Жители Узбекистана ночью наблюдали полное лунное затмение и великое противостояние Марса. Затмение началось в 23:24 по ташкентскому времени. В 2:13 Луна начала выходить из тени и полностью вышла из нее в 3:19.
«Кровавая Луна» — уникальное лунное затмение, которое стало самым продолжительным в XXI веке. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи достигают поверхности Луны при затмении, из-за чего лунный диск становится красным.
Джамал Мирзаев
Красота!!!
Нурия Мардалиева
шикарное зрелище!
rtui rtui
Красиво и страшно одновременно! Наблюдал, к сожалению, без телескопа или, хотя бы, бинокля:( Но и без них зрелище было завораживающим. Особенный антураж придавала тишина, изредка прерываемая лаем собак ))
mxm mxm
Кстати, мало кто обратил внимание на Марс(он на фото внизу в виде звёздочки). Он в телескоп светил как лазерный луч красного цвета
Шухрат Инагамов
Такого не видел, наверное больше и не увижу
Озода Бойгитова
Красота. Особенно чудесно было наблюдать яркую и огненную Марс , который светился как яркая звезда.
Алик Бичурин
А я тупо проспал всё это дело.. И, главное, ни одна собака не взвыла и не гавкнула в эту ночь, чтобы меня разбудить, а обычно они делают это постоянно.:-)
азуриФ аворыдаК
Прекрасная ЛУНА. А я вместе с детьми за этой красотой наблюдала через телескоп. Это было что-то. А это маленькая красная звездочка и была виновницей планетой Марс?
Neil Armstrong
Внизу Венера была а не Марс.
Александр Лакмус
Красота необыкновенная для нас. Представляю какой страх испытывали наши предки при виде луны, окрашенной в кровавый цвет.
Когда видишь такое — чувствуешь, что ты являешься участником чего то грандиозного.
Феруза Уринова
А мы с соседями просидели до 2-х часов ночи и всё это зрелище видели своими глазами. Женщины совершали старинный обряд при затмении. Они стучали по тазам и ведрам палками и поливали водой “кровавую луну“. Было жутковато, но и при этом красиво очень. И новую звезду (планету МАРС) видели. Она была внизу луны и такая яркая, красно желтая. КЛАСС!!! А у меня болела некоторое время голова и уснуть никак не могла. меня что-то нервировало как-будто., не могу объяснить, но потом всё прошло. Мы в шоке разошлись по домам. Это было нечто!!!
Linel Kotova
Феруза Уринова,
просто лучший коммент на эту тему!)))
Max L
Внизу не Марс и не Венера это Звезда Зухра (если не ошибаюсь).