Сборная Узбекистана по боксу завоевала пять золотых и две серебряных медалей в финальных поединках XVIII летних Азиатских игр в субботу, сообщается на сайте турнира.

В весовой категории до 49 кг олимпийский чемпион Хасанбой Дусматов в близком бою уступил бронзовому призеру чемпионата Азии Амиту Пангалу из Индии (2:3) и стал вице-чемпионом Азиатских игр. (видео)

Двукратный призер чемпионатов мира, чемпион Азии Жасурбек Латипов (до 52 кг) выступил против двукратного призера Азии Рогена Ладона из Филиппин. Соперник получил травму во втором раунде и согласно судейским карточкам узбекистанец оказался сильнее филиппинца и завоевал золотую медаль Азиады (3:1). (видео)

Миразизбек Мирзахалилов (до 56 кг) сначала отправил в нокдаун Хё Нам Йо из КНДР, а затем нокаутировал во втором раунде, получив титул чемпиона Азиатских игр по боксу. (видео)

Бронзовый призер юношеского чемпионата мира Шункор Абдурасулов (до 60 кг) в близком поединке проиграл Эрдэнэбатау Цэндбаатару из Монголии (2:3) и удостоился серебряной награды. (видео)

Чемпион Азии Икболжон Холдаров (до 64 кг) одержал уверенную победу над Баатаршухиином Чинзоригом из Монголии (5:0) и принес Узбекистану очередную золотую медаль. (видео)

Чемпион Исламских игр солидарности Бобо-Усмон Батуров (до 69 кг) одолел двукратного чемпиона Казахстана Асланбека Шымбергенова (3:1) и стал обладателем золотой медали Азиатских игр. (видео)

Чемпион Азии, серебряный призер Азиатских игр Исраил Мадримов (до 75 кг) в конкурентном бою оказался сильнее вице-чемпиона мира Абильхана Аманкула из Казахстан (3:2) и принес Узбекистану 20 золотую медаль на Азиаде. (видео)

Отметим, что в финале выступили все семь боксеров сборной Узбекиста.

На данный момент в копилке Узбекистана с 70 медалями (21 золотая, 24 серебряных и 25 бронзовых) занимает пятое место в общекомандном зачете.

В пятницу дзюдоист Бекмурод Олтибоев в весовой категории свыше 100 кг завоевал «бронзу» турнира, сразившись в поединке за третье место с Жавадом Махжуб из Ирана.

Еще один соотечественник Шерали Жураев (до 100 кг) стал бронзовым призером, одолев Ивана Ремаренко из ОАЭ.

Самбист Ахмад Рахматиллоев (до 52 кг) также занял третье место, победив в поединке за «бронзу» Хасани Джомии из Таджикистана, а Нодира Гулова (до 48 кг) удостоилась бронзовой награды.