Каратист Узбекистана Садриддин Сайматов стал бронзовым призером первого этапа Премьер-Лиги Karate1 — Open-de-Paris 2018.

В турнире, прошедшем 26−28 января в Париже, приняли участие 756 спортсменов из 81 страны, хотя в прошлом году «Открытый Париж» собрал боле 1200 спортсменов.

Уменьшение количества участников связано со стартом новой линейки турниров — Серии, А Karate1, которая уступает по престижности Премьер-Лиге. С этого года в силу вступают нововведения, согласно которым в Премьер-Лиге Karate1 смогут принять участие далеко не все спортсмены.

Всемирная федерация карате (WKF) озвучила новые правила: ограничение на количество участников в каждой категории — 64 человека; приоритет на регистрацию — 2 участника в категории от национальной федерации; приоритет на регистрацию — 50 первых мест официального рейтинга WKF по каждой категории, поясняет портал Karate.ru.

На пути к бронзовой медали Садриддин Сайматов одолел представителей Малайзии (0:0), Грузии (2:2), Египта (4:3) и Туниса (5:0), в полуфинале уступил казахстанцу Дархану Ассадилову (0:1), а в бою за третье место превзошел иранца Амира Мехдизадех (5:0).

В прошлогоднем турнире Open-de-Paris 2017 узбекистанец выиграл золотую медаль.