умид Гафуров.
Блогер также заявил, что публикацию другого блогера Шухрата Мусаева, который обвинил Troll.uz и Шавката Эгамбердиева в поиске «политической грязи» и выступил в защиту Artel, Akfa и хокима, начали активно комментировать сотрудники этих компаний.
«Скорее всего, Шавката попросят опровергнуть все мои слова и почистить всю переписку. Наверняка и меня очень сильно „попросят“ удалить эту публикацию. Возможно? мне даже придется это сделать. Это современный Узбекистан, ничего гарантировать нельзя. Но вы же все знаете, что все, что публикуется в интернете остается там навсегда», — написал блогер.
Умид Гафуров сообщил, что Шавкат Эгамбердиев просил его не публиковать ничего про инцидент. «Поэтому за этот пост „виноват“ только я. А Шавкат очень талантливый монтажер, которых нужно поддерживать, а не запугивать. Кстати, все это происходит 1 сентября. С праздником всех!» — резюмировал автор Troll.uz.
После удаления ролика со страниц Troll.uz и Шавката Эгамбердиева его опубликовали более 10 Telegram-каналов. Автор Kurbanoff.net сравнил ситуацию с эффектом Стрейзанд (ситуация, когда попытка изъять информацию из публичного доступа приводит лишь к ее более широкому распространению).
Комментарий Artel
Руководитель продвижения бренда Artel Рамзиддин Кучкаров в ответ за запрос «Газеты.uz» сообщил, что версия об угрозах дизайнеру и требование от него удалить видео из Instagram — это предположения Troll.uz.
«Мнение Troll.uz не всегда является правильным и справедливым», — отметил он, посоветовав уточнить у самого Шавката Эгамбердиева, были ли угрозы в его отношении.
«Газета.uz» не смогла связаться с Шавкатом Эгамбердиевым.
В своем официальном комментарии компания Artel отметила, что ее предприятия, региональные партнеры и небольшие производственных цеха обеспечивают работой более 40 тысяч человек. В этом году было создано около 3000 рабочих мест.
Продукция предприятий экспортируется более чем в 10 стран. Объем экспорта в этом году ожидается на уровне 100 млн долларов. За восемь месяцев текущего года в госбюджет уплачено налогов на сумму более 500 млрд сумов, следует из заявления.
«Наша цель — своим трудом участвовать в процессе включения нашей страны в ряды развитых стран, обеспечивать занятость за счет создания новых рабочих мест. Не секрет, что тысячи наших граждан работают в тяжелых условиях в других странах, кормят свои семьи, видят взросление своих детей только через экраны телефонов, проводят самые счастливые минуты вдали от семьи, даже в последние дни родителей они вынуждены быть вдали от них. Поэтому каждое рабочее место, созданное в стране, очень важно, и мы продолжим неустанно работать над созданием новых рабочих мест», — отмечает Artel.
В компании заявили, что «распространение неверной информации, информации, порочащей честь и деловую репутацию компании, для одномоментной популярности, говоря современным языком, „хайпа“ некоторыми завистливыми лицами, вызвало злость у многочисленного коллектива предприятия».
По мнению Artel, некоторые люди злоупотребляют свободой слова и без каких-либо ограничений оскорбляют людей в интернете, распространяют непроверенную информацию, которая наносит ущерб репутации людей.
«Мы уважаем свободу слова, готовы к любой конструктивной критике и стараемся исправить и предотвратить ошибки, которые допускаем в своей деятельности. Однако мы также готовы защищать свои интересы в установленном законом порядке в случаях распространения вредоносной информации», — говорится в сообщении.
В компании считают, что видео, которое опубликовал Шавкат Эгамбердиев, содержит «неверные сведения, дискредитирующие компанию и наносящие ущерб ее деловой репутации». Artel рассматривает «вопрос о принятии соответствующих мер в установленном законом порядке по факту распространения им и другими пользователями видео в социальных сетях Telegram, Instagram и Facebook».
Виктор Неизвесный
Эх! Жаль! А ролик действительно классный получился!
Javlon Juraev
Молодцы газета. уз — пусть почувствуют на себе, что интернет не забывает и не прощает )))
Садикжан Дадабаев
Толька у нас за ПРАВДУ наказивают, даже если захотять посадять- силные миры!
Slava
Бедный человек. Заткнули рот. За правду. Они хотя бы новый текст сделали для извинений..
Dilshod Khalmukhamedov
Ролик смешной, графика отличная. Артель надо более качественную продукцию выпускать тогда не будет таких роликов.
Stork Maya
Уважаемые маркетологи, черный PR тоже PR. Тем более если есть такой резонанс. Так что грех не воспользоваться такой возможностью. Не надо удалять пусть прокрутиться впша бесплатная реклама
A K
Не надо извиняться! Всё правильно сделал! Извинения высказанные под давлением и угрозами не принимаются.
Artem Tom
Почему не “Дизайнера заставили извиниться за пародийный ролик на Artel“?
Alex Soul
Кто то не может в самоиронию.
Дастан Устаджалилов
Интересно
Vladimir Lee
В каждой шутке есть доля шутки..
Александр Мурин
Свобода слова она такая у нас!
Aider Djeparov
Думать о последствиях надо прежде чем что то делать.
Nikolay Malorossov
У этого “дизайнера“ мозгов хватило только на лабуду эту избитую.. Что же все пристали то к этой Акфе да Артелью? Гнусными криками и роликами ничего не добьешься. Организуйте свои производства и конкурируйте!
Flyerok
"“Газета.uz“ не смогла связаться с Шавкатом Эгамбердиевым."
какая у Вас зловещая концовка.. жалко нельзя подписаться на продолжение. или добавить в закладки
Shakhzod Islamov
Ждем следующих извинений и охрану авторитета компаний, а также отдельных лиц в стиле а-ля 90-е
Lehan
Очень актуальный ролик.. не хватает третьей башни мммGM..
Относитесь самокритичнее.. плохая реклама, тоже реклама)) так что упомянутые производители должны автору ролика за оригинальный и не замыленный подход
Maksim Tagilov
а почему он должен извиняться?
Ayman
Впрочем ничего нового.
Но вот ролик получился действительно смешной)))
Bobur Bakhodirov
Я так и не понял почему этот ролик Артель и Акфа приняли так “близко к сердцу“, ведь это обычный ролик, и если бы они отреагировали б скажем позитивно, так это еще б повысил их статус. Взгляните в Европу, в Сша, там почти в каждом отрасле такая борьба(шутят между собой, тролят и т.п), но и то что запугали автора, и он попросил прощения, говорит о том что с ним точно связывались, ибо с чего это вдруг режил видеоизвинение снять. Но Троль. уз молодец конечно)) помог пропиарить ролик, в итоге бошига битган бало болди))
М. L.
Это не может быть дискредитацией компаниЙ Акфа и Артель, потому что в ролике использовались ДРУГИЕ НАЗВАНИЯ
Елена Сергеевна
Разве можно критиковать всемогущего? Только и всегда хвалить.((( Мы один раз взяли телефон производства Артели. Больше ни за что на свете.
Кашкар Аватлык
Ролик смешной, извинения выбитые, ситуация страшная. Если этого парня не поддержать, грош нам цена. Кяпейкя.
Человек каждый день должен выдавливать из себя раба (А. П. Чехов). Задумайтесь.
R N
Просто уберите расстаможку не будет хайпа.. хотя о чем это я..
Kadamboy Musaev
Классный ролик — всё как оно есть!!!
Максим
Ребята молодцы но немного забыли где живут
user-0036503
Я не увидел в ролике логотипов и надписей компаний akfa и artel а так же слов об этих компаниях.
Обвинения со стороны представителя компаний необоснованны.
Джон Йссариан
Ой да ладно, все мы прекрасно понимаем, почему он извинился и раскаялся. Работа хорошая, качественная. Критика нужна. Особенно сатирическая.
Дастан Устаджалилов
Решили в рамках *досудебного регулирования*
Санжар Жд
Troll uz только тролить может? А реально какую пользу принесли эти троли? Столько проблем, столько работы, а все из пустого в порожнее. Может пора заняться нормальной работой, или Вы как бабки у подьезда, всех только осуждать можете.
Anushirvan Khatami
Реакция напомнила бегающего кругами лукашенко с автоматом без обоймы
Galina Ahmalenko
В любой другой цивилизованной стране вообще никак не отреагировали бы на такое видео, ну а наши “великие деятели“ такие ранимые — ни слова в их адрес не скажи.. Правда “глаза колет“, теперь ищут крайнего в лице TROLL. Uz.
Лично для себя я давно принципиально решила — никакой бытовой техники, ни окон этого.. в моём доме не будет никогда! Видео отличное — так и есть на самом деле.
Ойбек Абдуразаков
А где боты от “пострадавшей“ стороны? Или им дали отбой? Поторопились с изречениями и нападениями? Где “защитники Родины“? Что то вяло очень..
Правда глаза колит. На самом деле просто не осмыслили что достаточно было ухмыльнуться и пройти мимо. Воспользоваться бесплатной рекламой и уже завтра взять под переатестовать отделы контроля качества продукции, поработать с отделом сервисного обслуживания, пересмотреть работу с клиентами и перечитать книгу “прав потребителей“. И будет счастье на ближайшую пятилетку.
Антон Кудинов
Мне ролик понравился!
Ойбек Абдуразаков
Санжар Жд — сегодня как раз тема IMEI поднятая Умидом Гафуровым очень интересно обсуждалась (https://www.spot.uz/ru/2020/09/02/imei/?utm_source=push&utm_medium=telegram)
Latif Nosirov
Абсолютный провал PR-службы компании. В этой ситуации было 2 выхода: 1. Не реагировать, что не вызвало бы такой резонанс. 2. Раз резонанс уже пошел, надо было руководству или полномочному представителю компании лично встретиться с талантливым графистом, поблагодарить за внимание, посмеяться вместе и предложить совместные интересные проекты. Жаль, очень жаль..
Botir Asadullakhodjaev
Никогда не считал и не считаю выпускаемую Артель и Акфа продукцию как самого плохого качества. Самый большой минус — их завышенная цена. Но это не их вина, а результат излишнего государственного протекционизма. Они лишь умело пользуются текущей государственной политикой. Просто бизнес, ничего личного!
Но то как они отреагировали на ролик показывает их уровень. Этот ролик всего лишь отражает личное мнение его автора. От того что кто-то говорит что ему не импонируют Артель и Акфа как компании, качество их продукции ну никак не изменится. Сам факт немедленного публичного извинения автора ролика является косвенным доказательством оказанного на него достаточного сильного давления. Извините, но это уже не просто попытка ограничения свободы слова, а, реальная угроза свободе мысли! Теперь я принципиально не буду покупать продукцию этих компаний и думаю что людей принявших аналогичное решение будет немало.
Азизбек Ахмадалиев
Xasad yomon narsade, odammi ich etini yemirib nimalaga boshlamidi.. Hammani fikrini hurmat qilgan holda manam shu yurtti farzandi sifatida fikrimni etaman. Kim nima qivotgan bo'sa “u yog'da“ o'zi javob beradi. Birovni qabriga birov tushmaydi. Rostanam “Gm“ ga aqli yetmabtide..)) Mustaqil bo'ganimizga endi 29 yil bo'ldi, shu 29 yil ichida nimalani ko'rmadik, AQSH bilan yoki boshqa rivojlangan davlatla bilan UZB ni solishtirvurmela, hamma narsaga sabr bilan erishiladi, oson erishilgan narsani qadri bo'midi, ish bor joyda kamchilik bo'ladi, buni albatta ustidan kulish yoki bir pasda rolik tayyorlab ommaga tarqatish shartmas. (Huddi qachon yeqilishini kutib yurgande..) Rolikda nima diyilvotgani kimmi bog'iga tosh otilgani kundek ravshan, o'zilani jinnilikka somela. Mevali daraxtga tosh otiladi mevasizgamas.. It hurar karvon o'tar, hammasini vaqt ko'rsatadi.. grafist ohirini o'ylamasdan ish qibti, troll.uz kegan joyidan davom ettiribti, birovni ustidan mag'zava ag'darguncha ohiratini o'yla..
Dalira Beshbaeva
Уважаю artel, я как пользователь могу оставить положительный отзыв, телевизоры высший класс, кондиционер работает но протекает(говорят что виноваты установщики), холодильник на третьем месте и на троечку( вечно не понять его настрой, захочет замораживает, а иногда и вовсе портится молоко:(
P.s. Подчините холодильник пожалуйста.
А насчет кандера может разберусь сама, а может Вы сами придете и не будете больше винить мастеров которые устанавливали..
Крик души!
Valijon Umurzakov
Заставили извиняться?
Олимжон Мирджалалов
дизайнер красава, я поддерживаю его
Assistant Pak
Смешно когда кто-то пытается осуществить давление. Помните как хороша была компения между Hundai и LADA со слоганами неВЕСТА, обеим компаниям пошла такая конкуренция на пользу. А у ARTEL и AKFA нет нормального PR. Все время пытаются отсидеться.
Вот видео (https://rutube.ru/video/a00c290ea4442cbddf147a3ebf9674db/)
Yuldoshov Kamoliddin
Я тоже ровно относился к этой марке, да выпускают, да дороговато, не нравится пройди мимо. Никогда не рассматривал их как вариант. Но теперь просто ещё появилось чувство отвращения к этим маркам.
Microwave Oven
Теперь представьте, что крупные производители техники т.к. Samsung, Sony и LG так “решают“ свои вопросы. Поздравляю, вы пробили очередное дно.
Илхом Зохидов
Шавкат Эгамбердиев оказался талантливым дизайнером. Артель надо было его к себе на работу пригласить. Как в фильме “ Поймай меня, если сможешь“
Джамшид Зиядуллаев
В ролике всё логично, сам ролик тоже качественный. Дизайнер показал себя с лучшей стороны. Единственное, не стоило извинятся и перекладывать часть вины на тролль уз. Улыбнуло такси, 6 сек…
XT
Азизбек Ахмадалиев Mustaqil bolganimizga necha yil boldi? 29 yil molodes. Chetga chiqib 2-3 yil yashang, boshqacha gapirasiz. siz oxiratni gapiribsiz)) 400 dollarlik konditsonerQozoqda 300 dollar) qani oxirat? birovni ishatxasni nega gapirmayabsiz? borovlarni shuni orqasidan biznesi kasod bolganinchi? farosatga gap yoq
Slava K
Почитал наших “Диванных комментаторов“..
За деревьями леса не увидели, господа?
Этот “блоггер“ неплохо получил за свой довольно примитивный, если не сказать дебильный ролик.. Тут его все пожалели, “давление“ и пр.. Ерунда!
Ему оплатили за его гадкий “труд“. И видимо пообещали поддержку.
Критиковать и стебаться могут все — а вы попробуйте создавать.
С нуля, с ровного места. Сколько тысяч семей видят своих отцов и братьев каждый день только потому, что они получили рабочие места внутри своей страны и не уехал “бомжевать“ на российских-казахских стройках? Сколько семей получили надежду?
“Великий зеленый“ журналист Никита М. тоже отметился, написав неправду и тоже в “видеомастера“ полез — ролик с материшинщиной записал. Я разочаровался в нем.
С такими заказными мастерами Хайпа нужно действовать не методом убеждения и уговоров, а подавать в Суд, чтобы разорить за моральный ущерб. Но, учитывая то, что много чести судиться с “профессиональным троллем“ и делать ему рекламу — его просто простили.
Люди, которые каждый день приходят на работу, которым создали все условия для работы и отдыха — восприняли этот ролик очень негативно.
Замечу — у его тролля очень избирательный взгляд на страну.
Он “не видит“:
УзАвтоПром с его “табуретками“
Национальную Авиакомпанию (которая всячески лоббирует чартеры, вместе регулярных рейсов — потому что цена выросла втрое и люди навариваются не слабо)
Наши “сетевые супермаркеты“ с убогим выбором продуктов и постоянными обманами покупателей
Общий уровень цен на практически все, что завозят — накрутка “сверху“ достигает 100-150%!
И сваливать на растаможку и пр.. не нужно.
Это такие “аппетиты“ у наших торгашей — которые просто вывозят валюту из страны.
Можно было бы и других “веселых персонажей“ тут упомянуть — но ведь тогда блоггеру головы не сносить.. а АКФА-АРТЕЛ можно и по-критиковать.. тем более что это оплачивается хорошо.
Ну, теперь жду “минусов“ к своему посту — уверен в своей правоте и мне не нужно ничего доказывать.
Artem Tom
Хокимиятовские и артелевские боты во главе со Slava K. легко узнаются по ангажированным комментариям, шаблонным высказываниям и тоннам минусов, которые им прилетают. Так держать.
R. Lucky13
Братуха, мы с тобой! Прикольно, креативно, смешно))) кто не уверен в своей продукции, тот воспринимает в штыки.
Abdulaziz Komilov
Это в рыночной экономике, с развитой конкуренцией следят за репутацией компании, так как даже небольшие скандалы могут повлиять на котировки. Именно поэтому у таких компаний мощная PR служба (и не только). Ориентируясь на запросы людей, в аналогичной ситуации, они бы скорее всего повернули недовольство в юмор, придумали бы остроумную ответку и т.д. Но мы же в Узбекистане..)) Какой монополист, занимающий доминирующее положение будет заботиться о мелочах вроде репутации?)
Bekzod Fayziyev
Если открыть границу их продукцию никто покупать не будет, на счет рабочих мест нужно привлекать инвестеров и дать им тут работать и открыть производства и вуалья, а унас как “лоббируется“ рынок все знают, так что не нужно про налоги и рабочие места, Где мои деньги?)
Саша Бирюкова
Slava K. Частично с вами согласна — много новых рабочих мест. А в остальном извините.. Качество не айс. Выпускать монопольную продукцию абы как, по завышенным ценам и при поддержке государства и народ будет брать потому что у них выбора то и нет. А потом обижаться за то что? При все возможных поблажках выпустив продукцию не соответствующую качеству, а по цене иногда сравнимую с импортными товарами — их вдруг по троллили? Вместо того чтобы действительно взяться за качество, мы наблюдаем стандартный монополистичекий эффект — зачем стараться все равно вынуждены будут купить! Браво дизайнеру оголил и показал то, что является действительностью и критикой (пусть обратят внимание наконец эти компании на критику, отреагируют для улучшения своей продукции, а не для запугивания. Критика должна в данном случаем служить пинком для развития. Думаю многие согласятся с мнением дизайнера). Браво тролль. уз за бесстрашие и смелость в защите свободы слова и мнения.!
mumid mumid
Чёрный пиар тоже пиар. Ролик до сих пор не удалён, а это наводит на определённые мысли.))
Alex Soul
Какие-то комплексы ей богу. Представьте реакцию маска на прохожий ролик? Он бы его ещё и лайкнул со своего аккаунта.
Сергей Симонов
Ещё раз насчёт качества техники “Артель“. Холодильники “Саратов“ 50-х годов прошлого века выпуска до сих пор работают у многих на дачах, я уж не говорю про “Зил-Москва“. Также и с остальной бытовой техникой. пусть не было красивого дизайна, каких то опций по сравнению с немецкой или японской. но эта техника работала десятилетиями.
А сейчас вот подарили мне(сам бы я никогда такое не купил)электропечь “Артель“, так там на ручках регулировки температуры, времени и т.д. (они чёрного цвета) риски для установки режима тоже чёрного цвета, их не видно, приходится устанавливать наощупь, нащупывая риску пвльцем. Даже в такой мелочи наш “лучший отечественный производитель быттехники“не в состоянии качественно сделать ручки управления, то есть нанести риски другим цветом, как иностранные производители. Вот и всё качество, даже в мелочах. И нечего тут этому производителю обижаться!!!И так практически насильно заставляют покупать только “Артель“(рынка быттехники то нет)на радость сами знаете кому, который к тому же ещё и торгует ташкентской землёй направо и налево.
А эти советы открыть своё производство быттехники и конкурировать с Артель просто смешны! Так вам и даст это сделать монопольный владелец АКФА. АРТЕЛЬ и пр..к тому же имеющий нехилый административный ресурс. Самим таким советчикам не смешно?
Slava K
to Саша Бирюкова
Вопрос не в том, что он “критикует“. Вопросы в другом:
— кто и сколько ему оплатил создание этого убогого “творения“, не нужно тут заливать про то, что это сделано “для прикола“, “Не специально“ и пр. это — оплачено. Вопрос — кем и почему:?(неудобный вопрос, а?)
— почему он не рискует покритиковать кого-то еще? Или у нас один Монополист? Просто другие монополисты ему и оплатили “наезд“ на конкурента, а собака не должна кусать руку которая кормит.
У нас больше нет объектов для критики монополизма?
я выше перечислил, но только тех, за упоминание которых в принципе ничего не будет.
А есть и ДРУГИЕ.. вот их и я тоже не буду упоминать.
to Artem Tom
Писать из-за рубежа и изображать “оппа“ — не нужно. Уши торчат из комментов. Оплаченные уши. ИГНОРю полностью.
Алиса Печальная
Заметьте, ВСЕГДА, когда что-то пишется негативное про монополистов, они первым делом начинают рапортовать о том, сколько у них рабочих мест и сколько они налогов платят. Им же невдомек, что это, конечно, важно, но никоим образом не отменяет ответственность за качество продукции/услуг, а, тем более, за доступность для потребителя, особенно когда они любят козырять “отечественным производителем“. Да тут ежу понятно, что случилось, и все на стороне блогеров.
Latif Nosirov — для этого нужен профессионализм(=мозг), а таниш-билиш (гарантируя теплое местечко и хорошую зарплату, увы — ) не гарантирует наличие оного )))
Садуллаева Марьям
Ролики отличные- на 5 плюс. Молодец- яшша шаввоз.
Станислав Ерохин
Вопрос — на одном здании написано Cartel на другом Bracfa, что то типа того, так за что его извиняться заставили? За что? И где он использовал конкретные названия фирм или фамилии? Вы вообще о чем тут?
Nail
слон я да да слон, только сапогами больше не бейте )))
Длшд Сдвхбв
Slava K, я разочаровался в вас..
Раньше, до этого момента вы писали отличные, справедливые и осмысленные комменты.
Вас было приятно читать.
Раньше я был солидарен с вами.
А теперь говорите непонятно что..
Я разочарован.
Я категорически не согласен с вами.
Шавкат Эгамбердиев и “Тролль. уз“ всё правильно сделали.
Они большие молодцы.
Они очень точно показали и высказали то, что было на уме у многих людей — народ очень недоволен действиями и рыночной политикой компаний “Akfa“ и “Artel“.
Ш. Эгамбердиев — талантливый дизайнер с хорошим чувством юмора.
Умид Гафуров и Никита Макаренко — это глас народа, они часто поднимают актуальные и наболевшие проблемы нашей страны.
Также, вы, оказывается, невнимательно читаете канал “Тролль. уз“: там нередко критикуются УзАвтоПром, Нац. авиакомпания и другие монополисты.
Val Smirnov
Val Smirnov
Неее, ну.. согласитесь — блогер оказался талантливым. Цель достигнута — втоптал кого надо куда надо (долой монополии- тормоз прогресса и убийц свободы выбора, даешь конкуренцию!). А зацепиться не за что. Ну извинился..(теперь это модно), зато поднял рейтинг и число сочувствующих. И все!. И пусть Артель теперь пыхтит, пытаясь “привлечь „ блогера и этим дальше тешит народ.
И еще умиляет тенденция, что каждый капиталист-работодатель — от “принцессы“ Гугуши, ресторатора Т. Мусина и до Уз ЖМ и проч. мнят себя “кормильцами народа“, видите-ли “рабочие места дают“ (К. Маркс перевернулся в гробу). Даже РФ “кормит“ наших гастеров и их семьи. Самое время поставить им памятник в виде полномолочного бюста и ходить на поклон “благотворителям“ в шкуре “меценатов“ (никак не меньше).
То Slava K. На дворе капитализм, батенька, таковы правилаа игры, каждый.. как может, “мушук бекорга офтобга чикмас“(узб). Вы сами-то чьи деньги отрабатываете (ну,.. судя по тому, как рьяно защищаете монополистов)?
Саша Бирюкова
to Slava K. Хочу вас расстроить и очень сильно! Мемы по всем монополистам ходят уже не первый год, Комментарии о том, как все “любят“ наших монополистов в интернете валом. Здесь просто пошли дальше. Уже про сотовые компании и gm как человек на совещании предлагает здравую идею и его выкидывают из окна чего стоят!! Так что здесь отличись только тем что это видео. я поддерживаю блогера и тролль. уз!!!
Slava K
to Val Smirnov
“Блоггер оказался талантливым“? нуну..
Он оказался предприимчивым.. на Хайпе столько денег набрал. И у тролл. уз теперь будут больше рекламироваться на страничке, чем больше подписчиков и просмотров — тем больше капитализация, это я про Капитализм о котором вы говорите. И это те самые “правила игры“.
Честно скажу, от “игры“ этого “чудо-блоггера“ просто пованивает.
А вот что касается “чьи деньги отрабатываете?“ — отвечу.
Я работаю на себя.
Создаю. Строю. Проектирую.
И конечно среди моих крупных клиентов есть компании этого Холдинга.
И я безусловно бываю на предприятиях и вижу, какой Прогресс достигнут за последние 5-7 лет. Какой скачок в качестве и условиях работы.
Вы же продвинутый в бизнесе?
Ответьте на вопрос:
Как такая громадная МЕГА-корпорация как САМСУНГ дала разрешение на выпуск своей продукции, под своими win-code номерами узбекской компании ARTEL?
Только не говорите, что в Samsung позвонили из хокимиата (из ARTEL & CO) и пригрозили им.
Как вы можете объяснить, что качество выпускаемой продукции — полностью соответствует высоким стандартам SAMSUNG. Что продукция с завода в г. Нукус (телевизоры и пылесосы) и с заводов в г. Ташкент (холодильники и ст. машины) — отправляется в Россию и др. страны СНГ, в Грузию и на Украину?
И не надо тут мне писать про “Отверточную сборку“ — это просто неправда.
Процент локализации — очень высокий! Больше 50% точно.
И про “админ. ресурс“ не нужно мне тут заливать.
Многие успехи компании, само ее существование — скорее не “благодаря“, а “вопреки“.
Сколько им палок в колеса ставила могущественная Семья, которая управляла огромным рынком, вам известно его название.
Я увидел, как люди работают над созданием новых продуктов, над повышением качества.
Результат налицо.
Кондиционер от их компании у меня 5й год работает. Пылесос, телевизор, увлажнитель воздуха, ст. машина-автомат, микроволновка и пр. Работает. За вполне разумные деньги.
Половина написавших здесь имеют свои интересы на канале контрабанды в страну.
Они готовы увидеть соринку в чужом глазу, а в своем — не видят бревна!